Подскажите по ПО-10С

Biolog .177

перемещено из оптика глазами владельца



Досталось мне это чудо советской оптики ещё осенью за 1200р 😊. В интернете по нему фактически нет информации, даже неясно увеличение- толи8х, толи 10х... Из интересного: два независимых плоских пенька, прицеливание заметно облегчается тонкой белой линией в центре каждого из них. Клики полностью повторяемые, равны 1см на 50м. Если прицел провернуть на 90 градусов, так, чтобы пеньки стали горизонтальными, то его можно одновременно пристрелять на 2 разные дистанции. Оптика качественная- местность в неё видно изЮмительно чётко 😊.
Вопросы: Какое у него на самом деле увеличение? Не развалится ли он от отдачи Ди31? Или юзать только в качестве подзорной трубы (удобно, кстати 😊 )?
ЗЫ: на фотках рядом лежит Tasco 4x20 UP 😊


chitanew

Точно такой же есть у меня изготавливался он для выполнения упражнения БЕГУЩИЙ КАБАН из малокалиберной и пневматической винтовок .., кратность его 10..безо всяких разговоров... По центру вдоль пенька виден блик а не белая полосочка, тк он пенек сделан из проволочки круглого сечения ...Я сразу склеил каретки чтобы заменить сетку но ничего не вышло не возможно подобрать нити , даже проволочка от бортового самописца увеличивается толще чем пенек, позже поставил сетку из нитей ПУ -но использовал для юстировки кронштейнов ,для стрельбы не годится , конструкция не позволяет бросает жутко, про стекла страшно подумать ,Конечно
жаль 10 крат пропадает, но ничего не поделаешь.

Biolog .177

Вообщем, решено: пеньки выкручиваются маховиками вбок- получается отличная подзорная труба, а кронштейн идёт на другой прицел 😊.

UDAnarxist

chitanew
кратность его 10..безо всяких разговоров...

ПО-10С имеет кратность 8х. от разговоров не зависит.


Диаметр объектива (мм) 43,0
Диаметр окуляра (мм) 35,0
Диаметр выходного зрачка (мм) 5,3
Удаление выходного зрачка от окуляра (мм) 60,0
Увеличение (кратность) 8,0х
Поле зрения (град.) 6.
Длина прицела (мм) 330
Вес прицела (г) 440

На ППП-магнум ставить не стоит. Помимо того, что не рассчитан он на обратную отдачу, так и пользоваться им неудобно.

chitanew

тех документации у меня не было никогда но опытным путем мне казалось я правильно определил , значит ошибся , и уже не так обидно что такой девайс пропадает..... С Ув!!!

UDAnarxist

chitanew
и уже не так обидно что такой девайс пропадает..... С Ув!!!

😊 слишком специфичный девайс. ставили с товарищем на его МК - толщина пеньков на 50м перекрывает все разумные мишени. Сняли. Увы, но экспонат скорее для коллекции.

точно знаю, что умельцы удаляли один пенек и таки юзали на охоте, но это на диком "безрыбье".

Biolog .177

такой девайс пропадает
А с чего это он пропадает? Качественная подзорная труба- вот его призвание 😊.

Nagant

Если вдруг будет продаваться такой прицел - пишите в РМ, куплю