Дальномер Лейка - Геовид или нет?

Читатель

Мучаюсь выбором комрады, помогите.

Геовид\
+ Комбинирован с хорошим биноклем
- Вес

Райнджмастер 1200
+ Вес-габариты
Больно понравился держа в руке. (Геовида в Иркутске вроде нет)

В общем в Геовиде теоретически напрягает только 1 кг веса.
Но Бушнел с дальномером тяжелым не показался, только мутным))).

А от дальномера пока сам не знаю что мне надо, видимо универсальности. Красненькие бумажки только сегодня получил.

На прервую беру Хейм СР30 9,3х62
На вторую Соболь.
Цену умышленно не рассматриваю, ибо позволительно любой вариант.

BGH

Если планируются самостоятельные охоты в горах (т.е. Вы сами будете отыскивать зверя), то нужен Геовид. Если охоты коммерческие, т.е. зверя Вам отыскивают проводники, то хватит Райнджмастера. Вам покажут трофей, а Вам останется только пробить расстояние до него.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Dr. Watson

Для 9,3 и 22ЛР дальномер не очень актуален.
Но "в хозяйстве" пригодится.

Док

НСК-И

ИМХО. В идеале иметь несколько дальномеров ,на все случаи .В свое время пользовал все вышеперечисленные, пришел к выводу, что для каждой охоты(они все разные)свой дальномер. Лейка однозначно.
С уважением.

Furious76

Dr. Watson
22ЛР дальномер не очень актуален.
Поясните пожалуйста, а то у меня, по недоразумению 😛 другое мнение 😊

Dr. Watson

22ЛР - это не тот калибр, где цена выстрела сильно больше цены патрона. Свой "рабочий" полтинник летит по прямой. Сотку падает на 20-21 см. А дальше стрелять уже лонг-рендж, нужен особый кураж и оборудование. 😊

9,3 тем паче, нормальный охотничий, где MRD 180 м, времени на измерения не будет и дистанция весьма скромна при ДПВ в 200-250 м.

Док

Furious76

Уважаемый Ватсон, мне, как я подозреваю и большинству, трудно на глазок определять дистанцию с точностью +/- 10-15 метров. Если мне покажется что 90м, а на самом деле там 105, то будет промах или подранок.
Насчет цены выстрела из 22-го согласен, по большому счету баловство, но ведь хочется чтобы промахов было как можно меньше! Чувствовать себя эдаким "мини снайпером" 😛
Другое дело, что для таких калибров на дальномере можно съэкономить. Взять Никон 440 за 6500рэ например. Для означенных задач более чем.

О В

Читатель
Мучаюсь выбором комрады, помогите...

На мой взгляд, есть смысл рассмотреть вариант: ХОРОШИЙ или ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ бинокль + отдельным прибором любой понравившийся дальномер.
При этом бинокль приобретается "на всегда", а параметры дальномера можно наращивать со временем.
В таком случае, при прочих равных параметрах, бинокль будет меньше весом, и работать (вести наблюдение) с ним на охоте (и не только) легче; а при сравнимом весе будет обладать лучшими потребительскими качествами (например - большей кратности или стабилизированный).
Дальномер Вы достанете, когда цель будет обнаружена.
Опять же, в случае поломки - с комбинированным прибором проблем чуть больше.

Исключение, на мой взгляд, составляет случай "квазистационарной" работы наблюдателя/корректировщика (второго номера). Здесь удобнее иметь комбинированный прибор - повышается оперативность наблюдения за местностью и, соответственно, уменьшается время принятия решения..

С уважением

P.S. Когда производители сумеют встроить в высоко-кратные тактические прицелы высококачественные дальномеры - вот это получится целесообразный симбиоз 😊, на мой взгляд. А если поправки при этом выставятся автоматически, с учётом применяемого патрона и погодных условий, то .... 😊

BGH

О В
Дальномер Вы достанете, когда цель будет обнаружена.
Именно! Об этом я и говорил. Если в Ваши планы входит самостоятельное обнаружение цели, то Геовид имеет смысл. Если цель обнаруживают проводники, то лучше иметь дальномер-монокль.
Когда производители сумеют встроить в высоко-кратные тактические прицелы высококачественные дальномеры - вот это получится целесообразный симбиоз
Думаю, что нет. Подавляющее большинство времени занимает наблюдение и обнаружение цели. Делать это через монокль (коим по сути является прицел) - очень неудобно.

------------------

О В

BGH
...Подавляющее большинство времени занимает наблюдение и обнаружение цели.

Роман, я согласен! Уточняю свою мысль:
- для того и нужен "ХОРОШИЙ или ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БИНОКЛЬ" 😊, не "мутный", лёгкий и ..., но бинокль!

А дальномер отдельно или в прицел!

Я хочу прицел, с автоматической корректировкой вертикальной поправки 😊 (Сколько за неё, эту поправку, уже выпито... 😊)
Только жаль в эту пору счастливую жить не придётся ни мне, ни... в смысле, как скоро это станет возможно технически? 😊

Varnas

Желательно сначала протестить дальнометры. А то у разных дальнометров по разному падает дальность при ухудшении погодных условий. Например лейка при сильном снегопаде дальше 150 метров неработает. Хотя цель - дом.
Если неспешите подождите 2-3 месяца - будет цейс 8*45 с дальномером. Обещает 1200 метров 😛. Хотя стоит он будет порядка 100 000 рублей.

Читатель

Нет, за 100тр не хочу!!!!!.

Тогда конкретезирую вопрос. \:

Геовид как бинокль - Оч. хороший или хороший и почему.
(Про то что не оч. хороший думаю никто не скажет)

НСК-И

Геовид как бинокль - Оч. хороший или хороший и почему.
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!!Пользую 10 крат, сейчас взял бы 15.
С уважением.

Varnas

Бинокль хороший. Но я бы взял луче Штейнер 7*50 Nighthunter или Ranger например дальнометр от никона. Было бы раза два-польтора дешевле и бинокль удобней.

О В

Читатель
...Геовид как бинокль - Оч. хороший или хороший и почему.
(Про то что не оч. хороший думаю никто не скажет)

Покритиковать можно всё 😊, в том числе и Лейку и Мерседес, и нас с Вами... 😊

Показатель цена/качество у Геовида не хороший 😞, на мой взгляд. Бинокль того же качества можно взять за меньшие деньги.
За те же деньги можно взять качественный биникль большей кратности. Встроенный дальномер по своим параметрвм соответствует дальномерам Лейка, выпускаемыми отдельным прибором.

С уважением

Dmitry88

Мой выбор - тактический бинокль Люп и дальномер Лейка 1200! Геовид очень неплохо, но дороже и тяжелее существенно. Поищите поиском в оптике, там есть сравнения нескольких дальномеров и нескольких биноклей. Да и с ценой определитесь точнее, а то крайности получаются: Хейм и Соболь 😛

Читатель

Нет никаких крайностей.
Прямой ход затвора - других вариантов по сути нет))))))))).

НСК-И

Мой выбор, 1200скан+Геовит 15крат +Вектор 4.Сразу для всех охот 😊
C уважением.

BGH

Игорь, с таким подходом я боюсь даже спрашивать, каким должен быть набор оружия "сразу для всех охот" 😀

------------------

НСК-И

сразу для всех охот
😊Открываешь сейф, берешь винтовку для конкретной охоты и в путь дорогу.
Получил на днях Вектор 4,просто праздник. Самый дальний замер 4942м.
С уважением.

Хабаровск

Новый спорт походу 😊 хто дальше замеряет? С ув. Алексей

НСК-И

:) 😊У меня по ходу новая версия дальномера, вместо квадратика(который наводишь)сетка как в прицеле, удобно.Или у всех Векторов такая сетка?
С уважением.

Хабаровск

На старых был квадрат с измерением на отпускание, на новых с сеткой уже года три как 😊 С ув. Алексей

Читатель

Я все таки останавливаюсь на Геовиде 8х42. Посмотрел ценники топовых биноклей- все под полтинник, т.о. доплата за дальномер 5 т.р.))))
А сколько Вектор стоит? Для ОХОТЫ явно 4-5 км не надо.
Дистанция арт. обстрела.

НСК-И

Я все таки останавливаюсь на Геовиде 8х42.
Какой смысл брать 8?,минимум 10!
А сколько Вектор стоит?
На заводе 10 000 евро, в Москве до 18 000.
С уважением.

KRSK

Хабаровск
Новый спорт походу 😊 хто дальше замеряет? С ув. Алексей

Алексей, что случилось? Ты это или нет?

С уважением.

Хабаровск

KRSK

Алексей, что случилось? Ты это или нет?

С уважением.

Да я шучу 😊, практического смысла мерять 5 км конечно нет никакого, хотя потенциал должен быть. Мне Вектор нравится 😊 если б не цена и габариты. С ув. Алексей

KRSK

Хабаровск
Мне Вектор нравится 😊 если б не цена и габариты. С ув. Алексей

Надеюсь, лет через пять, цена будет значительно меньше... 😊

С ув.

BGH

В России производство откроют? 😀

------------------