swarovski z6i

Denis T

Добрый день всем!
Приобретаю Бар2 30-06 (уже оплачен)и подбираю прицел, в основном для загонной охоты.
Прочел много 😊 и остановился на KAHLES 1.5-6x42 и SWAROVSKI Z6i 1,7-10х42
О KAHLES много информации от пользователей и сравнения с другими прицелами, но все они написаны до появления SWAROVSKI Z6i, а про сваровски вследствии, того что ему только около года отзывов пользователей нет. Производитель заявляет самый большой обзор и кратность, а если следовать принципу, что если где то прибыло значит где то убыло 😊 Вот я и думаю может чем пожертвовали и молчат об этом 😊 А эти кнопки и флажок для яркости? мне кажется "слабое звено" в этом прицеле.
Я могу себе позволить SWAROVSKI но разница в цене с "обкатаным" KAHLES значительна! Прошу уважаемые форумчане помочь мне с выбором, а так же с размером колец и стоит ли мне связываться с шиной, т.к. в следствии скудности наших магазинов (только на заказ)нет возможности примериться самому 😊

SVIREPPEY

В ЕКБ прицелы Z6 завозили в Стрелец. Классная оптика без оговорок.

Varnas

Будет KAHLES - то же самое по той же цене. Будет SWAROVSKI - никто никогда неспросит - а почему не цейс не SWAROVSKI... Но за такие деньги и SWAROVSKI и KAHLES и цейс будут также служить и гарантия тоже похожая. Лично мне в KAHLES нравитса отключение подсветки когда карабин лежит на боку или вертикально. Трудно остатса без подсветки в неподходящий момент.

yevogre

Сила СВАРа в 6Х зуме. При этом данный девайс имеет ПОЛНОЕ поле на всех увеличениях,
т.е. полностью перекрывает широкий диапазон, который у КАЛЕСА может быть только
у 2-х разных девайсов. Никто пока не повторил. Попытки ИОРа и иже с ним - детские шалости.

Varnas

А разве у калес нет модели с зумов от 2-10 или 2,5-12?

yevogre

Varnas
А разве у калес нет модели с зумов от 2-10 или 2,5-12?

Не встречал. Да и 2 - 10 это только 5Х зум...

Varnas

Надо будет посмотреть до после выходных.

yevogre

Varnas
Надо будет посмотреть до после выходных.

ТУТ можно посмотреть их линейку.
Реальный зум у КАЛЕСА составляет 3.5Х при декларации 4.
Если взять для сравнения по полям 1.1 - 4 от КАЛЕС и 1 - 6 от СВАРА,
то можно увидеть:
поле у первого на 1.1Х = 37 метров/100м, а на 4Х - 10.6 (зум = 3.5)
У СВАРа при 1Х = 42.5м, на 6Х = 6.8 (зум = 6.26)
У КАЛЕС 1.5-6 на увеличении 6Х поле 7.1м.
Т.е. можно с уверенностью сказать, что СВАР перекрывает оба девайса от КАЛЕС,
даже больше (максимальное поле на 15% больше, а минимальное только на 4% меньше)

Varnas

а по светопропусканию как? Вроде по просветляючим покрытиям KAHLES впереди, но как с реальными констркциями?

yevogre

Varnas
а по светопропусканию как? Вроде по просветляючим покрытиям KAHLES впереди, но как с реальными констркциями?

КАЛЕС несколько пониже СВАРА, хотя лично я к нему отношусь с бааальшим уважением.
Оба австрияки, но СВАР имеет более глубокие ТРАДИЦИИ в обработке стекла,
которые ИМХО и передаёт своим суб-поставщикам.
А покрытие особой разницы в качестве не покажет. Ну будет у него 0.25% вместо 0.3....

Varnas

Так вроде поглощение в самом стекле вобще мизер, даже по сравнению с отражением просветленной оптики. И почему разница в просветлении оцениваетса столь мало? Ведь пока никто неделает просветляющие покрытия с разной толщиной слоев в центре линзы и по краям. По краям отражения будут намного больше.
Кстати а как Цейс? Вроде ето самая старая фирма занимающаяся оптическими приборами.

yevogre

Varnas
Так вроде поглощение в самом стекле вобще мизер, даже по сравнению с отражением просветленной оптики. И почему разница в просветлении оцениваетса столь мало? Ведь пока никто неделает просветляющие покрытия с разной толщиной слоев в центре линзы и по краям. По краям отражения будут намного больше.
Кстати а как Цейс? Вроде ето самая старая фирма занимающаяся оптическими приборами.

Итоговая "светлость" оптического прибора очень мало зависит от просветления
или качества стекла. В основном это ограничение пучков лучей внутри системы.
Необходимо получить как можно больше света в глаз. И тут играет в первую очередь
роль равнозрачковость и внутренние ограничения. Конечно, просветление и стекло линз тоже.
А также качество обработки поверхности линзы (тут СВАР на коне, ибо эту работу
ведёт с 1895 года).
Сравнивать эти приборы по светопропусканию не стОит - у обоих более 90% прохождения.

Varnas

а конраст как? А то у дешовых прицелов и биноклей вечером не то что ничего невидно - а как свозь молоко видно. Впечатление какбудто часть света рассвеиваетса по всему полю зрения .

yevogre

Varnas
а конраст как? А то у дешовых прицелов и биноклей вечером не то что ничего невидно - а как свозь молоко видно. Впечатление какбудто часть света рассвеиваетса по всему полю зрения .

Это ошибки системы. Называются аберрации.
У брэндов (будь то СВАР или КАЛЕС) такого быть не может по сути, ибо брэнд
за продукцию своей жизнёй (т.е. брэндом) отвечает 😀

Varnas

А какое мнение про никон серии монарх? Мне так очень нравитса 8,5*56 и цена 380 евро.

yevogre

Varnas
А какое мнение про никон серии монарх? Мне так очень нравитса 8,5*56 и цена 380 евро.

NIKON делает неплохую оптику.
Но это совершенно другой уровень, несравнимый ни с КАЛЕСОМ, ни СВАРОМ.

НикВик

Denis T
А эти кнопки и флажок для яркости? мне кажется "слабое звено" в этом прицеле.

Ну, к кнопкам Z6i особых претензий нет. А вот к флажку включения/переключения "день/ночь" небольшие претензии имеются. Очень легко переключается. Заметил это еще зимой и убедился на крайней охоте в Белоруссии. Иногда, после укладки в мягкий бласеровский чехол (при перевозке оружия между полями или загонами),доставал с включенной подсветкой. Хотя ,в принципе, защита стоит - через 3 часа выключается автоматически. Однако емкость СR2032 все-же расходуется. 😞

Varnas

NIKON делает неплохую оптику.
Но это совершенно другой уровень, несравнимый ни с КАЛЕСОМ, ни СВАРОМ.
Естествено- а какие конкуренты есть у никона в его ценовой классе?

Denis T

Давайте конкретизируем 😊
1- У KAHLES 1,5-6х42 ширина поля зрения на 100м 25,0-7,1м
у Z6i 1,7-10х42 ширина поля зрения на 100м 25,2-4,2м
у zeiss diavari VM/V/Varipoint 1.5-6х42T ширина поля зрения на 100м 24,0-6,9м
SWAROVSKI показывает больший обзор при большей кратности, zeiss не рассматриваю т.к. кратность начинается с 2,5 думаю, что для загона это иногда много
2- по поводу "где то прибыло значит где то убыло" Видимо SWAROVSKI увеличели количество линз в следствии чего увеличелся вес и ухудшилось пропускание света с 93% до 90% насколько это критично?
Может кто еще где видит чем пожертвовали ради 6 кратного зума?
3- флажок как сказал НикВик не есть хорошо, так же думаю, что резинки на кнопках надо усилено оберегать 😊
4- температурный режим работы у SWAROVSKI до -20С у KAHLES по моему ниже 20С ? (приходилось на номете стоять ближе к 30С, хотя сам дураком назвал бы того кто в такую погоду на охоту пойдет 😊
5- толщина элементов прицельных марок у SWAROVSKI меньше, на сколько это хорошо или плохо?
6- Возможно ли целится на 10 кратном увеличении без сошек, в крайнем случее с колена?
7- Стоит ли мне связываться с шиной?
8- Что скажете про кольца и основы МАК какие мне нужны размеры для Бара?
9- Регулировка настроек (м/100м)у SWAROVSKI 1,5 у KAHLES 2,4 разница большая! насколько это критично?

Varnas

6- Возможно ли целится на 10 кратном увеличении без сошек, в крайнем случее с колена?
Возможно и при 12, дело в стойке и навыках. Один знакомый стрелял при 12 кратном увеличении, но не очен, другой, старый охотник при 6-7. Я когда стрелял первый раз то использовал 7 увеличение. Но целитса и попадать - разные весчи. В цель размером с кулал на 100 метров на охоте стабильно укладывать все пули мало кто может.

pakon

DENIS T не купит Z6, спорить могу. Сейчас пойдут сентенции типа "... а тогда зачем переплачивать?"))))

Denis T

pakon
DENIS T не купит Z6, спорить могу. Сейчас пойдут сентенции типа "... а тогда зачем переплачивать?"))))

Похоже вы правы 😞
Мне сказали в магазине, что сейчас у поставщиков Z6i нет и будут только месяца через два-три и то надо будет их караулить 😊 Единственный вариант в Кольчуге, но там он на шине и с неприглядной мне маркой 😞
Никогда не мог подумать, что такие вещи могут быть в дефиците 😊

pakon

ИМХО Z6 интересен в кратности 1-6.
У европейских прицелов что хреново - стоят везде дорого.)))
Из американских этот Люп интересный для загона http://www.swfa.com/pc-3335-307-leupold-15-5x20-vx-iii-30mm-riflescope.aspx

Ай релиф 11 см у него, на загоне при быстрой и неправильной вкладке меньше шанс получить окуляром по носу. Хотя поле зрения маловато.