Юкон NVRS 2,5х50

pakon

перемещено в Ночная оптика

Уважаемый ФОРУМ.
Есть ли у кого опыт эксплуатации этого прицела? Как с гарантией, где покупали, что с креплением на оружие? Спасибо. http://www.yukonoptics.ru/product-overview-nvrs-titanium-2-5x50.html,
Обзор в журнале "Калибр". http://www.kalibr.ru/pdf/31/nopr.pdf

Evg_icmtx

pakon
Уважаемый ФОРУМ.
Есть ли у кого опыт эксплуатации этого прицела? Как с гарантией, где покупали, что с креплением на оружие? Спасибо. http://www.yukonoptics.ru/product-overview-nvrs-titanium-2-5x50.html,

В эксплуатации уже 3 года. Первое поколение со всеми вытекающими. Родная подсветка годится для того, чтобы посветить под ноги. Гарантия слава богу не понадобилась. Без подсветки в безлунную ( да и в малолунную) ночь пользоваться практически не реально, видимость метров 20-30. Намаявшись, поставил Барс ИК К3 Pro, притянув пластиковыми стяжками за родной осветитель. Дальность на которой виден кабан, медведь - 150-200м без разницы какая внешняя освещенность. Минус - маленькое поле освещения.
Качество изображения на троечку, но для охоты хватает (лучше, чем когда только слышишь... 😊 ). Прицел уже неоднократно падал, стоит на Тигре 7.62х54R с его отдачей, после неоднократных снять-поставить в лист А4 на сто метров попадается практически гарантированно. (В смысле, что прицельная марка не плывет). Подвергался дополнительной герметизации электронный блочок - посмотрев на имеющуюся щель в крышке решил не рисковать и пролил силиконовым нейтральным герметиком. При установке ИК подсветки на оружие надо следить чтобы части оружия (мушка и т.п. не попадали в луч подсветки - картинка забивается отраженным светом.
Кронштейн крепления на моем образце - саежный, хотя продавцы уверяли что это то же самое, что и для тигра. В результате покупался отдельно крон для тигра и переставлялся прижимной механизм, и немного надфилем дорабатывалось само крепление. Пришлось заклеить изолентой в один слой светодиоды состояния - слишком ярко светят.

pakon

Намаявшись, поставил Барс ИК К3 Pro, притянув пластиковыми стяжками
Мда, из коробки и сразу на доработку. Может ИК осветитель бракованный?

Boatmen

Ночной прицел был куплен в прошлом году. Стоял на Лосе. Использовался для охоты с вышки. Стрелял по кабанам 2 раза, оба раза результативно, второго выстрела не требовалось. После охоты с фарой или без всякой подсветки - очень удобно, разница чувствуется. Надежное неторопливое прицеливание и как результат - отсутствие подранков. Для этих условий, считаю, прицел вполне оптимален, т.к. дистанции небольшие, и все отлично видно. Общее замечание (наверное, для всех ночников): если включить инфракрасную подсветку, то надо следить за тем, чтобы в поле зрения не попадали близко расположенные ветки и прочие предметы, иначе они слишком ярко отражают свет, что ослепляет. И вообще после того, как посмотрел в прицел, глазам надо некоторое время, чтобы вновь привыкнуть к темноте. Поэтому смотрю в него или для того, чтобы определить наличие зверя где-нибудь на подходе к вышке, или же непосредственно перед выстрелом.
Купил его после того, как увидел у одного из егерей (правда, тот был более ранней модели). Егерь был вполне удовлетворен, как впрочем, и я, повторюсь, в данных конкретных условиях охоты. Дальше 40 метров я не стрелял. Сейчас хочу установить его на постоянной основе на ИЖ-18МН, пристрелять и не снимать в дальнейшем.

pakon

Сейчас хочу установить его на постоянной основе на ИЖ-18МН, пристрелять и не снимать в дальнейшем.
Ночной ствол - это роскошь, это как в булочную на такси...)))

Evg_icmtx

Может ИК осветитель бракованный?
Вряд ли. Та же судьба постигла осветитель на Дедале-180 у приятеля, после того как он увидел барсика.

GULO

Ко всему выше сказаному +1, у знакомого охотоведа на БАРе стоит, со своими задачами справляется ( в основном вышка, лабаз, редко подход) крепление вивер. Не большая проблема гарантия, только через магазин где купили, а они уже отсылают на завод, комплектующих нет( друг потерял крышку обьектива - не гарантийный случай), сам прицел продается практически везде. Простой, дастаточно надежный - стоит на 9,3х62, не дорогой- порядка 16-17тыр., но не Дедал.

------------------
Однако.

Boatmen

Ночной ствол - это роскошь...
Если говорить об ИЖ-18МН - то вряд ли это можно назвать роскошью (в смысле шикарного и дорогого излишества). Как мне представляется, в моем арсенале на это оружие будет возложена задача ночной охоты с вышки или из засидки. Это плюс ко всему даст возможность сэкономить время и некоторую сумму денег на перепристрелке ствола при смене прицела, в отличии от одного условно универсального ствола с разными прицелами. Впрочем, и я, и автор темы отвлеклись от обсуждения собственно прицела NVRS 2,5х50.

Abu George

Boatmen
Если говорить об ИЖ-18МН - то вряд ли это можно назвать роскошью (в смысле шикарного и дорогого излишества). Как мне представляется, в моем арсенале на это оружие будет возложена задача ночной охоты с вышки или из засидки. Это плюс ко всему даст возможность сэкономить время и некоторую сумму денег на перепристрелке ствола при смене прицела, в отличии от одного условно универсального ствола с разными прицелами. Впрочем, и я, и автор темы отвлеклись от обсуждения собственно прицела NVRS 2,5х50.

Коллега, вот тоже раздумываю над сим девайсом... Как бы его на ИЖ-18МН поставить. У вас какое крепление? Можно ссылку или фото?.

Boatmen

Если имеется в виду крепление на прицеле, то оно под "ластохвост" Лося. А на ИЖ-18МН этот "ластохвост" короче, и один зажимный винт остается в воздухе, поэтому нужна какая-то удлиняющая планка.

Abu George

У меня та же проблема. К тому же один из зажимов повреждён. Сорвало с Браунинга (не у меня). Идей несколько:
1. Пытался найти крон под Вивера. Штатный от этого ночника. В Москве в гарантийной мастерской помочь отказались. Звонил в Беларусь. Тамошний менеджер предложил прислать прицел к ним. И стал нести какую-то ахинею про необходимость перенастраивать прицел после смены крона. Мдя... И где они таких идиотов берут...
Кроме этого, вариант плох необходимостью устанавливать на Ёжика какую-нибудь переходную планку Вивера.
2. Перефрезеровать ЭСТовский крон. Стальной, как раз под планку 11-12 мм. Высоковат только.
3. Поколдовать с МАКами. Но это дорого. http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/MAK_DEDAL_ADAPTORS/8945.php http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/EOsPrizmZoliBrno/12621.php
4. Заказать специальный крон.

Boatmen

На заводе в Беларуси мне тоже сказали, что не стоит самостоятельно откручивать кронштейн с прицела (что-то там может повредиться или разгерметизироваться). И также предложили прислать прицел к ним. Может, в этом и есть смысл, если только заказать специальный крон для установки на короткую базу ИЖ-18МН. Только где заказать? Или хотя бы чертеж найти.

Abu George

Ничего разгерметизироваться там не может. Болты торчат из корпуса. Не отверстия, как у Дедала. Просто кроны у белорусов неточные и они их "выверяют" подкладывая маленькие кусочки металла между корпусом прицела и кроном.
Сейчас получил промеры посадочного места Дедала, под которое предназначен крон МАК (по первой ссылке). По диаметру прицел подобен. 45 мм диаметра у Дедала против 50 у НВРСа. Болты использованы и там, и там М6. Расстояние междуболтами у Дедала 30 мм, а у НВРСа - 27 мм. Тоже не смертельно. МАКовский крон должен подойти.

Evg_icmtx

Ничего разгерметизироваться там не может.
+1
Оно уже... Блочок с шильдиком NVRS у меня (вскрытие показало) был прикручен саморезиком прямо в корпус (трубу) прицела.

Boatmen

Поставил-таки Юкон NVRS 2,5х50 на ИЖ-18МН, но все времени не было отписать. Пришлось заказать переходную планку, сделали корявенько, но испытание калибром 7.62х54 пока выдержал. Пристреливал днем на 50 метров в Мытищах, новосибирскими патронами. Пришлось в прицеле залепить отверстие в крышке объектива пластилином и сделать в нем маленькую дырочку, иначе была плохо видна подсвечиваемая прицельная марка. Пристрелял удовлетворительно. Основное назначение прицела/винтовки - ночные засидки или охота с вышки, но пока в деле испытать не удалось, хотя и пришлось померзнуть изрядно. В легкие морозцы (где-то до -7 гр.) прицел фунционирует нормально, потребление батареек небольшое. Мне кажется, что GPS-навигатор больше потребляет, чем этот прицел.

перемещено в Ночная оптика