Выбор пистолетной оптики

Nekrasov

Сложность выбора состоит в том, что продавцы совершенно игнорируют отличия пистолетных и винтовочных прицелов, и не указывают их назначение на сайтах своих магазинов.
Свежий пример - http://www.4glaza.ru/catalogue/pricely/
- никакого намека на "пистолетность" или "винтовочность".
А тут вообще мрак - из характеристик только цена: http://www.spyscope.com.ua/dir_rifle_scopes_konus.htm

Отличие же пистолетной оптики от другой, насколько удалось выяснить по форумах, существенное - удаление выходного зрачка прицелов для винтовок может составлять 50-80 мм, для пистолетов - в полтора или разы больше. Как раз собираюсь подобрать оптику по Кросман 1377, и тут такая засада...

Остается лишь надежда на коллективные знания 😊 Подскажите, уважаемые, как правильно выбирать пистолетные прицелы? Может, есть перечень таких моделей, компаний, специализирующихся на производстве такой оптики, других ее признаков и т.д.?

SVIREPPEY

Ну, если речь идет об установке на винтовку, в районе целика, то от прицела (типа скаута) требуется чтобы величина удаления от глаза составляла 25-30 см, в зависимости от типа оружия.
Пистолетники соответственно, потребуют чтобы эта величина была около 50см (обычно там весьма широкий диапазон этой величины)

У меня в профайле на пневматике МР-532 можно видеть старший Burris Handgun - 3-12х32 АО. На максимуме кратности удаление от глаза составляет 31см или ближе, на минимуме - широченный диапазон, можно отодвигать на полметра и больше. То есть такое чудо можно ставить в качестве винтовочного скаута, а если пользовать минимум кратности - в качестве пистолетника. Отстройка фокусировки - от 27 метров.

Хэндган-прицелы делают многие фирмы. К примеру, Люполд, Никон, Баррис, Бушнелл.

Поля зрения у таких прицелов сильно зарезаны по сравнению с классическими винтовочными прицелами (обычными, не скаутами), зато, поскольку прицел сильно отодвинут вперед, имеется большой обзор вокруг самого прицела.

Оптимальным я бы предложил считать вот такой пистолетник (Burris Handgun 1,5-4х26)
http://burrisoptics.com/handgun1.html#15x4x

Дешевых тоже много (но в штатах)
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=350903

Nekrasov

Спасибо за хорошее пояснение. На страничке удаление Бушнела выходного зрачка, кстати, тоже не указали.

Насколько понимаю, из этой коллекции ничего не подходит? http://www.spyscope.com.ua/dir_rifle_scopes_konus.htm

SVIREPPEY

Вот страничка пистолетной оптики, разобрано по фирмам-изготовителям. http://www.swfa.com/c-192-handgun-scopes.aspx
На той ссылке, что дали Вы, действительно, пистолетников похоже нет.

Вот у такого Бушика удаление от глаза образует диапазон 9-26дюймов http://www.swfa.com/pc-2076-828-bushnell-2-6x32-trophy-handgun-scope.aspx

Nekrasov

Нет ли ошибки в ссылках? У меня даже http://www.swfa.com не открывается

Вот, а теперь заработало! Гм....