Охотники, кто юзает ПНВ, посоветуйте...

KosBoy

Птица улетела, темнеет рано, пора на засидочку... Имею два сабжа гладкоствола: помпу 12К (бекас с пазами типа "ласточкин хвост" на ствольной коробке) и Сайгу 20К с боковой планочкой. Обе дают оч. хорошие результаты по стрельбе пулями на 50М. Посоветуйте ночничок(и) , желаемые условия: максимально легкий и компактный (для сайги это критично), кратность ~2.5-4.0, влагостойкий, держащий выстрел 12К, для помпы желательно возможность прицеливания на расстоянии от наглазника (вплотную не даст охот. приклад да и отдача быват...), да чтоб батареек на сутки хватало. По цене до 15,000 рубчиков.
Смотрел NVRS 2.5x50, понравился, но если глаз не вплотную - картинка искажается...

Заранее спасибо.

KosBoy

Охотников видать тута нет.... 😞

Dr. Watson

Не в том дело. Просто я предпочту вместо ПНВ светосильный х50-56 прицел с подсветкой. Ну не люблю я электронику, не доверяю, наигрался в свое время с ночниками.

Др.В.

Mikl

При полном отсутствии света, т.е. света звезд, луны и пр. ПНВ без подстветки нужен как мертвому припарки. а с подстветкой это уже достаточно тяжелый прибор. Да и так он не легкий. Как правило если есть звезды, ил и луна и так все видно. Док правильно написал, уже наигрались, эффект низкий.

KosBoy

Mikl
При полном отсутствии света, т.е. света звезд, луны и пр. ПНВ без подстветки нужен как мертвому припарки. а с подстветкой это уже достаточно тяжелый прибор. Да и так он не легкий. Как правило если есть звезды, ил и луна и так все видно. Док правильно написал, уже наигрались, эффект низкий.

Я уже месяц как луны и звезд невидел 😊
Раз Вы наигрались, то и я хочу 😛

Купил NVRS 2.5x50 - самый легкий сз всех, которые я видел. В тире пристрелял на 50М при полной темноте, а в субботу в лесок после обеда поехал.
Да , ружо тяжеловато для ходьбы, а вот для стрельбы с колена или лежа - самое оно. Пострелял по мишеньке - А4 листок с ~50м с колена - мишень хорошо видна все что выстрелил в листок попало. Это при полной темноте в 20,00 на полянке в лесу.
Одна проблем вылезла: после выстрелов двадцати погас прибор! 😳 Оказалось - сплющелись!!! 😛ipec: две пальчиковые батареи питания, от отдачи они вмялись друг в друга!!! Во как быват. Мож крышку не плотно завинтил?

Ferret

Загляните на http://optika.al.ru/falcon/nv.html (или www.posp.ru - на английском). Все цены до 10 тыс. руб. с доставкой по России. У прицелов серии Falcon NCS и S 2.5x50 удаление зрачка больше, чем в NVRS. Также эти прицелы имеют на выбор различные прицельные метки - точка, пика с выравнивающими и крест Mil Dot.

warp

Здравствуйте.
А еще ПНВ Гриф-2м очень неплохая штука 3.4х50 с подсветкой светодиодом. крепится на ласточкин хвост, батарея 2Х316 лежат поперек с упорами и не плющатся, при отключенной подсветке хватает на 40 при включенной на 10 часов, с диафрагмой можно использовать днем.
да, но весит 900 грамм (хотя на излишний вес братья югославы в 94 году не жаловались) тем более что планируете использовать в засидке (как и они). Из личных впечатлении: выверка по горизонтали и вертикали сделана была не ах (винтики под резиновыми крышечками),возможна потеря винтов крепления крышки батарейного отсека,пачкающий (рисующий бланш)наглазник. Из приятного: при стрельбе из "Лось-7" прицел держится жестко не с'езжает,на кроне сдвинут назад достаточно что-бы не тянутся к окуляру и при охотничьем прикладе, человека в рост видно в полной темноте( с подсветкой) на 75 метрах очень хорошо. Проводил варварский тест: поставил Грифа на Иж-60 и отдал племяннику, лето продержался без проблем, кроме потерянных винтов батарейного отсека.