Помогите победить бинокль.

xela-irk

Бинокль SIMMONS 430х25 35м/1000м.
Маленький складной и очень удобный, у меня уже 10 лет. Утопили машину и в ней его. Вода пресная. Через неделю, посвящённую ремонту машины, дошла очередь до него. Разобрал, вылил воду, промыл спиртом, собрал. При настройке одного монокуляра - изображение отличное, со вторым так же, но если смотреть двумя глазами, то рядом с основным (не очень резким) изображением есть второе - фантомное. Призмы поставил точно так же как и раньше т.к. сделал метки. В чём причина? Может всё таки призмы не параллельны?

Conus

Может всё таки призмы не параллельны?
Так и есть.

xela-irk

Они не могут быть параллельными по конструктивным особенностям бинокля. Раздвигая монокуляры по ширине глаз, мы изменяем их положение (угол) относительно друг друга.

------------------
У нас с тобой один диагноз.


Conus

Призма там ставится единожды и каким то хитрым способом. Пытался поставить ровно, но после многих попыток с разборкой-сборкой бинокля, так ни к чему хорошему и не пришёл. Всё время хоть не много изображение двоилось. Как их праильно установить знают двое, изготовитель и не я 😀
Удачи.

xela-irk

Нашёл проблему! Одна из призм имела люфт в своём посадочном тубусе. Вероятно я при промывке спиртом расстворил клей, её удерживающий. После проклейки и установки проблема исчезла.

------------------
У нас с тобой один диагноз.


Conus

Нашёл проблему!
Маладца!