Сетка BDC и патрон 308

om_babai

"Когда коту делать не хрен, он яйца лижет" 😀


Возможно кому то будет интересно.
Купил и неспешно осваиваю оптику с сеткой BDC (Владимир спасибо 😊).


Имея желание весной попробовать пристрелять винтовку на 400-600 метров, захотелось заранее, ориентировочно (!!!) представлять точки прицеливания относительно прицельных марок (маленькая экономия патронов, времени и километража). Увы внятных описаний сетки в Интернете, кроме примитивной схемы под непонятно какой калибр я не нашёл, а в доступном на Ганзе балл. калькуляторе её нет. Попробовал решить проблему доступными мне методами.

Очертил в AutoCAD фотографию сетки прицела. Исходя из вычитанной, где-то инфы, что размер кружка сетки двухминутный, и собственных практических экспериментов с прицелом и маркшейдерской рейкой, загнал чертёж в масштаб - кружок по внешнему краю Ø 6 см. (на 100метров, с 10 крат). Далее создал копии в масштабе на 200-300 и до 600 метров (Ø кружка 12, 18, и далее до 36 см.).
С балл. калькулятора взял вертикальную поправку, исходя из того, что прицел пристрелян на сто метров, (патрон 308, пуля 9,1 гр.скорость 880м/с. оболочка, Барнаул).
Отложил полученные значения, вниз от перекрестия, соответственно на чертёжи для каждой конкретной дальности.
Потом все чертежи привёл к одному размеру.
Результат Вы можете видеть. (Дабы не возится с экспортом файлов из AutoCAD-а, просто снял снимки с экрана (кнопочка Print Screen 😊)

До 400 метров полученная теория в принципе совпадает с наработанной практикой, дальше я пока в серьёз не стрелял.
Если кто ткнёт носом в ошибки - буду благодарен.


Из желания заранее оценить как может выглядеть потенциальная цель, на больших дальностях, относительно прицельных марок в 10 кратном увеличении, и просто из баловства, подгрузил в чертёж рисунок оленя (в масштабе, высота в холке 125 см), и контур листа формата А4.






Vvi-21

патрон 308, пуля 9,1 гр., скорость 880 м/с.
А какой это патрон?

om_babai

А какой это патрон?

Российский (другие недоступны) оболочечный патрон в калькуляторе один -Барнаульский. Думаю в данном случае, что бы просто прикинуть, это не суть важно, важен вес пули. (имхо)
(кстати под мои потребности до 400 неплохо летит(для меня 😊) оболочка Вольф, как бы его не хаяли)

miandr2

А не пробовал наложить данную сетку на прицел Рысь-6 с сеткой 4.
Очень интересует пристрелка вепря 308 патрон барнаул п\о 9.1 на расстоянии от 300 до 700. Сетка там тигровская скорей всего под боевой патрон. Интересно как себя ведет наш патрон в отличии от 54-го
И ещё посмотри эту ссылку мне кажется скорость пули немного ниже http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/barnaul/index.htm.
Если отстрелял подскажи насколько ниже ушла пуля от 100 м пристрелки?

miandr2

сетка 4 http://img.allzip.org/g/10/orig/978747.jpg

om_babai

А не пробовал наложить данную сетку на прицел Рысь-6 с сеткой 4.
Нет конечно, вожусь с тем, что имею 😊
Интересно как себя ведет наш патрон в отличии от 54-го
Так калькулятор для того. Выписать две таблички и сравнить. По мне, для хоз. нужд 😊 примерно так до 300 м.-один хрен, далее разница в траэктории начинает нарастать
посмотри эту ссылку мне кажется скорость пули немного ниже
Ссылка не работает. Если V на метров 10 отличается, ну и хрен с ней - мои ж эти потуги, так, просто для представления с чего начать. Да и собственно у самих наших патронов разброс скоростей наверно больше
Если отстрелял подскажи насколько ниже ушла пуля от 100 м пристрелки?
Нее, счас холодно, я лучше весной 😊 Да и что-бы практикой выяснить насколько вниз пуля пойдёт на этих дальностях от т.п. на 100, это ж какую мишень по высоте надо? На ум приходит только 2-х этажный дом

miandr2

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/compare.htm
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm
Попробуй эти, может они откроются. Или через поиск. Данные на нём очень хорошие
У тебя хорошо получилось, накладывать одно на другое. Я так не могу попробовал наложить твою сетку на свою не получилось плюнул. Не очень дружу с компом.
Скорость пишут макс. 847 м\с средняя 817 м\с мин. 803м\с На 400 м при пристрелке на 200 метров понижение 91,5 см. на 500 м. 191,4 см. Вот такие дела. Это по таблицам на данном сайте.

om_babai

У тебя хорошо получилось, накладывать одно на другое. Я так не могу
Если Вам хочется иметь такую же красивую картинку, только со своей сеткой... Ну мог бы я конечно смудрить, но тут три препятствия-
1. Я не знаю, может я вообще уйнёй занимался, это так... творческий поиск, от нехрен делать 😊, не более
2. Надо иметь хороший, правильный во всех пропорциях рисунок, а лучше фотку сетки. Тот рисунок на который Вы ссылаетесь явно не отражает реальной толщины линий сетки, это скорее схема.
3. Надо практическим путём установить видимое расстояние между какими то элементами сетки (допустим вершинами 2-х угольников), на конкретной дальности (допустим 100м.) Я это делал разглядывая через прицел маркшейдерскую рейку, на отмерянных по дальномеру расстояниях.

miandr2

Не знаю мне твой поиск понравился.
Наверное отложим эксперименты на потом. Сейчас надо уезжать в тайгу.
А это надолго, может там по месту попробую. Тем более тигряк будет рядом , вот и посмотрим как пули ложатся по факту. Удачи в охоте.