бюджетная оптика на Вепрь

Бирюк

Добрый знакомый интересуется, возможно ли приобрести что-нибудь нормальное с кратностью *4-8, укладываясь в бюджет до 5 тысяч.
переменник или постоянник - особо не влияет.
спасибо за высказанные мнения :-)

Городской Шаман

имхо Nikon Prostaff 2-7

Amateur

Городской Шаман
имхо Nikon Prostaff 2-7

поддержу 😊 нормальный прицел за скромные деньги 😛

Городской Шаман

и главное - никаких пиладов и вомзов )

Бирюк

сыпятся?

Городской Шаман

Насчет сыпятся умного включать не буду, зависит от удачи и от калибра.
А вот если вы оба их в магазине в руки возьмете, то и тут будете уже другое писать 😊
Все, начиная от внешнего вида и заканчивая сеткой сравните и все поймете сами.
Только уточните, я не уверен, пожизненная ли гарантия на Prostaff?

bdk

псо-1.

Городской Шаман

Не знаю насчет ПСО-1
Во-первых, его цена вроде бы не вписывается в бюджет топикстартера
Во-вторых, я бы послушал о его "фишках", что в нем такого, кроме антуража естественно?
Вес в два раза больше, это да. Сетка, для стрельбы по людям, перегруженная информацией, не нужной охотнику - да 😊

Нет, ну правда, что хорошего у этого прицела, кроме того, что он "снайперский"? 😊

bdk

2 Бирюк. на каких видах охоты, будет применяться оптика?

Karelskii

Добрый знакомый интересуется, возможно ли приобрести что-нибудь нормальное с кратностью *4-8, укладываясь в бюджет до 5 тысяч.
переменник или постоянник - особо не влияет.
спасибо за высказанные мнения :-)

Тоже стою перед выбором на Вепрь Супер. Честно говоря ничего приличного за эти деньги пока не нашел.
Взял бы Пилад или что-ть из белорусских но несмог под глаз их настроить, видимо недостаточно регулировки по диоптриям.
Склоняюсь к Lupold vx-I это порядка 9 тыр., дороговато.
Nikon Prostaff в магазинах у нас не видел.
Как думаете Nikon выдержит отдачу .308?
ПСО-1 тяжел и ценник неоправдано высокий , да и на супер вепрь его не поставить.

Городской Шаман

Никон выдержит

Бирюк

раз такой разговор пошел, то своегомнения у меня пока быть не может - я только саежинку жду.
а знакомый ищет прицел на полный ряд млеокптитающих, начиная с байбаков и кончая парнокопытными, 7,62*51, если ничего не путаю.
ПСО - конечно, сильно, но дорогой и тяжелый, а мой знакомый к армейской ромнатике не особо склонен :-) тем более, у него вроде проблемы с сальниками бывают?

Городской Шаман

Я никого не хотел бы обидеть, просто хочу узнать - чем ПСО "сильно"? 😊
После того, как попользуешь импорт, все наши прицелы кажутся какими-то калабашками. Причем, тяжелыми и не такими уж дешевыми (а если посчитать сколько их в год надо покупать штук, ууу)

😊
имхо

jur

Стою перед таким же выбором. Оптика на Вепрь супер в 308, но собираюсь купить что нибудь тыс за 15-20. Можно и дороже ну там в пределах 40, но есть ли смысл на вепря? Назначение: охота дистанции 50-300, край 400 м. Иногда в карьере по бумаге. Планомерно изучил всю ветку оптика и охота, но там больше обсуждение конкретных марок, научных вопросов и проч. Я так понимаю с учетом кучности автоматов вообще и Вепря в частности особенно высоких требований нет? Хотелось бы услышать мнение практиков относительно того какой прицел лучше на Вепрь и аналоги (чуть не написал Тигр, закидали бы табуретками, но для охотников это все же аналог 😊)по сочетанию цена-качество, без ограничения в цене. По золотому правилу получается, что то в цену самого Вепря, но с учетом его рабочих дистанций что именно? Смотрел в сторону Бушнеля 3-9 или Цейса 3-9 или постоянника типа 8 кратного люпольда младших серий.

DC

Прошёл путь от белорусского ПО 4х24 на родном молотовском верхнем трёхточечном кроне ( посыпался, долго удивлялся, вещь дубовая, но попался брачок ), 3-9х40 ( Арсенал ) на том же кроне ( вроде работал, но сетка толстенная ), ВОМЗ 8х56 на кроне от Таренкова. И остановился на хорошем коллиматоре на таренковском кроне 😊

По бумаге из Вепря с оптикой стрелять не интересно, для охоты оптика мне не нужна, коллиматор куда полезнее. Друг никогда не ставил оптику на Вепря принципиально, охотится с открытым. Моё ИМХО - не очень нужна на Вепре оптика 😊

Бирюк

однако. и Большой ВОМЗ не рассыпался? у него же масса недетская и линза огого..

DC

Большой ВОМЗ прекрасно себя чувствовал. Линза 56, но при всём при том масса у него небольшая, лёгенький прицел. Просто нет нужды в 8 кратах на Вепре, ну совсем никакой. Снял, думаю полежит в загашнике, мож когда попользуюсь.
А когда посмотрел в хорошие прицелы, понял, что никогда им уже не попользуюсь, и продал 😊
На Тигра поставил NIKON MONARCH 6,5-20x44. Качество не сравнимо с отечественными прицелами, и цена вдвое ниже льюпольдов - т.е. достаточно бюджетный прицел ( при покупке там ).

Furious76

jur
Назначение: охота дистанции 50-300, край 400 м.
А эти метры, точно настоящие, а не охотничьи?
Если да, то Вам прописана баллистическая сетка, ну и дальномер крайне желателен.

Бирюк

Furious76
охотничьи
улыбнуло 😊
кстати, где выгоднее всего можно искомый никон 2-7 взять?

Amateur

на самозарядку которая и так весит ого го прицел желательно полегче, полегче он еще должен быть патаму как базы и сами кроны не совсем надежные(в отечественных) и им трудно держать тяжелые прицелы с линзами от 40 и выше, далее стрелять далеко фсе равно из автоматов практически никто не будет ,по сему кратность 7 там за глаза 😛и еще один момент ....эстетический громоздкая труба самозарядке как корове седло..... 😀 мое ИХМО на априорити не претендую 😛
у меня верой и правдой на комбинашке пару лет прослужил вышеуказанный простафф 2-7х32,потом перекочевал на вепрь друга в калибре 30-06 и уже пару лет счастливо живет у него..... гарантия как и у всех никонов у него пожизненная!!!!!!!
легче его только "карандаши загонники" и коллиматоры, ну и миники естественно.... 😛

Бирюк

хотя странно. смотрел во всякие фэлконы-никоны-таски сс, после них свой большой Пилад глаз не режет и вполне себе радует, особенно в сумерки. только желтит чутка.. может, я не ту кашу ел? 😊

DC

Пару тезисов 😊
Никон - не Таско и не как там его, флакон 😊 ?
Пилад в сравнении с Никоном - это слово употребимо только в качестве ругательства 😊 Если вы патриот - сам решите, какое слово ругательство, а какое - прицел 😊

Amateur

Бирюк
хотя странно. смотрел во всякие фэлконы-никоны-таски сс, после них свой большой Пилад глаз не режет и вполне себе радует, особенно в сумерки. только желтит чутка.. может, я не ту кашу ел? 😊

у никонов вААпче "приятные" глазу стекла, я уж не знаю куда вы там смотрели чтоб этого не заметить 😀

Городской Шаман

Бирюк
хотя странно. смотрел во всякие фэлконы-никоны-таски сс, после них свой большой Пилад глаз не режет и вполне себе радует, особенно в сумерки. только желтит чутка.. может, я не ту кашу ел?


Что же Вы такое говорите, удаляйте скорее свой пост... Это все равно, что сказать "ездил я на всяких меринах, лексусах и майбахах, а после них сел на шаху подержанную и она меня радует!"

Нет, нет, нет, мы Вам не верим! 😊

Karelskii

Сегодня поглядел Nikon Prostaff 2-7. В целом на порядок приятнее нежели Пилад и ПО. Картинка четкая и светлая. Однако под глаз настроить так и не удалось, только в очках. Вроде зрение всего -1.
При изменении кратности увеличения крест получается не в фокусе, что не есть хорошо.
Может у кого зрение 1 тому самое то, мне не подошел.
У нас стОит больше 7 тыр. Есть повод подумать о чем то лучшем за эти деньги.

Amateur

а че вы настройку для очкарикоф не покрутили? что значит не в фокусе?

Karelskii

а че вы настройку для очкарикоф не покрутили? что значит не в фокусе?
Ее и крутил. Не в фокусе значит что четко вижу или марку или цель. Расстояние около 15-20 м. В очках подстроить удалось только на увеличении около 2-3. При изменении увеличения марка опять расплывается.

jur

Иронию понимаю и отчасти согласен. 😊Метры настоящие. 70% конечно 50-150. Но иногда стоит лось на просеке 300 м, подойти не дает, неторопясь уходит. Хочется, чтобы была возможность выстрелить по месту. Поправьте если ошибаюсь, но вепрь супер в 308 это позволяет. Снижение той же Sierra MatchKing 7 моа, т.е около 61,2 см? Сетка Мил дот, разумеется (это 2 мила примерно). Близко можно и не с оптики, тем более если боковой крон. Или я заблуждаюсь и с вепря кучность не позволит попасть в убойную зону лося на 300 или даже 400?

Furious76

jur
Иронию понимаю и отчасти согласен.
Это хорошо. А то некоторые обижаются, тельняшку на груди рвут...
jur
лось на просеке 300 м, подойти не дает, неторопясь уходит. Хочется, чтобы была возможность выстрелить по месту.
Завидую Вашему глазомеру. ПМСМ, чтобы с трех сотен стрелять по месту, нужно не только знать дистанцию и баллистику своего патрона, но и суметь попасть... Наверняка же с рук стреляете - попробуйте попасть в лист А4 на триста метров с рук.
Ну а с технической стороны, кучность должна быть порядка 2МОА (6см)на сотне, 12см на двух сотнях и порядка двадцати см на трех. Т.е. попасть вполне реально. НО УВЕРЕННО ПОПАДАТЬ НА ДИСТАНЦИЯХ ОТ 200 ДО 400 МЕТРОВ СТРЕЛЯЯ БЕЗ УПОРА С РУК, ОЧЧЕНЬ СЛОЖНО!

Furious76

Karelskii
Ее и крутил. Не в фокусе значит что четко вижу или марку или цель. Расстояние около 15-20 м.
Имейте ввиду, что на таких прицелах, как правило, параллакс отстроен на 100 метров. Оставьте продавцу деньги или еще, что в залог и посмотрите в прицел на улице. 15-20 метров мало.

jur

Завидую Вашему глазомеру.
Все просто: глазомер лазерный от 10 до 999 метров. 😊 Есть ветки, на которные можно опереться, есть складная тренога, не особенно удобная правда. Лоси у нас (Вологодская область) нередко стоят и жрут ветки(если далеко) хоть полчаса, пока не начнешь подходить или стрелять. Но именно по лосям я пока стрелок-теоретик 😀, больше по перу. Хотя при мне соратники по охоте убивали, в.ч. за 300 м (шагами, так что метры "охотничьи") в т.ч. из сайги с 39 патроном (брали плотностью огня, но добирать не пришлось. Что попадать сложно согласен целиком и полностью, но нередки случаи когда есть на что опереться (капот, снегоход, правое плечо глухого товарища 😊). Вопрос в том что если в комплексе оружие-прицел-стрелок слабое звено стрелок, так это нормально, есть куда расти, а вот если не надеешься на оружие, или, по теме ветки не уверен в прицеле, то удовольствия от охоты, и стрельбы, в частности не получишь. Это мнение, разумеется.

Бирюк

приношу извинения, 7,62*39, а не 51.
про глухого товарища тоже понравилось 😊
таки не согласен про кардинальную разницу. кстати, после некоторых липерсов глаза болят, а после вомза нет. хотя, долгое время я приснопомянутые прицелы не юзал, только на пострелушках брал потрогать...
другое дело, что я пока говорю про дистанцию 50-100 метров, может на бОльших картина иная.

jur

после некоторых липерсов глаза болят, а после вомза нет.
Кстати да. Пользую переменник леперс 4-16 и ВОМЗ 4Х постоянник. Леперс по большинству показателей очень неплох, но вот по чистоте картинки ВОМЗ лучше заметно. Справедливости ради (чтоб не заподозрили в протекционизме вологдского производителя) нужно отметить что он быстро начал "плавать" и пришлось разобрать и все резьбы посадить на локтайт - пока вроде держится. Еще тема для размышлений: посматриваю на Бушнель с дальномером (у них одна модель по моему). Стоит он у нас относительно недорого для такого класса: 27 (в магазине ВОМЗ что забавно), подозрительно похож на настоящий, отзывы хорошие. С учетом вышеизложенных рекомендаций ветеранов вроде как на вепрь тоже вариант. Но как он стоять будет на 308? Там же еще и электоника. А так удобно: на глаз действительно не скажешь сколько до того же лося, тем более в оптику.

Amateur

Furious76
Имейте ввиду, что на таких прицелах, как правило, параллакс отстроен на 100 метров. Оставьте продавцу деньги или еще, что в залог и посмотрите в прицел на улице. 15-20 метров мало.

там он отстроен от 70 ярдов вроде(пардон заглянул в каталог от 75 😊 ), но не в этом суть.... фокусировка и параллакс немного разные понятия.... но в одном вы правы, на малом расстоянии при большей кратности не возможно добится четкой фокусировки....

Amateur

Karelskii
Ее и крутил. Не в фокусе значит что четко вижу или марку или цель. Расстояние около 15-20 м. В очках подстроить удалось только на увеличении около 2-3. При изменении увеличения марка опять расплывается.

выйдете на улицу как вам советовали и протестируйте его на всем диапазоне кратности, думаю вы будете приятно удивлены 😛

Furious76

Amateur
фокусировка и параллакс немного разные понятия...
Возможно у меня не совсем верные причинно-следственные связи от того, что сам, прицелами с отстраиваимым параллаксом не пользовался 😊
Зато выводы, вроде, правильные 😀

Бирюк

Amateur
фокусировка и параллакс немного разные понятия..
самую малость 😊

kav2

Имею Вепрь-308, ствол 520, кронштейн номерной , шол в комплекте с0 стволом, прицел Никон Простфайл 4х32. На охоте с ним не был, но по бумаге стреляю регулярно. Строго мое ИМХО. Вепрь, как соосно и другой п,а хорош на дистанции от 100 до 0 метров ( именно в такой последовательности).На 50 метров любые пули, любых производителей ( отечественных)люжаться пуля в пулю. на 100 метров от 2 МОА до не попадания в А4 ( отечественные), причем у каждого производителя по своему, в свой угол мишени. Далее 100м. даже не пытался пробовать.
Стрельба с хорошего упора, спокойно с перекурами и кофейком, без адриналина. Спролонгируйте на Ваши условия - 300-400 м., веточки в виде упоров, пот на ж-пе после ношения 4-х кг. в течении многих часов в руках, адреналин и т.д. да и энергия пули явно будет недостаточна.
Если по делу то оптика х4 максимум для стрельбы с рук ( дрожит даже при стрельбе с упора. Сам хочу Никон Монарх 1.1-4х24 но дорог, но хорош и для рук и для упора.
Размер х32 позволяет стрелять с открытого на дистанциях от 50 до 0 м.
Еще. Прицел надо вклеивать намертво. Все попытки вклеить нанемного, что-бы потом можно было "выклеить" приводят к вращению прицела по часовой стрелке во время стрельбы.
Чисто мое ИМХО.
1. данный прицел соответствует данному дивайсу. Запас кликов в 300 шт. по 1/4 МОА позволят пристрелять даже кривой ствол. Покупал 3 года назад за 3150 руб. Цена за это время увеличилась меньше чем уровень инфляции. Хотел одно время поставить ПОСП, но не закрытые барабаны поправок наводят на уныние ( пристрелка может затянуться навечно)
2. стрельба на 300-400 м. это ИСКУСТВО, не каждому данно и не каждому надо.
3. Вепрь на охоту не возьму. Хотел продать, но решил оставить на пострелушки и на случай ядерной войны.
4. Вепрь хорош своей надежностью и всеядностью, в отличии от некоторых брендов. Но не ждите от него субМОА. и соответственно не вкладывайте много денег.

Еще раз , все это чисто мое мнение, без всякой агитации.
С уважением. Александр

-AnGeL-

Как владелец Вепря-Пионер .223Rem, с прицелом Никон-Простафф 2-7х32, стоЯщем на родном трёхточечном кронштейне и кольцах "от Геннадия"

На 100 м Барнаул 4г. экспансив - собираются в 1,5..2 МОА почти стабильно. На 200 и 300 м. - соответственно - на 300 м. - в круг размером с голову 😊 В последнее время ближе 200 м. по бумаге - даже не интересно, а использую в 90% по бумаге. Карабин с прицелом, кронштейном и пустым магазином имеет вес около 4 кг., что немного для Вепря.
Оптику никогда не собирался вклеивать, может быть для более тяжёлых калибров это и актуально, у меня стоит мёртво. При снятии/установке трёхточечного крона - СТП плавает в пределах 1/4 МОА.
Прицел стоит максимально низко, открытый - недоступен, я бы ещё ниже поставил бы, если б было возможно.

jur

2. стрельба на 300-400 м. это ИСКУСТВО, не каждому данно и не каждому надо.
3. Вепрь на охоту не возьму. Хотел продать, но решил оставить на пострелушки и на случай ядерной войны.
4. Вепрь хорош своей надежностью и всеядностью, в отличии от некоторых брендов. Но не ждите от него субМОА. и соответственно не вкладывайте много денег.

Еще раз , все это чисто мое мнение, без всякой агитации.
С уважением. Александр

Спасибо за мнение. Опыт так и создается.
имхо: для охоты (в наших местах) суб моа не актуально (дистанции: 70% 50-150 25%-150-300, 5%-300-400, последние- цели с убойной зоной 40см в диаметре). надежные 2,5-3 моа уже здорово, важна быстрая и относительньно точная стрельба. Что до кучности Вепря: они попадаются разные, и судя по постам уважаемого мной (заочно) Kiowы 😊 и других, да и собственному опыту(я стрелял, правда понемногу, из 5 экземпляров) бывают и неплохие. А второй, а иногда и третий, что бы не говорили болтовики, выстрел без отрыва от прицеливания это актуально на охоте. пусть не всегда, может в половине случаев, или меньше, но все же. В данной ветке, мне хотелось бы выяснить, насколько (в среднем) это зависит от Вепря и насколько (в среднем) от прицела. Я лично не жду от отечественного охотничьего полуавтомата супер точности. Я жду надежности и пытаюсь выбрать к нему идеальный прицел по сочетанию цена-качество. Насчет "веточки в виде упоров, пот на ж-пе после ношения 4-х кг. " согласен, ну что ж сделаешь, если импортные полуавтоматы при попадании 3-х песчинок и маленькой веточки клинит? или если масло загустело, даже хорошее... а АКМоиды и СВДоиды рабочие лошадки, пусть с разными характеристиками. А в ситуации когда на 100 от 2 моа до А4 я бы пошел к оружейнику. че то не то с этим стволом. Никон Монарх 1.1-4х24-вариант. Попробую.

Бирюк

-AnGeL-
Как владелец Вепря-Пионер .223Rem, с прицелом Никон-Простафф 2-7х32, стоЯщем на родном трёхточечном кронштейне и кольцах "от Геннадия"
харр-рошый куча! а на 300 метров сканов нет? 😊

-AnGeL-

Бирюк
харр-рошый куча! а на 300 метров сканов нет? 😊

Это и было - на 300 м. Там внизу ручкой подписано 😊
Нужна мишенька на 100 м. ?

Karelskii

2 Furious76
На днях попробую, но к паралаксу это все же не относится помоему )
Всетаки Nikon не лег как-то мне на душу, к Lupold VX-I 2-7х33 LR duplex присматриваюсь.

Бирюк

о как. как сам владелец сказал - когда ствол был новый, на 250 метров в пивную бутылку попадалсоь спокойно.