Выбор бинокля (выбран, господа, спасибо).

Freddie

Господа, всем добрый день. Знаю, что подобные вопросы не любят на Ганзе, но все-же...
Хочу побаловать себя биноклем. Нужен просто для себя, т.е. на природу, на концерты, на пострелушки, чтобы мишень посмотреть и т.д.
Не очень тяжелый (так что видимо предпочтительнее ROOF), желательно "стрессоустойчивый", т.е. не очень капризный к погодным условиям, оптимальный для дня и сумерек (насколько возможно). Увеличение 7-10, не больше.
Короче - возможный оптимум в районе 5-6 тысяч или около того. Дороже не нужно, т.к. цели пока расплывчатые, просто хочу.
Форум и другие сайты читал, склоняюсь к одному из Olympus, но все-же лучше спросить у знатоков, что из середнячков оптимальнее...
Если возможно, при ответе давайте ссылки, если нет - полное название, чтобы в поисковике найти.
Заранее благодарю.
P.S. Я понимаю, что Цейсс это аллес, но я пока не дозрел до бинокля за такую цену, так что вопрос именно по недорогим моделям.

StartGameN

У Леопольда есть разумно-недорогие модели, типа Leupold Acadia 8x42. На сайтах там около 200 у.е.

Freddie

Посмотрел Леопольд... У нас цены от 11 тыс. и выше, там от 8,5 + пересылка и комиссия, примерно так-же выйдет. Дороговато.

Crew

А Nikon нормальные бинокли? Сорьи за дилетанский вопрос 😊

Freddie

Вот здесь (http://www.forhunt.ru/?c=37 ) очень доходчиво для нас, лохов, про бинокли + в этой ветке тоже очень хорошо, но менее компактно расположено.

Ну, вот, что накопал...
1) NIKON Action EX 7X35 CF около 6500,
2) OLYMPUS EXPS I 8x42 около 5000 ,
3) NIKON Action VII 8X40 CF около 3800

Завтра повнимательнее посмотрю разницу по сайтам. Ну и, возможно, дождусь еще советов.

Еще добавка Pentax 8x36 DCF HS около 7200
Nikon Sporter I 8x36 DCF около 5600

------------------
"Страх перед оружием - признак эмоциональной и сексуальной отсталости" - З.Фрейд "Введение в психоанализ"

igorg

У меня есть однокласники Nicon и Olimpus. Перый резче, ярче, четче. Из этих бы выбрал Nicon. Очень понравился Штайнер, но там другая цена.

Andrew Nik

igorg
Nicon и Olimpus

Тогда понятно. Это, наверно, из серии Abidas и проч.

А я бы Olympus EXPS I взял, когда щупал - мне понравилось.
Никоны более пресные какие-то, что ли...

Freddie

Думаю igorg просто опечатался... Так господа, посоветуете что дельное ? А то "хотелка" разрастается, уже готов кататься и смотреть. Пока склоняюсь к Pentax 8x36 DCF HS, не очень тяжелый и достаточно приличный, по отзывам...
Ну помогите профану !

Andrew Nik

Имхо, объектив меньше 40 - деньги на ветер.
Я бы при недостатке денег вообще взял это:

http://www.okular.ru/index.php?229&backPID=229&tt_products=804

За свои деньги - бомба.
Конечно, блекловат, многослойного просветления-то нету...

Это вот посочнее:

http://www.okular.ru/index.php?228&backPID=228&tt_products=785

В свое время, выбирая между Цейсом и Лейкой, я отсмотрел много биноклей.
Штайнер меня вообще не вставил, говно какое-то зеленое...
Никон - не понимаю чего какой-то нездоровый ажиотаж. Поверьте, ничего сверх Олимпуса оно не даст, а стоит дороже (за бренд). До реально топовой оптики с флюоритовыми стеклами ему все равно как до Китая раком.

А вот Олимпусы в бюджетном классе самое то, показывают на все деньги.

igorg

Тогда понятно. Это, наверно, из серии Abidas и проч.
Ну поставил не ту букву, сразу абидас. Да нет, обычный Nikon и Olimpus, Олимпусов даже два, один на 40, другой на 21. Никон 50ка. У Никона стекла лучше. В сумерках, когда в Олимпус(40й), ни фига не видно, в Никон можно нормально наблюдать. Да и днем разница есть.

СЛЕПОЙ КРОТ

вот тут посмотрите, там много обсуждали:
http://guns.allzip.org/topic/10/291316.html

Freddie

Вот еще что увидел... Minox BD 8x44 BP Хоть и ПОРРО, но 690 грамм всего.
Покрутил, вроде бы очень не плохо. Сборка как ни странно - Япония.
Темка заглохла, а жаль.

Stade

Freddie
Вот еще что увидел... Minox BD 8x44 BP Хоть и ПОРРО, но 690 грамм всего.
Покрутил, вроде бы очень не плохо. Сборка как ни странно - Япония.
Темка заглохла, а жаль.
Купил буквально вчера бинокль Nikon Action 7x35 CF, вначале хотел Олимпус 8х40. Смотрел в магазине вечером, освещение от фонарей. Для меня разница показалась очень существенной - в Никон видно лучше. Смотрел через окно дома также вечером, в бинокль лучше различимо чем без. Номера машины читаются метров со 100-150 - при этом освещение только подсветка номеров. С утра в Москве снег, смотрел из окна - метров за 500 (улицы знакомые - расстояние знаю) увидел на фоне мусорного контейнера собаку, без бинокля вообще движения не было видно. Я доволен, купил еще по старой цене. Теперь буду думать как обеспечить защиту от осадков - герму или чехол какой купить. Мое мнение конечно - впечатления дилетанта, но разница у двух биноклей Никон и Олимпус младших моделей для меня показалась большой. И главное, не зря знающие советуют - при выборе смотреть лично в бинокль, очень субъективно.

Freddie

Господа, отпишусь еще здесь.
Выбор следующий: почитав про бинокли, покрутив в руках приличное количество купил в течении месяца два бинокля.
Думаю, что сделал достаточно оптимальный выбор:
1) Pentax 8x25 DCF SW легкий дневной бинокль прекрасного качества. Лес, горы, театр, пикник... Про его выбор - 9 страница темы "Про бинокли, всё, что знаем",
2) Nikon Action 12X50 CF EX WP габаритный мощный прибор с очень приличным полем зрения. Про него - 10 страница там-же.
Оба water proof, азотонаполненные с отличной эргономикой.
Очень доволен, теперь вопрос с биноклями для меня закрыт достаточно надолго.
Если у людей будет далее возникать вопрос "Хочу бинокль, но не охотник, что взять ?", то мой ответ - именно такое сочетание. Вместо 12x50 можно 10x50. И брать или не брать его определиться ПОСЛЕ покупки небольшого бинокля.
Уже купив его, прочитал про эту линейку Nikon и 12x50 в частности у уважаемого Wireless здесь http://guns.allzip.org/topic/10/380030.html
И еще... Подтверждаю, что покупать нужно известные и зарекомендовавшие себя бренды (если финансы позволяют немного более). Мне очень понравились именно эти 2, т.е. Pentax и Nikon.
Всем ответившим мне огромное спасибо.