оптика на гладкоствол

kav2

Уважаемые помогите выбрать прицел на гладкоствол для стрельбы ПУЛЕЙ.
Очень глубоко понимаю, что "Баян", что "поис рулит" , но на самом деле оптику на ГС ставят немногие. Ружье "Бекас" или в преспективе МР-133 заточеная на пулевую стрельбу. Стрельба исключительно по бумаге на дальностях 50-100 м. На ГС в основном ставят калиматоры, но это для быстрой стрельбы, а у меня стрельба не спешная и с оптикой удобно. Леопольд конечно "рулит", но дорого, хотелось бы в пределах 5 т.р. Уже "убил " двоих.
ПО 4х24 выдержал порядка 60 выстрелов и стало две "птички" вместо одной.
BSA AR 4х32 умер на 5-м выстреле - исчезла резкость.
Хотя ствол при стрельбе утяжеляю на 2.5 кг за счет дополнительного обвеса. Ну типа пожалеть оптику и свою голову вместе с плечом. А-ля " комфорт" по русски. Но не помогло. УВЫ.
Есть еще в запасе ВОМЗ Р 3.5х20 ну уж больно он кондовый.
Смотрел на сайте Д.Мазая ЛИПЕРСЫ написанно, что пригодны для стрельбы из ГС, но ихние менеджеры не смогли сказать, как они определяют подходит или не подходит. Просто со слов производителя.
"Рыси " не нравяться, да и цена на них не адекватна.
"ПОСП" наверно выдержат, но пол ствольной коробки от Бекаса оторвут запросто. Вот и сижу голову ломаю.
Помогите ПЛИЗЗ.
Дешево и хорошо не бывает. Эти две дамы не дружат друг с другом, но может можно примерить их.
Спасибо. С Уважением. Александр.

Amateur

да пожалуйста.......... кстати проверн временем и собственным опытом на комбинашке.....
http://www.swfa.com/pc-1842-224-nikon-2-7x32-prostaff-shotgun-scope.aspx
ниже канализация.......

RvSn

На Бенелли Раффаэлло взял Баррис ShortMag. 2-7х26.
За счет малого диаметра обьектива - ось ниже к планке.
Айрелиф хорошо увеличенный. Держит отдачу до .338 Remington ultra magnum.
Сетка Баллистик Плекс.
Правда стоит малость подороже никона. Мне обошелся в нашей глуши в 18 000.
НО само качество оптики и картинки - радует.. Выбирал между двумя люпами и баррисом. Все в одной ценовой. Выбрал баррис.

kav2

ТО Amateur/
Присматривался к данному Никону. Такой, только 4х32 стоит у меня на Вепре - 308 , без нареканий.

ТО RvSn

Мне обошелся в нашей глуши в 18 000

Несколько дороговато для моего баловства.

Насколько я понял, только по личному опыту эксплуатации может сказать подходит данный аппарат или нет. Энергия выстрела не критерий оценки, что показывает опыт эксплуатации прицелов на пневматике. При дульной энергии 7 -25 дж. прицелы сыпяться на Ура. Но должно же быть этому объяснение.

Спасибо за советы.
С уважением. Александр.

Amateur

kav2
ТО Amateur/
Присматривался к данному Никону. Такой, только 4х32 стоит у меня на Вепре - 308 , без нареканий.

.

он не совсем такой..... SHOTGUN-дробовик 😛

RvSn

2 KAV2 - вы про "осыпание" прицелов - не путайте теплое с мягким. У пружинно-поршневой пневматики очень "своеобразная" отдача. Она двунарпавленная. ТО есть основной импульс отдачи идет не в момент спуска поршня, а в момент его остановки о стенку цилиндра. Для этого и демферы полимерные ставят. на переднюю стенку цилиндра. Правда ставят их "любители" мало понимающие суть процессов в компрессоре винтовки. Производители - не ставят. Даже такие матерые как RWS.
Поэтому на том же Gamo 440 - упор под прицел ставится не с передней стороны прицела, а с задней. ДА еще и буфер каучуковый стоит на упоре. И прицелы на пневматике едут не вперед, как на огнестреле. а назад, как на ... ППП.
И для магнум-ППП спец. прицелы делают, у которых все уплотнения и закрепление оптики происходит в обратном порядке, в расчете на отдачу, направленную в другую стороны.. Производители такие прицелы специально маркируют - "airgun" соответственно. На огнестреле такой прицел высыпется также быстро, как на магнум-ППП винтовке обычный огнестрельный прицел для 223 Reм, к примеру.
Другой момент - параллакс. На огнестрелах он отстроен на 100 (а у цейса и на 300) метров. И если нет отстройки параллакса на прицеле - стрелять точно будет ну... не комильфо. Поэтому аиргановские прицелы отстраивают на 20-30 метров.


Другое дело - на 12 кал дробовике. Да под пульку. Да под магнум.
Поставите, к примеру, AGOC - и убъетесь нафиг. А если и выживете - то одноглазым останетесь точно. Кстати, ВОМЗ может и выдержит. НО результат для здоровья будет тот же.
Посему для магнума - большуууууший афрелиф - критично.
И крепление стекла тоже. А то высыпется все пылью стеклянной в глаза.
Кроме того, опять же - параллакс. Стрелять на 100 метров из дробовика - ну больше фантазии или эксперемент, нежели охота. Посему параллакс, но не в виде смещения "марки" при изменении оси наблюдения, а в виде разноплановости фокусной плоскости марки и цели. Смотреть на цель в 50 метрах через прицел отстроенный на 300 (да и даже на 100) метров - и видеть четко марку - нужно быть большим умельцем, или иметь "особое" строение глаза.. ПРавда это в больше степени относится к светосильным прицелам с 50-56 объективом. чем к трубкам 26-33 мм.
Для шотгановсих прицелов это учтено, и отстройка идет на 50 метров. Да и объективы на шотгановских прицелах поменее, что опять таки, дает большую ГРИП. То есть не такие заметные заморочки с отстройкой параллакса. На моем баррисе - видно от упора до обеда. То есть буквально с 8-10 метров марка отлично видна в фокусе объекта. Выставленная кратность тоже влияет, кстати. К слову сказать, на Люпе Евро30 2-7х33 тоже видно от ботинок до горизонта без напрягания глаз. А вот на дюймовом люпе - уже не так все однозначно.

kav2

[/B]
[B]kav2
ТО Amateur/
Присматривался к данному Никону. Такой, только 4х32 стоит у меня на Вепре - 308 , без нареканий.
.

он не совсем такой..... SHOTGUN-дробовик


Говорила мама - учи английский.
Спасибо Amateur, Спасибо RvSn за содержательные ответы.
Честно говоря всегда смотрел только на цифры прицелов, а не на следующие за ними слова. Учту в дальнейшем.
С уважением. Александр.