Вопрос по биноклям Canon

korova

Подскажите, пожалуйста: -в какой, из этих двух, бинокль будет лучше видно мелкие детали на расстояниях до 200 метров:
1. Canon 10x42 L Image Stabilizer Binocular
http://www.swfa.com/pc-7577-28-canon-10x42-image-stabilizer-binocular.aspx
2. Canon 15x50 Image Stabilized Binocular
http://www.swfa.com/pc-1364-28-canon-15x50-image-stabilized-binocular.aspx
.."В бинокле 10x42L IS WP реализован целый ряд оптических технологий, гарантирующих наилучшее качество изображения. Пара элементов из ультранизкодисперсного стекла (UD) с каждой стороны даёт превосходную коррекцию хроматических аберраций - радужного эффекта, возникающего в биноклях более низкого качества и обычно заметного по краям относительно ярких источников света, например, звёзд. Разработанное компанией Canon многослойное покрытие Super Spectra, нанесённое на все оптические элементы, подавляет размытие и блики и даёт яркое, чёткое и контрастное изображение."... (С) + полная водонепроницаемость.
В то же время, на бинокле 15х50 так же стоит значок UD! + бОльшая кратность увеличения. Сам, к сожалению, не имею возможности сравнить одновременно оба прибора. Когда смотрю по отдельности, кажется, что оба показывают одинаково хорошо.

Andrew Nik

Понятно что у первого стекло лучше. К серии L просто так Кэнон оптику не относит. И если бы 15х50 имел такое же совокупное качество оптики, на него тоже бы красное колечко налепили, не сомневайтесь...

Второй, к сожалению, не щупал и ничего сказать не могу.
У него больше увеличение, но меньше угол зрения и меньше светосила (3.3 против 4.2). Смотрите что вам важнее. 10х42 позволит больше контролировать обстановку и наблюдаемую сцену в целом, а 15х50 позволит больше сосредоточиться на деталях.
Потом, непонятно что это за "мелкие детали". Если они уж совсем мелкие, может лучше трубу на штативе взять?

korova

Андрей, спасибо.
Труба не годится. Нужна мобильность. Я птичек разглядываю. Светосилы тоже хватит. Я пользуюсь биноклем Люпольд 9х32. Вполне все вижу. Только картинка мутная и хотелось-бы увеличение побольше. Угол зрения тоже на втором месте.

Andrew Nik

Да, сложный выбор. Я смотрю, 10х42 еще и стоит ощутимо дороже.
После Люпа что тот, что другой - будет круто.

korova

Andrew Nik
Да, сложный выбор.

Да уж. Сначала хотел купить Цейс FL или Сваровски EL. Пока, случайно, не посмотрел в Canon L. Сначала даже поверить не мог, что может быть такая разница с именитыми брендами. Canon даже с не включенной стабилизацией показывает немного лучше. А со стабилизацией - вообще за гранью реальности.
Д.Р. скоро, выбираю подарок себе. 😊

don-marine

Неужели Canon 10х42 L IS WP лучше Zeiss Victory 10х42 и Сваровски EL???
Это же самые самые совершенные бинокли мира??? Сам их рассматриваю... Чё то я запутался... Мда. Ну вы, блин, даётее.. !

Andrew Nik

Лучше.

Не верите - идите и смотрите.

korova

Сегодня нашел место, где сразу были: Canon 10x42L; Canon 15x50; Zeiss FL и масса других марок и моделей.
Zeiss, без сомнений, лучший класический бинокль. Очень понравился Victory 10x32 T* FL. Маленький, удобный, с отличной картинкой. Из рук выпускать не хотелось. 😊 И если-бы не высокотехнологичные современные приборы от Canon - остановился-бы именно на нем. Сравнивал Carl Zeiss Victory 10x42 T* FL с Canon 10x42 L. Особой разницы в картинке не видно, фокусируются оба отлично - пока не включишь стабилизацию. После этого картинки становятся совсем не похожи. 😊 В Canon со стабилизацией видно то, о чем даже не догадывался, смотря в Zeiss. Сравнение Canon L с обычным Canon 15х50 IS, оказалось не в пользу последнего. Причем - серьезно. Видимо, содержимое у них совсем разное. Все остальные бинокли, включая Leica 15x56, после Zeiss FL и Canon L уже совсем не радовали. В общем, все вопросы с подарком себе на ДР сегодня снял. Андрей, спасибо за поддержку.

don-marine

Почему не верю-верю. Просто как-то... нереально. Canon лучше, чем Zeiss???
Сегодня этот же вопрос я задал действительно уважаемому и очень грамотному профи, всем известному на этой ветке, Yevogre. Которому доверяю. Он дословно сказал:" Оптика Canon НИКОГДА даже рядом с Zeiss не лежала (по совокупности характеристик). Но если для человека это приемлимо, то пусть пользует. Zeiss берёт ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ рассчётом, подготовкой и сборкой, там косяков практически не бывает."...
Я имею проф. фото технику высшего класса более 10 лет от Nikon (главный конкурент Canon) и знаю что такое профессиональная фото техника Canon "L". К слову самые высокотехнологичные фотоаппараты в мире для репортёрской работы выпускает именно Canon. Nikon слегонца отстаёт (не по оптике). 10 лет назад было наоборот. Посмотрите по телеку 90% всех репортёров по всему миру именно с Canon. Если меня спросят верю ли я, что Canon лучше Zeiss, отвечу не лучше, и не хуже. Вспомните 10-15 лет назад какая была лучшая машина. Ответ Мерседес. А над Тойотами, Лексусами и всеми япошками подсмеивались. Мерседес считаю может и лучшей машиной, но "япошки" сейчас сильно подвинули и его, остальных немцев и всех других. Технология и качество аднака!
Хотя, если бы потребительские качества и цена были бы одинаковые Canon и Zeiss, взял бы Zeiss. Легенда аднака!!!

don-marine

Вдогонку. Подскажите, а где Вы видели сразу эти 3 бинокля и какие были цены?

Andrew Nik

don-marine
Yevogre. Которому доверяю. Он дословно сказал:

А он сам-то сравнивал Цейс именно с моделью Canon 10x42L?

korova

Немцы-япошки-качество-технология.... Вы что, смеетесь что-ли. Canon - китай, Zeiss - Беларусь. Глобализация, етить её. 😊

Andrew Nik

Не помню насчет Victory FL, но Кенон 10х42L - Made in Japan, посмотрел сейчас на своем.

korova

Andrew Nik
Не помню насчет Victory FL, но Кенон 10х42L - Made in Japan, посмотрел сейчас на своем.

Ну я утрирую, конечно. 😊 Естественно - Япония. Но купленый мною наглазник для Canon 5D имеет маркировку Made in Taiwan. А купленый однажды прицел Zeiss, изготовленный в Германии, оказался откровенно бракованным. В магазине мне , конечно, деньги вернули, но по секрету сказали, что такое качество сборки - не редкость.

don-marine

Кенон 10х42L - Made in Japan!!!

don-marine

А он сам-то сравнивал Цейс именно с моделью Canon 10x42L?
Не знаю. Так сказал утвердительно.

don-marine

.....Сегодня нашел место, где сразу были: Canon 10x42L; Canon 15x50; Zeiss FL и масса других марок и моделей...... Подскажите какой магазин, его координаты и цены биноклей.

Кто подскажет следующее? В лодку хочу купить бинокль Olympus EXWPI, сделан в Японии. Хороший бинокль, кто знает, смотрел, крутил? И вот ещё:
1. Что лучше взять 8х42 или 10х42, т.к. первый будет светлей по сумеркам? На сколько светлей? Типа:"Если смотреть в сумерках к примеру в 21.00 бинокль 8х42 будет видно нормально, а если 10х42- то не очень". А как определить на сколько минут лучше. Минут на 5, 10, 15 до полного захода солнца, как?
2. Бинокль Olympus EХWP1 8х42 имеет 7 элементов в 5 группах, 10х42- 9 элементов в 6 группах. Что лучше и почему?


Andrew Nik

don-marine
Olympus EXWP I

Хороший бинокль. На уровне аналогов от Никона/Минольты.

В лодку-то наверно лучше 8 крат, там ведь не опереться толком, сильно "плясать" изображение будет без стабилизации.

don-marine
На сколько светлей? Типа:"Если смотреть в сумерках к примеру в 21.00 бинокль 8х42 будет видно нормально, а если 10х42- то не очень

Так не определишь.
в 10х42 полной ночью все равно ведь лучше видно чем голыми глазами.
У двух биноклей разной кратности, но с одинаковым диаметром объектива вообще интересно получается, если начать разбираться. Понятно что у 8-кратного выходной кружок побольше. Это позволяет задействовать бОльшую площадь зрачка - и это полезно для общего восприятия всего поля зрения. Но рассматриваем-то мы конкретные объекты. А размер проецируемого на сетчатку изображения объекта у 8-кратника меньше чем у 10-кратника. В результате, общая картина, конечно, посветлее в 8-кратный. Но рассмотреть конкретный объект скорее всего удастся с такой же степенью детализации, что и в 10-кратный.

Я говорю про ночные условия.

korova

По моему опыту, бинокль для охоты из лодки должен быть:
1. Противоударный.
2. 100% водонепроницаемый.
3. Кратностью х6 - х8.
4. Обьектив не менее 40мм.
5. Не дорогой.

don-marine

Смотреть не только с лодки-на берегу, охоте, ночёвке и т.д.Храниться там будет.
Таки всё-таки есть научный обоснованный ответ или пример по поводу 8х42 или 10х42, что лучше и почему?
Хочу понять плюсы-минусы: EХWP1 8х42 имеет 7 элементов в 5 группах, а 10х42- 9 элементов в 6 группах. ? Какая группа линз предпочтительна и почему?

korova

После принятия решения о покупке именно Canon 10x42 L началось самое интересное. Оказывается, московские магазины начали пересчитывать стоимость товаров, соразмерно курса рубля к доллару и евро. Начали, да не все одновременно. Обзвонив с утра пять - шесть магазинов, был приятно удивлен, что в некоторых сохранились докризисные цены. В других-же магазинах цены но Canon зашкаливают за 70 000р. В общем, при цене бинокля в штатах 1600$, я купил его в Москве за 38000р.

До сих пор встречаются в продаже бинокли Zeiss 10x45 RF за 70 000р., при их стоимости в США 3000$. В удивительное время живем. 😊

Andrew Nik

Поздравления!

Ну, как впечатления?

korova

Andrew Nik
Ну, как впечатления?

То, что нужно.
Для того, что-бы увидеть в поле лису и не спутать ее с собакой, подойдет любой класический бинокль. Canon сo стабилизацией позволяет увидеть, что эта лиса улыбается. 😊