Что есть что?

Gorthauer

Господа, прошу на меня сразу не ругаться и ногами не пинать... 😊
У меня возник вопрос, где можно доступно прочитать о том, как устроен колиматорный (надеюсь не ошибся) и оптический прицел. Я в этом совершенно ничего не понимаю и вот решил самообразовываться.
Заранее благодарен за ответ.

Gorthauer

И что всех так ломает меня немного просветить?

Паршев

Gorthauer
И что всех так ломает меня немного просветить?

А чего отвечать-то? Вы просто всех в тупик поставили.
Как коллиматорный прицел устроен - не знаю, а оптический - это по сути галилеева (если не вру) зрительная труба с оборачивающей системой и с прицельной маркой в фокальной плоскости.

Gorthauer

Спасибо, хотя бы за одно объяснение. А что про колиматорный и почитать негде?

Михаил HORNET

с точностью наоборот - оптические прицелы имеют кеплеровскую схему, с прицельной маркой в фокальной плоскости, а коллиматоры - галилеевскую, с прицельной маркой, спроецированной в бесконечность. схему оптики и коллиматора и основные термины можно посмотерть в статьях Геращенко, которые публиковались в светлой памяти журнале Ружье А.Васильева, эти статьи есть на сайте saiga.narod.ru
кеплеровская схема характеризуется фиксированной величиной выходного зрачка, зато позволяет размещать прицельную марку в фокальной плоскости объектива или окуляра (это т.н. американская и европейская схемы).

Вряд ли конструкция прицелов и принципы их работы принесут большую пользу. с точки зрения пользователя лучше побольше узнать о нюансах и сферах применения прицелов.