Кронштейн для Вепрь 308

atolchev

Господа, мое почтение.
Купил сегодня прицел ПО 3-9Х40(Новосибирский), но продавец не мог точно сказать с каким кронштейном мне нужен прицел и поэтому взял с кронштейном Сайги. Ставлю на карабин, но не нравится как он на нем фиксируется. Кронштейн одевается на планку не до конца, стопор кронштейна заминается планкой, пока не закрыт фиксатор - болтается. Поскажите, если кто пользовался или пользуется прицелами с подобными кронштейнами, какой все же должен быть? Прикладываю фото с возможными вариантами. У меня тот, что справа. Спасибо



igor56

У меня прицел ПСО-1 (почти аналогичный Вашему), на нем был передний стопор - как на левой фотографии. В связи с тем, что прицел невозможно было одеть на планку ласточкина хвоста СКС (этот стопор мешает это сделать), я спилил этот стопор. В дальнейшем при стрельбе от отдачи оружия прицел несколько уходил вперед по ласточкину хвосту (скользил вперед), что не очень хорошо для точной стрельбы. Пришлось делать стопор - приблизительно такой, как на правом снимке, т.е. сзади, который упирался в торец планки ласточкина хвоста на карабине и не давал возможности двигаться далее вперед прицелу от отдачи оружия при стрельбе. По точности стрельбы к прицелу сейчас претензий нет.
У Вас же, как я понял, прицел уже с готовым задним стопором, переделывать ничего не надо (правый снимок). Остается лишь подрегулировать степень прижатия фиксатора (регулируется очень просто - что бы после того, как надвините прицел на планку до упора стопора прицела в планку, флажок фиксатора закрывался с небольшим усилием в конце). Степень прижатия флажка фиксатора регулируется гайкой на фиксаторном узле. После того, как отрегулируете фиксаторный узел, подгоните его на планку карабина - никаких проблем с точностью стрельбы у Вас не должно быть. Достаточно раз пристрелять прицел, в дальнейшем снятие и установка прицела на карабин не будут влиять на СТП.

atolchev

Спасибо за ответ. Но вы меня совсем запутали и на вопрос не ответили. Мне нужно знать какой все же должен быть кронштейн именно для Вепрь. Хотя судя по СКС, а у него как мне кажется планка идентичная СВДшной(тигровской), вероятно мне нужен другой, т.к. все таки у меня наверное такой же как у Сайги.
Прикладываю фото моей планки и родного кронштейна, который продавался с карабином. Посмотрите, пожалуйста, у вас такой же?
Переделывать не хочется, а если и браться за переделку, то лучше включить в кронштейн прицела посадочную часть от родного кронштейна.

igor56

Вы знаете, мне тяжело судить по фото, не примеряя прицел. В принципе, почти такая же планка ласточкина хвоста (только без продольной полукруглой выточки вдоль планки), такой же конфигурации стоит у меня на другом оружии. Вся оптика - ПСО-1, ночники (1ПН-58, 1ПН-34) спокойно ставится без проблем. По идее и у Вас ПО при установке должен упереться стопором в правый, задний обрез планки на оружии (если только он не входит в продольную выточку - тогда не продвигайте прицел по планке далеко вперед). Конечно, если размеры между боковыми планками (расстояние между салазками планок, по которым скользят пазы кронштейна прицела) у Тигровских и у Вепря разные (чего не может быть, т.к. все мои товарищи на своих Вепрях используют такие же прицелы), то тогда может идти речь о замене посадочной части, что конечно не желательно. Я думаю, что Вам необходимо было лучше приобретать в таком случае не ПО, а какую либо трубу, подходящую по крепежным кольцам к родному кронштейну. Ну а вообще то, может другие товарищи что подскажут, т.к. я сам не понимаю до конца, из-за чего у Вас возникла такая проблема.

atolchev

В том дело, что после нескольких установок на винтовку у упора образовалась замятина и соответственно при нескольких десятков установок-снятий прицел будет смещаться вперед, а возможно вообще срежет эту шпонку-упор. Она попадает прямо на угол салазок планки.
Проблема возникла из-за того, что на мой вгляд не очень устойчиво прицел стоит на винтовке и сообственно не удобно стрелять, он стоит высоко и слишком близко к лицу, то есть приходится отрывать голову от щеки приклада и отодвигаться назад задирая голову. В то же время с родным кронштейном, на сколько я могу прикинуть, положение при стрельбе получается очень удобным.
Кстати, чем ПСО-1 один отличается от вроде бы такого же ПО 4х24? Мне в московском представительстве завода говорили, что только ценой и официальной поставкой ПСО-1 только для спецслужб и армии. Правда это? Подумывал купить себе его, т.к. был б/у вариант с неплохой ценой.

atolchev

Владельцы Вепрей отзовитесь. Наверняка ведь у многих есть прицелы ПО или ПОСП.

igor56

В принципе ПО и ПСО только внешне очень похожи. У меня именно старый добрый армейский ПСО-1, с флажком переключения на люмини-экран для стрельбы ночью по инфракрасным источникам света, с более коротким местом для источник питания диода подсветки (по-моему РСЦ, хотя подсветка работает сейчас от простых плоских аккумуляторов 1,5в, которые я вытащил с детской игрушки). Хотя ПО я не использовал, но по отзывам на форуме могу сказать что многими отмечаются его слабая возможность держать СТП в ходе эксплуатации на средних и особенно крупных калибрах (плывет). Армейская оптика в этом плане более надежная и если была возможность ее взять, то нужно было ПСО и брать. Из-за чего все это, сказать не могу. Может в этих прицелах кинематика другая, вряд ли. Думаю, что в старые времена все понадежнее и покачественнее делали, военприемка плохую партию прицелов не пропустила бы.