Подскажите о планках крепления прицела....

gunsmith11

Привет всем!
Делаю себе арбалет и хотелось сейчас застрял на планке крепления прицелов.. Хочеться сделать чтото универсальное, надежное и функциональное.
До этого частенько пользовался на оружии оптикой но с фиксированым креплением 12 мм.. иногда Вивер.. Пришел к мнению что можно сделать универсальную планку с двойным размером как на турецких воздушках .. там 12 миллиметровый ласточкин хвост поверх вивера.. Искал в нете точные размеры, какойто стандарт.. и наткнулся на множестово видов кронштейнов.. быстросъемные, поворотные.. еще какието.. Знать знал о них но никогда не пользовался.. Прошу Спецы, подскажите кто что знает.. Буду рад любому полезному совету.. ссылке.. фотке.. рассказу как работают эти самые быстросъемные планки призмы.. в часности Блейзер. там что, просто рычажек заварачивает болт на пол оборота? рычажек вместо ключа под шестигранник или отвертку? как выполняеться надежное крепление от сдвига отдачи? Как работают поворотные кранштейны? чем они лучше или хуже? и вообще если реальный смысл пользоваться ими.. а если есть то подойдет ли для этого обычная планка или ее нужно как то специально видоизменить..
Вот, изначально хотел сделать вот так вот.

ballistikpf

Привет! И каков результат?

gunsmith11

Результат чего? я планку еще не сделал, я собираю информацию чтоб принять решение и остановиться на какомто варианте. Вижу что есть различные планки с разными стандартами ширины.. есть на 12 мм. есть на 14.5 мм.. есть и пошире - вивер. Вот я и думаю как именно лучще сделать!? .....можно сделать так как на представленой мной фотографии - 12 мм планка выполнена поверх другой более широкой.. с продольными пазами для фиксаторов. По моему это отличное решение так как можно с большой надежностью использовать любые прицелы имеющиеся у меня и те которые я видел в продаже.. а именно любую оптику с любыми кольцами или коллиматор с встроенным уже креплением. Тут то у меня уже возникает вопрос - можно ли будет использовать эту самую планку для быстросъемных кронштейнов или она должна быть както попдругому сделана. И если можно, то где взять стардатизированый чертеж сечения этих планок.. ну там ширина, угол зуба, расстояние между пропилами.. Если ктото имеет ссылку на такие стандарты то буду признателен.
И еще, почему я именно затеял этот опрос, ведь можно и не париться,. просто поставить на любую планку крепежные кольца, зажать раз прицел ..(ведь всеравно я буду использовать только один прицел) Но если будет возможность быстро снимать и ставить его не в ущерб точности то это было бы замечательно потому что я смогу коечто изменить в затворе арбалета сделав его быстро разборным без инструмента,. так сказать в походных условиях ( попавшая грязь, пыль...) мне мешаеться для быстрой разборки прицел выступающий вверх, и если я смогу его быстро снимать и ставить назад то вот и решение всей проблемы. К томуже арбалет задумываеться как быстро разборный, складной.. без инструмента и поэтому лекго и быстро снимающийся габбаритный прицел только плюс всей конструкции!

Вот нашел кое что! это НАТОвский стандарт. Плакнка Пикатини или Вивера.. они почти похожи. вот ссылка на описание.
http://www.gunsight.ru/articles/1_007.php

VlPP

зачем изобретать велосипед?
купить готовый вивер и поставить. стоит не так чтоб дорого. на него кольца можно снимать и ставить без увода стп.

gunsmith11

изобретать ничего и не нужно.. я лишь хочу определиться что лучше поставить из уже имеющегося асортимента планок.. ведь есть размер и на 11 мм.. есть и на 12.. есть и Вивер.. есть и Пикатини (хотя они почти одинаковые, с разницей лишь в продольных пропилах) лично у меня к примеру есть новый кооллиматорный прицел со строеным уже креплением размером примерно 12 мм.. но в тоже время не хотелось бы только ограничиваться этим размером и на всякий случай иметь стандартизированную планку НАТО, под каторую выпускаеться множество прицелови и креплений.. вот и думаю сделать по аналогии воздушечных планок где есть и на 12 и Вивер.. Вопрос как бы уже и не в этом.. я порылс в нэте и пришел к выводу что буду ставить имено стандарт НАТО и 12 мм поверх .. Вопрос в быстросъемных креплениях.. как я понял есть нескольких видов.. есть задвиждные и есть поворотные.. а какие лучше надежнее? кто пробовал ? применить ли мне такиеже? или закреплять прицел жестко???? просто если я смогу сделать легкосъемный кронштейн то смогу модернезировать выгодно затвор арбалета..
Покупать готовое негде.. живу в глуши.. можно конечно потрудиться и заказать через знакомых из москвы.. но это вопервых деньги и время.. а во вторых всеравно не решает мне проблемы.. я делаю верхнюю планку за одно целое с верхней частью затвора как единую деталь.. к томуже из титана.. и врядле, а точнее сто процентов я нинайду ничего готового.
Вот елси чтото дельное посоветуете, то я закажу скорее быстросъемный кронштейн.. вот только какой? поворотный, сдвижной.. есть разные а я с ними никогда дел не имел. Подсказывайте!

gunsmith11

ЧТО НИКТО НЕ ПОЛЬЗУЕТЬСЯ БЫСТРОСЪЕМНЫМИ КРОНШТЕЙНАМИ???????????? ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТЗЫВЫ О НИХ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. (кранштейны верхние а не боковые, ласточин хвост на 11-12 мм.. пикатини, вивер..... )

LGO

gunsmith11
ласточин хвост на 11-12 мм.. пикатини, вивер.....
Пикатини и вивер быстросъёмными бывают, а вот 11-12 мне не встречались..... 😀
У меня два прицела (постоянник и переменник), вивер, пристрелял, а сейчас периодически перекидываю в зависимости от нужды. Ни каких проблем.
Говорят на плохих (??) кольцах и планках пристрелка сбивается...

gunsmith11

вот спасибо! Значит вы довольны и пристрелка не сбиваеться? я вот какраз сейчас делаю в металле совмещенну планку Вивер или Пикатини ( ..еще путаю их различие) и поверх ласточкин хвост на 12 мм.
Мне интересно как именно зажимаеться у вас съемный кронштейн?? поворотные головки болтов с полу барашками? и как стопор от отдачи входит в паз в планке?
мне тоже кажеться что идея должна работать.. особенно если она действительно используеться в мире.. и к томуже арбалет не требует такой прицезионной точности пристрелки как скажем винтовка на километр.

LGO

gunsmith11
арбалет не требует такой прицезионной точности пристрелки как скажем винтовка
У меня как раз винтовки, а не арбалет. 😛
gunsmith11
поворотные головки болтов с полу барашками
Да, у меня не кронштейн а кольца

gunsmith11

кольца? быстросъемные? а почему они не на общей планке? которая жестко фиксирует их и снимаеться как одно целое.. естественно что с просто кольцами точность будет ниже ..

LGO

Кольца как раз жестко фиксируются на трубе прицела, и при этом центруются, что очень важно для точности.
Ну а быстросъемный кронштейн требует очень большой точности изготовления как с стороны кольцевой части, так и с стороны посадки на вивер (тем более пикатини) - мне так думается 😊.

VSFR

Да многие пользуются быстросъемными кольцами, вы просто в руках их держали когда-нибудь 😊? Например у меня льюпы QRW, посмотрите их хотя бы на картинках, там все просто.
http://www.swfa.com/pc-2921-417-leupold-qrw-1-rings.aspx
И вообще мне кажется Вы слабо себе представляете предмет разговора, уж не обессудьте. (особенно после последнего поста:

"кольца? быстросъемные? а почему они не на общей планке? которая жестко фиксирует их и снимаеться как одно целое.. естественно что с просто кольцами точность будет ниже .."

И ПМСМ объединять вивер и ластохвост глупая идея.

gunsmith11

Ссылку посмотрел.. спасибо! Да действительно, в руках я держал из быстросъемного только боковые планки.. С кольцами и призмами имел очень много дел, но только не с быстросъемными болтами. Вот и интересуюсь и спрашиваю отзывы, так как в нете можно много найти рекламных описаний но там нет главного - критики плюсов и минусов. Но как опытный инструментальщик я всеже понимаю что жесткость конструкции и одинаковая постановка будет выще если использовать эти стяжные кольца на едином основании призьме.. по моему это хорошо видно на серьезных дорогих образцах оружия. Может я и ошибаюсь и той жесткости будет и достаточно (я про отдельные кольца)
И еще.. почему глупая идея ласточкин хвост и вивер вместе? Это не я придумал, это я вижу на заводском оружие. И в моем случае какраз идея требует этого.. потому что собираюсь использовать разные прицелы (по крайней мере пробовать с ними) и коллиматор идет с одним размером.. с интегрированным креплением, а оптика под другим.. вот и подумываю сделать универсальное .. впрочем я уже делаю.. сегодня закончу.. скину фотки!

gunsmith11

СДЕЛАЛ!
НО сделал так - просто рельса Пикатини.. пришлось отказаться от верхнего крепления под ласточкин хвост потому что начитавшись в нэте много информации и покрутив в руках промышленно изготовленные крепления Пикатини я понял что если делатть как на фотке выше то все приемущества этой рельсы, жесткость и надежность сводиться на нет.. тоесть держаться конечно то будет если применить отдельные крепления, но вот уже другие, фирменныеп призмы Пикатини не встанут или встанут но будут держаться только на краешке угла. а это не надержно при ударах и падении.. Остановился на просто планке Пикатини.. и идеи что в последсвии я сделаю два быстросъемных кронштейна под оптику и коллиматор.. заранее их пристреляю и будут носить запасной прицел в кормане. В случае если он понадобиться, я смогу его поменять за считанные секунды не боясь за точность.