Посоветуйте прицел

Vovan-Lawer

Имеется в наличии Маузер 98K (КО-98М1). Кронштейно изготовлен по индивидуальному заказу, установка вертикальная, посадочное место прицела стандартное - 1 дюйм. Изначально ставился белорусский прицел ПО 4Х24, показавший себя с самой отрицательной стороны - поправочный механизм не расчитан на приличную отдачу оружия последней Мировой войны. Потребовался другой, более прочный прицел, вместе с тем недорогой.
Выбор пал на ВОМЗ4Х32 "Пилад", устраивавший меня по всем показателям. Но идею пришлось отставить, так как оккуляр довольно большого диаметра будет препятствовать работе Маузеровского предохранителя и открыванию рукоятки затвора. Переделывать кронштейн крайне нежелательно.
--------------------
Отсюда вопрос - посоветуйте недорогой, но вместе с тем достаточно прочный прицел с посадочным местом 1 дюйм, без планки бокового крепления (просто трубка) и диаметром окуляра как у ПО 4Х24. Буду благодарен.

MIC

Не надо брать ВОМЗ, пожалеешь плтраченных денег. Лучше какую-нибудь модель Рыси, вот действительно крепкий прицел.

Vovan-Lawer

MIC
Не надо брать ВОМЗ, пожалеешь плтраченных денег. Лучше какую-нибудь модель Рыси, вот действительно крепкий прицел.

А действительно ли Рысь крепче ВОМЗа ? Доле в том, что для дешевого армейского карабина с сильной отдачей определяющим будет являться как раз не точность прицела, а его механическая прочность.

GreenG

Посмотри Ломо 3,5, производит впечатление дубового. У меня Вомзик 4 живет около 1600 выстрелов 39 патрона, с одним потерянным винтом теперь. Морал простой - чем меньше масса линз и больше масса крепежных колец, тем и должно быть лучче. С корректировкой на дубовость сетки и механизма ввода поправок. Рысь тоже железная, но желтизна не в меру и отсутствие кликов всегда настораживало...

Vovan-Lawer

Спасибо, буду искать в продаже. Проблема в том, что в наших краях магазины завалены оптикой из Белоруссии. Была бы мелкашка - сойдет и такая оптика. Но на Маузерах и Мосиных ныжно ставить что-то более прочное.

MIC

Ни какие вомзы и ломо не идут в сравнение с Рысью.
Рысь ОЧЕНЬ прочный прицел, и по качеству исполнеия очень приличный. Рысь выпускают на том же заводе что и прицелы для наших СВД.
Есть такая пневматическая винтовка Диана 54 с компенсацией отдачи, так вот там нагрузка на оптику примерно как у винтовок калибра .50 (именно из-за наличия компенсатора). Винтовка эта колет прицелы, как орехи, Вомз на ней неоторое время живёт, но очень быстро сыпется, а Рысь единственый отечетвенный прицел, который выдерживает её отдачу. Очень советую почитать про разные модели Рыси вот здесь http://www.airgun.narod.ru/in_t0031.htm

Vovan-Lawer

Спасибо, буду искать Рысь. Кстати, не подскажите название завода-производителя ?

Vovan-Lawer

Так, по заводу-изготовителю ясно. Единственное, что возможно составит проблему, так это диаметр оккуляра. Если диаметр больше 38 миллиметров, открывание затвора и работа предохранителя становятся невозможными.

Vov

Что-то вес слабоватый для крупного калибра. Из чего у него корпус изготовлен?