Что лучше?

Serge K

Посоветуйте что лучше прицел "переменник" или с постоянной кратностью увеличения и какой диаметр окуляра предпочтительнее 40 или 50мм? Прицел нужен для охоты как на засидку ночью, так и для загонной охоты т.е. требуется максимальное удобство и скорость при прицеливании стреляя на вскидку. дальность стрельбы от 15 до 300 метров.
Спасибо!

Михаил HORNET

ДЛя засидки ночью чем больше объектив - тем лучше. Поэтому 50 всяко намного лучше 40, еще лучше 56, но он уже особенно большой получается.
лучше взять переменник.


Твой выбор 3-9х50 (бюджетный)
2.5-10х50 (примерный оптимум для засидки)

проблема в том, что для загона такой прицел - вовсе не оптимум.
там бы максимум 1.5-6х42, да и тот с натяжкой, однако это явно не ночной прицел.

Налицо противоречие в требованиях.
его более-менее решает 2.5-10х50, но в паре с коллиматором для загона. Нужен будет всего лишь быстросъемный крон.
Если оружие российское с боковой планкой - то ни малейших проблем подбор прицелов не представляет.

Фирму для оптики желательно приличную, всякие таско не брать

Serge K

Поясните пожалуйста подробнее чем 2.5-10х50 плох для загонной охоты? Ствол у меня чешский ЧЗ-550 и хотелось бы найти одно решение этой головоломки максимально отвечающее всем требованиям. Выбор прицелов у меня не велик в единственном магазине лежат немецкие прицелы NORCONIA не знаю что за марка такая ни как не могу найти инфу об этой фирме есть переменник 3-9х40 с подсветкой красной точкой и с постоянной кратностью 8х50или56 не помню точно но 8х кажется многовато поэтому остаётся переменник но меня смущает диаметр х40 Прицелы других марок можно достать под заказ но цена будет почти как у карабина! Вот и не знаю как быть брать что есть или лучше подождать и подкопить финансов?

Хабаровск

Вообще простой на первый взгляд вопрос, который не позволит дать простой ответ)).Переменник как правило тяжелее, и имеет больше механический частей, есть больше шансов поломок. Переменник удобней, так как позволяет выбрать оптимальную кратность при стрельбе. Есть правда одно но, в прицелах дешевых марок, нет гарантии, что пристрелянная точка на одной кратности останется там же после её изменения. Диаметр передней линзы даёт как больший угол зрения, так и большую светосилу. Следует, правда внимательно оценить способы установки прицела с большой линзой, так как кронштейн долженн быть высокий (иначе прицел просто упрется в ствол или ствольную коробку или будут проблемы с монтажем, я один раз недооценив габариты прицела поимел большие проблемы).Высокий же кронштейн и высокое расположение прицела могут быть неудобными при стрельбе так как придется держать голову выше и можно потерять контакт с гребнем (щекой) приклада, что негативно скажется на прикладке и прицеливании. Остройка параллакса на подавляющем большинстве прицелов идет от 50 или 100 м, при стрельбе ближе вы не сможете видеть тонкие ветки и пр. Правда качественные переменники позволяют на минимальной кратности видеть все и в пределах 15 м (например Цейсс конквест). Имеет значение и диаметр самой трубы прицела, прицелы с 30 мм трубой позволяют иметь большой диапазон поправок. Так-же очень важно иметь хороший качественный кронштейн и произвести грамотный монтаж. Я лично использую прицелы как с постоянной так и с изменяемой кратностью, и мне удобно стрелять что с одних что с других, я думаю тут больше дело привычки. В выборе прицела важную роль играет и количество денег которые вы готовы потратить, тут как нигде стоимость отражает улучшение качества. Идеально Луполд или Цейсс, бюджетные марки это БСА, у них есть линейка CatsEye 3,5-10х50 с подсветкой. Вот такие соображения из личных проб и ошибок. С уважением, удачи!

Kонстантин

Подробне расскажите, что за ЧЗ 550, Калибр, исполнение? 2.5-10х50 Скорее всего для засидок действительно оптимум. Если с вышки неслазить, может быть лучше был бы узко специализированый постоянник с линзой 56, но как тогда в случае чего идти на добор? :-)
Следующее. Для быстрой стрельбы кратность 2,5 лично мне великовата. К томуже марка светосильных переменников неудобна для быстрой стрельбы, еще переменник 2.5-10х50 тяжелый, а для быстрой стрельбы - почти навскидку, ружье должно быть маневренным-поворотистым. Вот поэтому и спрашиваю, какая модель чз 550? Если это, например 9,3х62 с планкой "батью" , то для загона оптика вовсе ненужна. Если нет, то можно ставить оптику с минимальной кратностью 1,5 с маркой типа "ЦиклДот", или другой, пригодной для быстрого прицеливания.
Либо (правда на любителя, но мне удобно) для загона открытый коллиматор (сразу оговорюсь - когда говорю "коллиматор", я неимею ввиду ОПК-1 😛 )
С уважением

Dr. Watson

Serge K
немецкие прицелы NORCONIA

цена будет почти как у карабина!

АФАИК сделано в Китае.

Увы. Это уже незыблемое правило.

В остальном соглашусь с коллегами.

Др.В.

Serge K

Всем большое спасибо за подробные ответы! Карабин у меня ЧЗ-550 STANDART калибр 30-06. Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к тому, что надо брать дорогой прицел от известного производителя чтоб в будущем не болела голова от досадного промаха по вине прицела (NORKONIA тоже думаю MADE IN CHINA - уж больно дешевый 200$ и это для Латвии где всё в три дорога!) Думаю всё-таки надо больше ориентироваться на охоту с засидки а в загон на крайний случай всегда можно взять старую добрую ТОЗ-34ку 12го калибра! Сам больше склоняюсь к Прицелам Kahles CB 3-12x56 L ; Kahles CB 2.5-10x50 L ; Docter VZF3-12x56 ; Нakko OL-31256 ;Hakko OL-25105 которые выбирал на WWW.WHT.RU . Hakko правда в 2 раза дешевле но на Kahles и Docter вроде гарантия чуть ли не пожизненная, а у 30-06 отдача то нехилая. Остальное, как сказал один мой хороший знакомый охотник: "к любому прицелу надо привыкнуть потренироваться и со временем проблем не будет", не знаю может он в чем то и прав? Какие будут мнения по поводу выше перечисленных прицелов?

С уважением, Сергей

Хабаровск

Есть вот такой интернет-магазин в США http://www.midsouthshooterssupply.com/index.asp они шлют даже в Россию и принимают деньги из-за пределов США. Цены на wht.ru уж слишком задраны. Посмотрите такие марки как Буррис и японцев Никкон и Пентакс, по деньгам это меньше немцев-австрийцев но качество и уровень гарантий почти такой же.Есть на украине один парень он поставляет неплохие прицелы бюджетных серий, могу дать адрес. Я иногда покупаю у него, работает корректно. С уважением, удачи!

Хабаровск

Вот в вышеуказанном магазине увидел http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=001256600 отличный прицел, с подсветкой, стоит 600 долларов. С учетом доставки и стоимости денежного перевода не превысит 700 долларов. А вообще выбор там большой, если вы английским хорошо владеете то и согласовывать все просто))). P.S. Предупреждение всем: НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ UPS при отправках, почта которая кидает.

Lat.(izvinite) strelok

Serge K
Всем большое спасибо за подробные ответы! Карабин у меня ЧЗ-550 STANDART калибр 30-06. Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к тому, что надо брать дорогой прицел от известного производителя чтоб в будущем не болела голова от досадного промаха по вине прицела (NORKONIA тоже думаю MADE IN CHINA - уж больно дешевый 200$ и это для Латвии где всё в три дорога!)

Так сударь из Латвии? Велкам ту зэ клаб!
😊 По существу. Я консультировал одного парня, подобрали ему чезетку 550 в 30-06 и к ней прицел 1.5-6х42. парень доволен, ибо самое мелкое что он стреляет- лиса, а для лиски 6х на 200 метров хватат. Как часто будешь на засидке заседать? Как часто будешь на облавы ходить? А в одиночку? Если 70% охот- засидка в сумерках, то 8х56 постоянник однозначно,на съемном кронштейне. Если засидка 50% и меньше- то однозначно 1.5-6х42. хакку не бери, много возврата. Они сотрясений не держат. Съехал карабин по стенке- писец, оптика уплыла.

Serge K

Спасибо за ссылку цены там довольно заманчивые вот только описание товара скудное. Один знакомый охотник мне рассказал сегодня когда я затронул эту тему что один его друг заказал из США по каталогу дорогой прицел с хорошим именем (осталось за кадром) так прислали ему его прицел оказалось маде ин чайна который еле еле год прослужил и начались проблемы итог больше штуки баксов коту под хвост! не знаю конечно насколько эта история правдива но как говорят дыма без огня не бывает! после такого рассказа связываться как-то боязно!
а прицел думаю переменник х50 (х56 великоват) действительно со сьёмным кроном чтоб для загона снимать до 100 метров днём думаю и без оптики можно неплохо стрелять а может даже и лучше? Хотя есть вариант поставить пицел чуть повыше чтоб стандартным прицелом можно было пользоватся не снимая оптику думаю этот вариант лучше а то снимать оптику както боязно мало ли при обратной установке что нибудь собьётся?
если есть тут кто из Риги сообщите пожалуйста какой выбор оптики (из надёжных марок) в рижских магазинах , а то у нас в Лиепае выбирать не из чего, интересует прицел 3-9х50 (или похожий)с подсветкой? а главное какие цены?
СПАСИБО!

Хабаровск

Поверьте, ни у одного производителя не возникнет желания переместить в Китай производство прецизионных прицелов (речь идет о 1000 долларов за прицел, а принято прицелы за 500 (по буржуйским меркам) уже считать дорогими). В Китае производят БСА, Бушнеллы (серий Спортсмен и Банер), некоторые Таско и тд. Все эти прицелы имеют цену от 70 до 130 долларов. Причем на те же БСА произведенные в Китае распространяется "ограниченная пожизненная гарантия" фирмы и прицелы вполне неплохие. Риск заказа за границей есть(я получал неработающий метеоприбор Kestrel4000 и до сих пор вожусь с заменой))), но каждый сам выбирает себе путь)). В любом случае надеюсь, что мои советы и советы уважаемых коллег позволят сделать вам правильный выбор. С уважением, удачи!

Lat.(izvinite) strelok

Serge K
у нас в Лиепае выбирать не из чего, интересует прицел 3-9х50 (или похожий)с подсветкой? а главное какие цены?
СПАСИБО!
Тебе тогда в Вентспилс или в Талси к Яунберзиньшу надо съездить, там посмотреть.
По прицелам- есть 3-9х40.Годами отработанный формат, потому самый дешевый из переменников.Я сам такой пользую , Бушнел.Стоял раньше на комбинашке, сейчас на Ижике. Буш есть в Риге, на Тербатас в подвале... Кстати, вечером в сумерках видно в него лучше чем в Хакко 1.5-5х42. Хакко не бери, ломаются...

Serge K

У нас в Лиепае тоже магазин Яунберзиньша из прицелов только NORCONIA 3-9х40 и 3-10х56 но както мне они не очень нравятся боюсь долго не прослужат (х56 сами говорят что плохой - сплошной возврат)! Тоже говорят в Талсах выбор больше, надо будет уточнить.

Lat.(izvinite) strelok

Serge K
У нас в Лиепае тоже магазин Яунберзиньша из прицелов только NORCONIA 3-9х40 и 3-10х56 но както мне они не очень нравятся боюсь долго не прослужат (х56 сами говорят что плохой - сплошной возврат)! Тоже говорят в Талсах выбор больше, надо будет уточнить.

Знаю. В Елгаве у Тауриньша- сплошь Хакко, куча нареканий... Позвони в Талсы. узнай что там есть... я последний раз там месяца 3 назад был, не помню уже цен... В Риге есть смысл в "Зоммерс" на Кр. Барона зайти(но цены там ... высоковаты 😛 ) и на Тербатас , там в подвальчике Бушнелов кучка. Присмотрись к бушнелам, у меня южнокорейской сборки Бакхорн 3-9х40, стоял на комбике, держал отдачу 7х65р, знаю у мужика такой же на ЧЗ карабине стоит, 30-06 держит.

Serge K

народ выручайте вот надыбал ссысочку http://www.bearbasin.com/catalog.htm#ringsbases цены вроде очень даже приемлимые (bushnell Elite 4200 2.5-10X 50MM Matte Illuminated Dot стоит 406 доларей думаю дешевле врядли найду где?)вроде дешевле только даром и если я правильно сдесь http://www.bearbasin.com/ord_info.htm всё понял доставляют куда угодно за 12 баксов или там надо сначала у них узнавать надо сколько доставка обойдётся в каждом конкретном случае чтото я не совсем понял в школе блин немецкий учил попробую сейчас промтом перевести но может ктото, у кого с анлийским получше, может пояснить где там собака зарыта!? И как вам эти цены?

Serge K

Хотя может и не так уж дёшево я толком не знаю сколько он может стоить у нас. И ещё вопросик что надёжнее Bushnell Elite 4200 2.5-10X 50MM Matte (Illuminated Dot)или Leupold Vari-XIII 3.5-10X 50mm (30mm Tube) Matte Illuminated (German #4 Dot) ?
С уважением Сергей

Serge K

Вопрос для Хабаровск - у вас как я понимаю есть опыт заказов в через интернет магазины может можете рассказать как происходит оплата заказа при покупке в вышеупомянутых инернет магазинах сначала я перечисляю стоимость покупки (? каким образом в таком случае происходит это перечисление??? и ? как и когда тогда оплачивается доставка или она сразу добавляется к цене заказа???) и только потом после того как они получат подтверждение оплаты они отправляют мне мой заказ или же оплата происходит при получении заказа на почте (или чем там они пользуются?)
С уважением Сергей

Хабаровск

Вопрос по посту относительно Бушнелл или Луполд. Луполд я полагаю выбор лучше, даже просто за имя, ИМХО. По поводу заказов. Есть такие статьи http://www.airgun.narod.ru/in_t0040.htm технология подробно описана. Я сам напрямую не вожу, просто у меня есть надежный способ получать все с оказией, экономлю и на почте и на таможне. С http://www.midsouthshooterssupply.com/index.asp я переписывался (около года назад) обсуждая вопрос покупки прицела, они ответили готовностью принять деньги (кажется через СВИФТ,т.к. карты у меня нет)и обсчитали стоимость доставки (shipping cost) в 60 баксов до Хабаровска.Надеюсь что за истекшее время политика магазина по поводу отправок за границу не изменилась. Сейчас у меня в этом магазине объем заказа на 2000 долларов, но опять все делаю (оплату и отправку) через моих канадских друзей. пока писал пришла в голову такая мысль, я переговорю с ними, дело в том, что моими вопросами занимаються сыновья-школьники (15 и 17 лет) моего товарища, я им приплачиваю около 10 процентов от стоимости заказов (суеты очень много), так вот может быть они согласяться и со стороны заказы брать, тогда и SWFA cтанет доступен и тактические прицелы и прочее. С уважением, удачи.

Amateur

Таможня нынче приподняла планку на сумму беспошлиной посылки , она теперь составляет 10000 рублей в неделю.

TSV

Serge K
Вопрос для Хабаровск - у вас как я понимаю есть опыт заказов в через интернет магазины может можете рассказать как происходит оплата заказа при покупке в вышеупомянутых инернет магазинах сначала я перечисляю стоимость покупки (? каким образом в таком случае происходит это перечисление??? и ? как и когда тогда оплачивается доставка или она сразу добавляется к цене заказа???) и только потом после того как они получат подтверждение оплаты они отправляют мне мой заказ или же оплата происходит при получении заказа на почте (или чем там они пользуются?)
С уважением Сергей

Заказал и получил пресс Lee Turret на grafs.com. Это заняло 2 месяца с мелочью вместо 4 недель (grafs.com шлет из Мехико. Кабелас из Сиднея, ждать еще дольше)
Доставка посылки стоимостью 86$ обошлась в 45$ простым отправлением, приехало в местное отделение связи со штампом таможни на сопроводительных документах, что посылку обнюхали и выпуск разрешен.
Предварительно связывался с отправителем и спросил, отправят ли они то,что я закажу. К примеру, кабелас и граф категорически отказались пересылать любую оптику с сеткой Мил-Дот.
При заказе по интернету на сайте создается бланк с перечнем предметов. Подсчитывается общая сумма и добавляется стоимость доставки (нужную выбрать из списка). Выбираешь тип оплаты (карта, тип карты). Потом вводишь номер карточки и код, данные плательщика и адрес доставки (вдруг ты захочешь оплатить кому-то в другом городе другой страны). Воообщем, когда все заполнил, форма квитанции в HTML или текстовом формате предлагается для сохранения. Потом, если все нормально, банк продавца снимает деньги с карты. Проверяя счет время от времени узнаешь, что заказ пошел.
Все. Теперь остается только сидеть и ждать, когда приедет.

PS стоимость доставки расчитывается черт знает как. И зависит от веса посылки.

PPS картой пользовался МастерКард Виртуал. Специально для расчетов по интернету. Берется в Альфа-банке.

И еще одно. На сайте при заказе вылезает окно, где следует написать какие-нибудь распоряжения по поводу заказа. Так вот, как мне показалось, они их нихрена не читают. Попросил этих дятлов положить в ящик их каталог с товарами (бесплатно в Россию они его не высылают, только буржуям), так хрена лысого - нема каталога. А без него на сайте графс.ком заказывать сложновато - нет фото того, что ты покупаешь.

Serge K

Предварительно связывался с отправителем и спросил, отправят ли они то,что я закажу. К примеру, кабелас и граф категорически отказались пересылать любую оптику с сеткой Мил-Дот.

Хочу именно мил-дот, чем они мотивировали свой отказ?

TSV

Хочу именно мил-дот, чем они мотивировали свой отказ?

Им поступил какой-то запрет из ихнего департамента.
Но скорее всего это у них крыша слетела после того, как негры стрельбу устроили на стоянкам у магазинов и бензоколонках. Вот буржуи и решили, что все покупатели мил-дотов окажутся потенциальными киллерами.