Какой современный прицел - ближе всего к прицелу от снайперской "трёхлинейки" ?

supervisor

Сабж. Имеется в виду не столько крепление, сколько сама оптика.

tex

Ну и вопросик! Самое удивительное то, что на него есть ответ 😀

Ближе всего к прицелу ПУ (если именно он имеется ввиду, а не ДШ, ТП, ВП, ПЕ и др. более ранние от трехлинейки) это тот же ПУ, но сегодняшнего выпуска. Сейчас его выпускают с просветлённой оптикой, всё остальное, похоже, - аналогично старому, образца 1940 года, и форма корпуса с воронёным покрытием, и барабанчики с разметкой лимба, и перекрестье из трех нитей.

Есть ещё один прицел, точнее две модификации, это ПО 3,5 http://www.telescop.ru/article/rus/sight/po35.htm Но, несмотря на то, что установочные размеры и габариты его позволяют установить в тот же кронштейн для ПУ, тем не менее, это не то: барабанчики поправок отсутствуют, на их месте колпачки, закрывающие корректоры прицельной нити, корпус из пластмассы, есть наводка на резкость, форма прицельных нитей иная.

supervisor

Да, Да!! Именно ПУ !
Видел у знакомого антиквара. Держал в руках. Смотрел. Он еще говорил, что там была - ниобиевая оптика.
А этот самый ПУ - он продается в магазинах, или же только для военных ??

tex

Где продается, мм... поразному. У нас в Москве в магазинах давно не видел. На рынках среди старого военного барахла встречаются родные, времен войны. Там год либо явно указан, либо в номере зашифрован - первые 2-е цифры. Например N439865, это прицел 1943г.

А те что новые, я видел лишь в одном ларьке пока, недавно появились они. Какие там стекла, ниобиевые или нет не знаю. Визуально лишь отличие следующее: у старых времен войны, линзы как обычное бесцветное стекло, типа оконного 😊 А у новых имеется такое голубовато-фиолетовое напыление на линзах, как в современной оптике. Картинка из-за этого выглядит четче малость.

Новые продаются по цене около 2400руб, а старые в хорошем состоянии уже идут за 3000-4500руб с прошлого года. Хотя раньше, можно было взять за 1000руб, с кронштейном в придачу, чехлом брезентовым и колпачками кожанными.

Вот эти ПУ, которые здесь выкладывал один из участников форума. Левые два для мосинки (самый левый на мосинском кронштейне), правые - для СВТ40:

supervisor

Да, да, вы абсолютно правы - стекло было как оконное. Но при этом изображение было просто великолепное.

Schtuka

если ОЧЕНЬ нужен,то давай мне в личку..есть пока еще такой...