Прицельная дальность

irvin

Подскажите, плиз, кто юзал КОБРу.
Собираюсь этот коллиматор применить на нарезном оружие (Вепрь-Хантер М 308 или Тигр 308). Прицел уже у меня есть, ружа пока нет. Цель - охота.
На какое расстояние с помощью КОБРы можно вести прицельный огонь реально? И как этот прицел держит отдачу на этом оружие?

irvin

Ну, ПОЖАЛУЙСТА, Dr. Watson.

Arki

Я не Др.Wатсон но по счастливому стечению обстоятельств имею товариша который поставил Кобру на Сайгу 7,62х39, стреляет от 20 до 200 метров и доволен как слон. Отдачу нарезной Сайги прицел держит. Все зависит от поставленных задач. Он стреляет практикал и ему Кобра подходит, в свою тарелку 20см х 20см он с двухсот метров с коброй попадает, можно так же хорошо попадать и без Кобры. Коллиматор дает лишь выигрыш в скорости. Для ходовой охоты я бы коллиматор ставить не стал, будет только мешаться и забьется снегом как пить дать. А влага создаст проблемы при прицеливании. Коллиматор хорош для соревнований или спецопераций. На ходовой охоте лучше с открытыми прицельными приспособлениями, а на засидке или в загоне можно и коллиматор попробовать. В сумерках он должен быть хорош. Плюс Вепря/Тигра это как раз возможность быстро снять - поставить оптику.

Dr. Watson

Все верно, коллиматор хорош для малых дальностей, поскольку его точка (обычно около 2МОА) на бОльших дистанциях просто перекрывет точку прицеливания.

Но... не люблю я электронику. Она подводит тогда, когда на нее надеешься. Только вороненая сталь и верная рука не подведут. 😛

Др.В.

irvin

Спасибо.
Просто стрелкового опыта из нарезного нет, вот и боюсь на охоте "ударить в грязь лицом", что очень вероятно.
А твердую руку со временем точно придется нарабатывать.

Dr. Watson

ИМХО лучше в обратном порядке. Сначала набить руку на полигоне/стрельбище/тире, а потом ехать на охоту с нарезом.

Nothing personal 😊

Др.В.

Arki

В "сухую" стоит потренироваться. Стоя, без упора, вскидка и ведешь линию в прицеле ( линию крыши дома или провода например ) стараясь вести плавно и выжимаешь спусковой крючок не останавливая движения. После "выстрела" замираешь и контролируешь положение мушки и целика. Помогает, говорят. Успехов

Dr. Watson

Я купил фальшпатронов (snap caps) и тренируюсь дома регулярно. Весьма полезные навыки дает. И патроны экономит. 😊

Др.В.

irvin

У нас в Омске сложновато с платными тирами.
Слышал, что надо договариваться с ведомственныви - УВД. Надо узнать до покупки ствола.

GreenG

irvin
У нас в Омске сложновато с платными тирами.
Слышал, что надо договариваться с ведомственныви - УВД. Надо узнать до покупки ствола.

Имхо, не правильно, не тиры, нужно армейское либо мвд гб стрельбище. При спортивном клубе, например. По личному опыту, силовые спортсмены и тренера вполне понимают "повернутых на голову" охотников.

Привет Омску, хороший город!

Dr. Watson

GreenG
Привет Омску, хороший город!

Через "новый" мост на Левобережье и на север, искать укромные овраги. Мы с Миклом потратили день, но наш Красный карьер в Самаре нашли.

Др.В.

irvin

Точно! У нас там давно дача была. Только теперь вспомнил, что в тех краях был золоотвал и до сих пор остались здоровенные канавы!
Во ведь и так бывает, житель другого города подскажет, какой овраг в моем собственном городе для стрельбы использовать!
Спасибо!
PS. А с милицией проблем не будет? Это 20 км от города, но там дачи в 7 - 10 км. Стрельбу услышат наверно.

Dr. Watson

irvin
Стрельбу услышат наверно.

Народ давно отвык приходить интересоваться на выстрелы. Милиция тоже. 😊

Др.В.