подскажите добрые люди дальномер для мелкаша и пневматики

СТРЕЛОК-56

Вот обзавелся мелкушкой (так в Башкирии называют мелкаши) да не одной (ТОЗ-17 и ТОЗ-8М) ездил на охоту и все такое. Но решил, что хватит стрелять, как попало надо как учат. Прежде всего, решил взять дальномер, как требование это небольшая цена и дальность определения, я так предполагаю до 400 метров (с запасом) но что бы точно с определением мелкоразмерных целей. Читал в ветке, об аналогичном вопросе, но как обычно все советуют по ценам московии. Извиняйте в провинциях с заработками не очень, так что мне, что по бюджетнее. Выслушаю любые мысли, главное что бы дельные

Amateur

по малоразмерным целям да еще до 400 метров из бюджетных только рулетка......

СТРЕЛОК-56

утешили. Хорошо давайте как то увеличим малоразмерные цели до сурка. Хрен с ними с малоразмерными. Чесно говоря в магазинах есть произведенные в Филипинах "JJ" просят от 6-12 тр. Но что то я не доверяю всему этому особенно если на корпусе стоит "Сделано в США".

Amateur

попытаюсь вам обьяснить на пальцах..... мой никон монарх 800 не самый плохой дальномер и не самый дешевый замерит птицу на ветке ну метров до 250 наверное( 230 с копейками промерял) зверя уверенно до 400, сурок ну не многим крупнее птицы особенно в траве и на 400 моим дальномером его не промерять, возможно он будет цеплять землю за сурком или перед ,НО реально сурка он не осилит..... поэтому для малоразмерных целей и дальней дистанции надо рассматривать дальномеры с циферками от 1200 и выше возможно им это будет по силам..... их уже бюджетными не назовешь, хотя бюджетность понятие относительное......

oleg_sv

Человек же спросил для мелкашки и пневмы, даже если мелкашка WMR, а пневма РСР, то малоразмерная цель на 400м ему ни к чему. С данной задачей справится RX-I. Пользуюсь для LR/WMR и пневмы PCP. За 250 у.е. с пересылкой вполне нормальный выбор.

korova

oleg_sv
С данной задачей справится RX-I.

В Leupold RX-1 я не смог измерить ворону на проводах на 70 метрах. Десять попыток - все неудачные. RXB-4 - легко и стабильно.
Из недорогих могу рекомендовать только Nikon, любой модели. Все остальные - сплошное разочарование.
Из средней ценовой категории - Leica и Zeiss.

Hobott

Nikon. 440 или 600. б\у, если найдешь (ибо сняты с пр-ва, но регулярно продаются на форуме. угломера места цели нет (у Люпа есть (нахрена?!), зато значительно шустрее) ). оптимально по соотношению цена\какчество. Люп-дорого, ЖЖ-порно. А, забыл 😊 - ИМХО

oleg_sv

я не смог измерить ворону на проводах на 70 метрах.
Может руки дрожали...
Я не защищаю RX-1, качество его оптики и Nikon Monarch (прицела и бинокля), это две большие разницы. Но утку на 100м на воде я мерял, ворон в деревьях тоже, не сквозь листья и ветки, и многое другое.
Мне кажется человек огласил задачи и бюджет, и из этого надо исходить.

korova

oleg_sv
Может руки дрожали...

Вообще-то, я умею пользоваться дальномером. 😊
По поводу тряски. Мы проводили такой тест дальномера Вектор 23: я измерял кирпичную трубу котельной, удаленную на 4,5 км. Измерял стоя, с рук. В это время второй человек тряс меня за плечи. Три замера подряд - три одинаковых показания прибора! Вторую трубу, (уже без посторонней помощи 😊), я измерил на 9,5 км! Стоя, с рук, без штатива и упоров! Так что, проблема не в моих руках. 😊

Amateur

oleg_sv
Мне кажется человек огласил задачи и бюджет, и из этого надо исходить.

мы как раз исходим из задач......"дальность определения, я так предполагаю до 400 метров с запасом) но что бы точно с определением мелкоразмерных целей."

VlPP

новый никон 550 простафф.
мне понравился очень. гораздо лучше 440го по оптике.
в 10тыр можно уложиться при заказе из штатов

Amateur

предлагаю выражатся языком цифер, а нравится не нравится ну не для любования нужен этот прибор.......

VlPP

для мелкашечных задач имхо вполне его достаточно.
не думаю что человек по суркам на 400м будет стралять 😊

Amateur

сегодня мелкашка завтра что нибудь другое и что на каждый ствол дальномер покупать?

MaSoN

Никона 440 будет за глаза, отлично меряет мелкие цели. Если б/у встретите, берите.

СТРЕЛОК-56

Спасибо Вам всем большое, вот что значит жизненный опыт и практика. То, что ставлю 400 метров это правильно на вырост. Имею КО 44 в калибре 7,62-54 и планирую промежуточный вариант ИЖ 18 МН в 223. На глухаря, сурка, косулю самое то. Плюс складной вариант просто то, что нужно. Ну не всегда есть возможность в походе святить ствол. А так глухарем и ребят накормишь и от зверья отбиться можно.

Maksim V

RXB-4 - легко и стабильно
Скока денег ?

СТРЕЛОК-56

ну 10-12 выделить на это удовольствие могу.

korova

Берите Nikon любой модели, и гадать нечего.