оптический прицел + дальномер

hamradio

возник вопрос о приобритении дальномера для мелкашки .так же желательно прикупить оптический прицел недорогой на мелкашку же .
глупый вопрос конечно но бывает что то совмещенное недорогое ? то есть ставим прицел и сразу же через него видим расстояние до цели .
во сколько может обойтись бюджетный дальномер?
расстояния от 50 до 150 м примерно цель от рябчика и выше по размеру .

есть ли какие либо дальномеры с креплением на ластохвост но так чтобы видно было прицельную планку ?
та оптика что у меня не позволяет видеть прицельную планку на дистанциях менее 100м . если ставлю на 100-150м то тогда над крепежом планка приподнимается а на более близком расстоянии стрелять можно только через оптику .что не всегда удобно .

Gazon

А 20-ку такой выдержит?

Amateur

прикалываешься? 😛

Gazon

почему так решил?

Amateur

пАтАму что вопрос не серьезный.......

Gazon

Может и не серьезный, но всеж хотелось бы знать. Без всякого там "рассусоливания" по поводу гладкого.

hamradio

Gazon
А 20-ку такой выдержит?

а зачем на гладкое такую оптику если не секрет? у нас вроде как увеличение 4 было так и то угол обзора маловат неудобно бывает . народ обычно каллиматоры ставит что я потом и сделаю для своей сайги 20 .

да блин под 700 баксов дорогое удовольствие не по карману будет . прийдется хоть самый дешевый дальномер покупать а стрелять с планки товарищу .

кстати кто как определяет расстояние ?
у меня знакомые говорили что если глухарь перекрывает всю оптику значит 50 метров а если он влазит между центральной меткой цели и краем то 100 м до него хотя может путаю

Gazon

ДА я не о кратности говорю, а о конструкции в целом. Колиматор имеем.

Amateur

Gazon
ДА я не о кратности говорю, а о конструкции в целом.

конструкция в целом не для гладкого... 😛 если рассусоливания не любите загляните в каталог бориса там все написано...... 😛

Gazon

Вот столько текста выдали, а три буквы никак не написать. В характеристиках про калибры ничего нету.

hamradio

Gazon
ДА я не о кратности говорю, а о конструкции в целом. Колиматор имеем.

и как с каллиматором ловчее ?вроде все пищут что с ним влет легче целится.
с оптикой на мелкашке мучался в свое время. поехали с товарищами на охоту. бегают вдоль дороги рябчики остановились я пошел за ними. пытаюсь целится в очках ( минус 1 очки ) все мутно ниче не видно. снимаю очки и не вижу рябчика . надел очки разглядел его направляю туда мелкашку и через оптику уже без очков пытаюсь разглядеть его . в общем долго нудно и сектор обзора узковат а рябчик перемещается по дороге .товарищь у меня стрелял не снимая очков . после долгих упорных тренировок как то стало у меня получатся видеть через оптику в очках .

да а зачем таки оптика на 20-ке ? может стоит оптику взять вместо колиматора ? меня правда пулевая стрельба не интересует только в качестве самообороны от мишки . по осени за рябчиков уткой косачем пойду

Furious76

hamradio
снимаю очки и не вижу рябчика . надел очки разглядел его направляю туда мелкашку и через оптику уже без очков пытаюсь разглядеть его . в общем долго нудно и сектор обзора узковат а рябчик перемещается по дороге .товарищь у меня стрелял не снимая очков . после долгих упорных тренировок как то стало у меня получатся видеть через оптику в очках .
Вы просто не умеете пользоваться прицелом, марку которого, Вы не озвучили, кстати...
Для коррекции проблем со зрением, на окуляре большинства прицелов имеется кольцо диоптрийной коррекции.

hamradio

не помню уже марку да и не смотрел вроде но что то вроде дешевого как у меня сейчас за 2400 р
на моем на крыышке написанно VOMZ на самом приццеле Pilad P4х32
там нету никаких регулировок кроме юстировок

Furious76

hamradio
там нету никаких регулировок кроме юстировок
Есть - кольцо перед тем местом где осевая трубка переходит в окуляр. Откручиваете ее и вращением окуляра настраиваете под свое зрение. В очках или без. Далее вкручиваете кольцо обратно стопоря окуляр от произвольного вращения.

hamradio

ааа вот оно что ! ну чужую оптику крутить не будешь один товарищь в очках второй без как то стреляли
на моей в очках вроде все ок только вот стрелять пока не с чего 😞
друг свою мелкашку забрал а мне почти 5 лет ждать . на зиму как обычно по друзьям пойдет кто быстрее заберет тот и будет с ней стрелять 😊

Gazon

надел очки разглядел его направляю туда мелкашку и через оптику уже без очков пытаюсь разглядеть его . в общем долго нудно и сектор обзора узковат а рябчик перемещается по дороге .товарищь у меня стрелял не снимая очков . после долгих упорных тренировок как то стало у меня получатся видеть через оптику в очках


А вы в контактных линзах попробуйте.
Вот я тоже Очки имею и в бинокль в очках очень не комфортно смотреть хотя там есть диоптрийная регулировка. Вот ломаю голову , брать оптику или нет. Будешь потом как обезъяна с этими Очками муд*****ся.

hamradio

да нету у меня контактных . я и в очках как то приловчился. кстати наглазник обязательно для оптики иначе если слишком близко к оптике смотришь тоже все мутно . я раз наглазник терял до того неудобно было . можно в магазине сразу приценится к оптике как оно будет смотрется . правда у меня очки всего -1 .

горец

А 20-ку такой выдержит?

300wm выдерживает ,375 Н&H тоже а у бушнеля точ такого же есть в комплекте барабаны под 300 Wezerby ....так что 20ку думаю выдержит тока нафига попу гармонь ... накой его на гладкий то лепить

Gazon

Да вот никак не выберу себе "стекла" с переменной кратностью. Сижу гадаю.
Например обычный переменник Бушнель элит 6500 и это чудо с дальномером одинаково стоят.
Кто-нибудь подкиньте ссылку где можно почитать про калибры и Джоули. Кто сколько выдает, по отдаче и.т.п.

Amateur

на Аде ру посмотрите там есть.....