Оптика для ВЕПРЯ-308 win

andjej79

Привет всем любителям сего дивайса! Искал ответ по всему форуму но так и не смог найти, дабы верный ответ можно получить только от тех, кто уже не один сезон охотится с этим карабином! Вообщем одним словом практики!!! У кого какой прицел стоит на свинобое? Заранее все огромное спасибо за помощь в принятии верного решения!

valeryyyyy

смотрите здесь http://guns.allzip.org/topic/56/11.html

odineca84

2 года использовал ПО6*36,крепкий прицел, установка и пристрелка без проблем. При переноске или перевозке карабина часто сбиваются барабанчики лимб поправок(они открытые),что требует постоянного контроля. Стоит на карабине высоко, стрелять не совсем удобно, но ко всему привыкаешь. В целом прицел надежный, рекомендую.

spy

Обычный ПОСП 4х24.

Black Man

смотрите здесь
]http://guns.allzip.org/topic/56/11.html[/QUOTE]

в этой ветке много написано хорошего про прицелы Хакко, хотя в разделе "Оптика" пишут что Хакка это полное Гав.. (ну очень плохо сделано) 😊

и всеже какие ОП хорошо себя рекомендуют на Вепрь-308????

Amateur

на вепрь идет все то же самое что и для остальных 308х,единственный нюанс чтоб вес прицела был поменьше, пАтАму что кроны к нему полнейшее г. ,а нормальный стоит столько что на вепрь не ставят...... отсюда и линза поменьше чтоб легче, ну и кратность астрономическая ему ни к чему....... на мой взгляд 1-1.5 --4-4.5 х 20 за глаза.......

VlPP

Black Man
какие ОП хорошо себя рекомендуют на Вепрь-308????
бюджет хотя бы обозначьте и цели...

Black Man

бюджет возможен любой, интересуют отзывы владельцев, типа у кого, что стоит и + и - этого прицела ... устраивает или нет, если нет, то на что поменять собирается.

VlPP

никон монарх 2-8х32 берите, не пожалеете.

Struzhanin

от тех, кто уже не один сезон охотится с этим карабином
На загонной безо всяких, дабы ни к чему, да еще тяжести ему добавлять. На ночных с лабаза пользовал с ним проданный ПО 4х24 с фонарем, но нынче перешел на "армейский" ночник.
В установке оптики на боковую планку наряду с недостатками есть и положительный (для охоты) момент: можно при необходимости стрелять с открытого прицела не снимая оптического, т.е.есть выбор.

Kilka

VlPP
никон монарх 2-8х32 берите, не пожалеете.

Согласен с VlPP-ом - отличный прицел, у самого такой на Вепре223.
Но с Вепрём не стоит гнаться за диаметром объектива, максимум 32-33. У друга именно Вепрь308, оптика Люп 2-7-33, встаёт близко (1 мм) от прицельной планки, у меня чуть повыше. И ещё, если будешь брать Монарх 2-8х32, то бери крон с выносом вперёд. Я взял стальной от тульской фирмы "ЭСТ" и он без выноса вперёд (прямой), а мне под мой глаз не совсем удобно - надо бы прицел сместить ещё на сантиметра 2 вперёд, а узел барабанчиков не позволяет этого сделать. А так данный крон очень хорош, стоит соосно, при снятии-установке не сбивается.

Black Man

а ВОМЗ Пилад Р4х32L некто не ставил??? есть мнение?? вроде не дорого и надежно, это я сужу по нескольким сообщениям с форума, но там винтовки другие..
и еще 4х кратного постояника хватит на вепре или всеже 6х кратные предпочтительнее??

Amateur

Black Man
и еще 4х кратного постояника хватит на вепре или всеже 6х кратные предпочтительнее??

чем больше кратность тем меньше поле обзора..... если вам по банкам шамалять то в 6 кратник их видно лучше, а вот на охоте поймать бегущего зверя в 6 будет ну очень тяжело...

Black Man

по глухарям стрелять)) сидячие цели, остальных с открытого..

Struzhanin

еще 4х кратного постояника хватит на вепре
по глухарям стрелять
Хватит.

big013

Leupold European-30 1,25-4 перекрыввает все виды охот. Крон UTG-претензий пока не имею. С ув.

lis

Дело не в оптике на Вепрь, дело в том какое у вас боковое крепление на Вепре. Если крепление на двух клёпках, то скорее всего СТП будет плавать по горизонту, причём чем прицел больше по массе, тем вероятность больше. Поэтому для начала апните боковую планку. Либо менять, либо дополнительная клёпка. Но в условиях гаража клепать не получиться, я у себя на вепре нарезал резьбу в планке и закручивал из нутри болт, с последущим стопорением его.

demesh68

У меня Вепрь супер спорт 308,у него штатное крепление сверху , плюс к этому я поставил боковой крепление для штатного ночника АК 74,я крепление просто напросто кипроматом заварил намертво , ночник стоит там мертво, никаких сползаний. Так что ,планку, заклепанную ,лучше по бокам и ,по одной точке сверху и снизу ,приварить. И можно поставить оптику любой тяжести.

lis

Я говорил про простой Вепрь, не супер.

ivanko37

Black Man
а ВОМЗ Пилад Р4х32L некто не ставил??? есть мнение?? вроде не дорого и надежно, это я сужу по нескольким сообщениям с форума, но там винтовки другие.. и еще 4х кратного постояника хватит на вепре или всеже 6х кратные предпочтительнее??
Для бокового крона - наилучший вариант. Перебрал туеву кучу разных прицелов - переменники, как правило, слишком тяжелые. И еще: подсветка для вомзика НЕ НУЖНА!!! Лишние габариты, вес, меньшая надежность. Лучший вариант - толстое перекрестие, хорошо видимое при стрельбе в лесу. В снежную погоду такую сетку хорошо видно даже ночью. Сетка ПСО для охоты не годится.

significato

ivanko37
Сетка ПСО для охоты не годится

Почему не годится?? А какую тогда лучше всего выбрать?

ivanko37

А Вы попробуйте в лесу "поймать" на прицельную марку ПСО бегущего зверя?
Для этого марка должна быть хорошо видимой. А она сливается. По этой причине псо можно использовать только для стрельбы по стоячему зверю.

significato

понято... а дуплекс поудобнее будет в такой ситуации или нет, как думаете?

ivanko37

В сравнении с ПСО - дуплекс значительно лучше, все-таки марка охотничья, а не военная. Если нету в прицеле яркой подсветки прицельной марки, то марка должна быть жирной - тогда сможете прицельно стрелять даже в сумерках или лунной ночью. Дуплексов есть несколько видов. Если есть возможность выбора - лучше взять пожирнее. ИМХО