Проблема с защелкой ПОСП

Sergey13

Недавно был приобретен ПОСП 6х42 ВД. 2003 г.в. Через Sturman.ru Крепление выглядит нестандартным по сравнению со всеми ранее видеными ПОСП, и не соответствует тому, что изображено в инструкции. Напрочь отсутствует деталь, показанная на фото стрелкой. Фото моего конкретного прицела я завтра выложу. Кто-нибудь сталкивался с таким? Особенно интересует мнение Servise, в силу места его работы 😛

Указанная деталь помимо рычага эксцентрик, на нее дополнительно запирается узел (проточка посредине планки), так что изменения конструкции мне кажутся маловероятными.

Ochotnik

Я на своем ПОСПе вообще убрал эксцентрик,ставлю прицел,затягиваю регулировочную гайку так называемым зажимным рычагом,фиксирующую шайбу на нем я тоже убрал.Сидит "мертво" и лишних "геморроев" нет.
Затянул сколько надо,зажимной рычаг в карман и все дела.
С эксцентриком было очень неудобно,я его и подтачивать пробовал и регулировать необходимую силу затяжки приходилось постоянно.
Может завод учел эти неудобства?

Sergey13

В инструкции не отражено, на завод отписал. Тк у меня Сайга как АК (аналог МК), то постоянно установленый прицел мне не сильно нужен, скорее без проблем устанавливающийся/снимающийся. Именно потому и взял ПОСП. Моноблок все-таки...
А эксцентрик мне совершенно не мешал, даже наоборот.

Ochotnik

Совершенно верно, тем и хорош ПОСП,что меньше соединений,чем у "трубы",на охоте просто незаменим.
Но я тоже ставлю/снимаю прицел очень часто,и пока перепристрелки до 300м не требовалось.
А чем Вам помогает эксцентрик?У меня кронштейн и так сидит на базе как влитой.

Sergey13

Да вот как выложу фото, я покажу чем мне не нравится та конструкция, что я получил(на словах сложно). Отсутствие эксцентрика просто характерная деталь.
А помогает - даже если при подгонке прицела выбран недостаточный зажим (надевается и вроде не болтается, а при выстреле ползет) то прицел никуда (а особенно в глаз) не уедет. Дополнительная точка фиксации.

Ochotnik

Все понятно,спасибо.
Я приобретал ПОСП на e-guns,но для Вепрь-308.
На базе Сайги-12 он сидел хорошо и с эксцентриком,посмотрел я тогда и установил,что базы на Вепре и Сайге разные.

Sergey13

Итак, вот что нам говорит инструкция (все соответствует фото с сайта http://www.posp.ru./8x42vd.html

А вот чего мы имеем в жизни. Как видно рычаг невозможно закрыть не перекосив его на 30-40 градусов. А выдержит ли он такое и как долго, вот вопрос? Да и зачем мне "стоя и в гамаке"? А так, в закрытом положении рычаг торчитв сторону и существенно.




Ochotnik

Ну правильно,я и говорю,что столкнулся с таким же гемороем,если затягивать рычаг,не освободив его от эксцентрика,то он торчит в сторону,если вы отгибаете его и выводите из зацепления с эксцентриком,то эксцентрик у вас не работает.
Мой совет,уберите все же нахрен эксцентрик,оденьте кронштейн на базу ствольной коробки,не должно быть никаких хлябаний и люфтов,затяните гайку рычагом и снимите его вообще,ничего в стороны торчать не будет.Все красиво и хорошо и прицел от отдачи ползти не будет,по крайней мере на своем Вепрь-308 я такого не наблюдал и без эксцентрика.
Другое дело,если без эксцентрика и с незатянутой гайкой прицел у вас будет хлябать на базе,то придется вам батенька делать новый кронштейн именно исходя из реальных размеров базы на ствольной коробке вашего оружия.
Мне его делал Таренков,но что-то они временно заказы не принимают.
С уважением,Охотник.

Sergey13

Есть у меня подозрение, что по ошибке мне на заводе влепили лапу от 1П21 (вернее его гражданского аналога). Там идентичная торчащая вверх загогулина, но есть под нее паз ответный на корпусе посадочного места. И эксцентрик тоже есть http://www.posp.ru./po3-9.html.
С нетерпением жду реакции завода и Sturmana. Отписал и туда и туда.

Новую базу то сделать можно, но нахера? Я прицел покупал а не коробочку проблем. Мне в субботу стрельбище светило, а сейчас я в полной... неопределенности.

Ochotnik

Писал я по своему прицелу тоже в магазин,думал что кронштейн Тигровский,предложили отправить прицел им для осмотра,плюнул я на эту канитель.
Удачи.

Sergey13

Да не, у Тигрей совсем другая схема.
На www.posp.ru подробно описано. На аглицком правда.
А выслать - не вопрос, я через Тиховода (Seller) брал - он часто курсирует, и что что-либо пропадет я не волнуюсь. Вот времени потеряного на этуканитель жаль 😞

Service

Добрый день Sergey13, на все Ваши вопросы грамотно ответил Ochotnik. респект.
Если Вас не устраивает прицел вы можете без проблем нам его вернуть, когда был Вами куплен прицел? И определитесь у кого вы покупали у Тиховода или на sturman.ru -))))

Sergey13

Грамотно ответил? Service, расскажите бестолковому, как закрыть защелку данного прицела?
И кто бы у Вас его не купил - Тиховод или я, какое это отношение имеет к железу? Считайте меня его доверенным лицом. Что изменится если мое письмо перешлет он Вам, поставив свою подпись?

Seller

Уважаемый Сергей.
В этой ситуации и Ты,и Я,и Штурман - пострадавшие стороны.
Ты - потому,что получил не совсем то,на что рассчитывал,я - имею опредёлённый геморрой с суетой в Москве(а троллейбус там - 15 рубликов 😞 ) .Штурман - по причине того,что безвинно страдает его честное имя...
Штурман ЧЕСТНО продал То,что произвели производители в городе Вилейка- а они вправе вносить изменения в конструкцию ....
Но,подозреваю,что и онпи не виноваты - им делать прицелы ТАК(а не так,как для армии) скорее всего наказал Бацька ,или его прихвостни....
Тем более,что прицел -то ОХОТНИЧЬЙ,не ВОЕННЫЙ.
Мне,в Днепр , уже звонили из Москвы,со Штурмана - они согласны забрать прицел.
Но,почему то мне сдаётся,что купить такой прицел,как ты,Сергей,хочешь,с нуля уже врядли удастся.....
С уважением и к Штурману,и к тебе ,Сергей.
Поверь- Штурман в данном случае НЕ ПРИ ЧЁМ.

Sergey13

Завод информацию о внесении изменений не подтвердил. Кроме как у меня я (возможно пока) не видел такой хрени с креплением. Вчера и сегодня я обрысачил большинство оружеек Днепра. Все увиденное - точно как в мануале производителя. Видел и ПО 3-9 в Цуме - там точно такая лапа, но есть горизотальный паз в базе, т.е выступ в базу не упирается, а заходит строго в свое гнездо.
Я не говорю что Штурман - бяки. Но либо брак, либо изменения конструкции они пропустили. Тебя ведь не о каких изменениях не предупреждали? Вернуть деньги... Мне бы больше подошел просто прицел без приколов.
В связи с создавшейся ситуацией у меня вопрос - возможно ли поменять креплене на штатное (см. самое первое фото)? Не мог бы представитель Штурмана глянуть в закрома своей фирмы - все ли ПОСПы серии В у них с таким веселым креплением, или же это досадный казус? Можно ли приобрести ОТДЕЛЬНО крепление В серии?
Возможно я чего то не понял, но я, обнаружив нессответсвие в конструкции товара, представленному в инструкции, задал вопрос торгующей организации. Понятного ответа по использованию я пока не получил. Кроме вопросов кто же все-таки купил прицел на Штурмане - ничего конструктивного. Выяснили - покупал ты для меня. Я безусловно могу привезти прицел, дабы ты предоставил его на экспертизу, но ИМХО количество выложеных ракурсов достаточно для вынесения заключения - это косяк Зенита или что, как говорится кто виноват и что делать...
Деньги обратно - это самое последнее что я бы хотел предпринять. Да и трепать имя Штурмана тоже как то в планы не входило. Но и теперешняя ситуация ну совсем не устраивает

Seller

А мож его Сан-Санычу дать - чтоб эксцентрик прицепил?

Sergey13

Игорь проблема не только в отсутствии эксцентрика. На ДАННОМ образце стоит защелка, не позволяющая нормально закрепить прицел. Чей это брак - завода, Штурмана или твой мне, как потребителю, без разницы. В теперешнем виде без доработки или замены деталей нормально пользоватся прицелом невозможно. Варианты изъебов - типа снять рычаг и носить его в кармане - это не серьезно. Если ты, или господа из Штурмана не смогут решить данную проблему своими силами, мне хватит сил и знаний решить данную проблему. Вариантов - масса, от приобретения нормального комплекта деталей крепления (или изготовления), до адаптации базы (у того же СС можно изготовить новую). Но это все как ты понимаешь стоит времени, денег и нервов. И как нужно будет называть такой сервис?

Seller

Я готов оказать любую посильную помощь.

Sergey13

Согласен принять в дар штатное крепление и презентовать тебе существующее 😊
Игорь, без наездов - в Цуме, в основном зале Кобры лежит ПО 3-9, и ПОСП 6х24. Посмотри на разницу в креплениях. Я бы хотел купить такую защелку как стоит на 6х24 - это именно штатная. И еще. Не знаю как в ближайшее время будет с инетом, лучше звони, ок?

Seller

Сергей,я твой телефони не помню- извини.Позвони мне пожст сам.А по поводу того,что ты можешь увидеть в ЦУМе - это прицелы ,выпущенные намного-намного раньше....
У них,к стати, цена - смешная(старая закупка)...
С тех запылённых времён цена СИЛЬНО изменилась(тот же ПО 3-9 стоит в Гименксе по оптовому прайс-листу почти столько же,сколько он у нса в ЦУМе,с его орендной платой 100 долл. кв. м.)....
Лучше всего спросить у производителя - нафигася они такое изменение в конструкцию ввели,да ещё и цену больше,чем в два раза подняли?

DC

Крутил сегодня в лавке новый ПОСП 8х42 с точно такой же защёлкой и креплением. Торгаши говорят, что это новое универсальное крепление. Не поверил, при мне поставили на Тигр и затянули - вроде всё как надо, никаких люфтов...Как это понимать ? Прицел попросил отложить на пару дней, надо решать брать-нет. Что скажете ?

Sergey13

Дим, если точно такой - то это не тигриный, а веприный. Прицел будет более сдвинут вперед и чуть выше. Но главное, чтобы небе нравилось 😊
А по поводу "Универсальной" защелки как ты меня расстроил. Бля, дак и до линз из матового стекла недалеко 😞

DC

В том то и дело, сказали что сейчас не делят на тигриные и веприные, универсальные. Враньё или нет ?

Sergey13

Да х.з. Продавцы любят всякое заливать 😛
Но "старый" тигриный сидел ниже, а веприный кроме выслты был еще "сдвинут" вперед, что очень нилишне на коротком рамочном прикладе. Иначе задняя линза у меня была бы прмерно на середине приклада.
Вот разница наглядно :http://www.posp.ru./faq.html

Seller

Нифига - кроны на Тигра/СКС и Сайга/Вепрь
РАЗНЫЕ.А продавец или НАГЛО врёт,или - НЕ КОМПЕТЕНТЕН

DC

Отличия только в смещении прицела назад или в чём то ещё ?

DC

Отличия только в том, что прицел сдвинут ?

Seller

Они отличаются,как баран отличается от козы...
Ничего общего

Sergey13

Да ладно, ничего общего...
Труба одна. А вот "ногы"
Дим, ты по ссылке не ходил 😛?
Выкладываю сюда.

Зеленая точка - "ноль" базы. Соотв. Вепрячий прицел будет сдвинут дальше и выше, на расстояния, отмеченые красным.

DC

Ходил, разобрался, спасибо, после столь развёрнутого ответа Seller пришлось... Продавцы - мудаки, веприный парили...

sas75

м-да написано много, но хочется передать привет тому самому Тиховоду, который как самый настояший "хохол" не поверил и поехал проверять цену на прицел. В итоге затраты на метро, разница в цене на прицел, потраченное время, которого у любого "хохла" в Москве мало. Вывод: нужно доверять иногда "Москолям проклятым". Так что уважаемый "Sergey13", если нужны еще приборы обращайтесь!!!!!!!!!!!!!

Sergey13

Я тоже всегда говорю своим клиентам: "Не дайте себя обмануть в другом месте. Берите только у меня 😀"
Защелки отдельно у вас есть? Или база веприного прицела?