Прицел для мультикомпрессорной винтовки

эксгуматор

На Crossman 2100up сейчас стоит Штурман 3-12х40. Подскажите пожалуйста прицел для стрельб в тёмное время суток, чтобы был зумм. Этот на 3Х явно ярче, чем глазом смотреть, но на 12 уже в ночной полутьме на 100м банка 0.33 еле видна. Смотришь долго - вообще исчезает.
Мож замахнуться на BSA Air Rifle 3-12x44? Или лучше 56 входной зрачёк? Отдача у винтовки очень слаба.

Dr. Watson

эксгуматор
в ночной полутьме на 100м банка 0.33 еле видна.


😀 Не сомневаюсь. И, странно, в Цейссе то же самое. 😊 Другое дело, что "степень полутьмы" разная.

А по вопросу -- имеет смысл замахиваться на чуть бОльшее, чем можешь себе позволить. Серьезно. 😊

Др.В.

эксгуматор

Привет, Dr. Watson
Вот видишь, был Дрозд, теперь мультик. Росту 😛 А банка та, на самом деле на 80м, висит на ветвях дерева, превращена в решето. Хотелось бы подальше повесить, но там вообще темно. Значится нужен обьектив 56.
Кстати, в армии частенько смотрел в окуляр ПОСП 6х40 (вроде). Конечно, надо непосредственно сравнивать, но, по-моему, Штурман по чёткости не уступает, тем более, что зумм. Правда на контрастной картинке (ветки деревьев на фоне неба) чуть видна ахроматическая аберрация.

Dr. Watson

эксгуматор
вообще темно. Значится нужен обьектив 56.

...в армии ...ПОСП 6х40

ахроматическая аберрация.

Или просто хорошая оптика с добротными стеклами. У Штурмана, который я пробовал на ЁЖа был х50-52, у Цейсса -- х36. Угадай, на чем ВИДНО ? 😊

Может ПСО-1М? 4,3х24?

Скорее расклейка линз по периметру. Хотя со Штурманом может быть что угодно. 😞

Др.В.

эксгуматор

В Штурмане вроде просветление ничего, ровное. Правда синего цвета - значит тонкое. Но не в толщине же плёнки дело. Сделан добротно (с виду) Но явно хлипок, очень лёгкий.
Привык я к зуму. Понимаю, что он и надёжность и чёткость сьедает (лишние линзы - ?) К тому же лишние движения и мысли на тему какое увеличение поставить. А для такого баловства как стрельба по баночкам, пробочкам на расстоянии от 50 м 4,3Х маловато будет.
А Цейс, ясен перец - бренд! Но стоит ли тратить деньги, чтобы лицезреть черз его прецизионное око грязную баночку или, на худой конец, блохастую ворону?
А аберрации, вроде, на новом не было. Линзу перекосило?