Прицел MILLET 1-4x24 = EOtech + magnifier

Андрей К

Совсем недавно, озадачился поиском подходящего прицела для установки на карабин "СуперСайга-308", именно под мои требования и условия применения. Изначально, задача сформулирована с одной стороны сложная, а с другой стороны и казалось бы простая, а именно:
Прицел дожен быть не большой, лёгкий, надёжный, относительно не дорогой, а главное с "удобной" и подходящей под условия применения прицельной маркой (сеткой). Прицельная сетка и кратности, должны позволять стрелять как на сверхблизких дистанциях(загон), так и на 100-200-300метров, причем, в том числе и по движущейся мишени. Обязательное условие, это и наличие подсветки прицельной марки (стрельба в сумерках, ночью).
Просмотрев огромное количество прицелов предлагаемых различными производителями, увидел и отчетливо осознал, что акцент большинства производителей, совсем не совпадает с моими требованиями.
Выбор шёл от EOtech + magnifier (3х/4х), до полноценных прицелов 2-8х32/2-10х40/1.5-6х40. т.е. хотелось получить что-то несовместимое и универсальное (ох уж, эта универсальность..). Чтобы во-первых, получить фактически коллиматор, и во-вторых, иметь возможность 3-6-кратного приближения(увеличения) для прицельных выстрелов на 200-300 метров. Рассматривался вариант и обычного прицела с установкой на одном из колец небольшого коллиматора, однако из-за громоздкости, сложности и небюджетности конструкции, всё же, данный вариант был признан не совсем удачным.
В итоге, в данный момент найден прицел-компромис, а именно, прицел от фирмы MILLET сочетающий в себе как EOtech, так и "встроенный magnifier", да ещё и с изменяемой кратностью. Из недостатков, пожалуй можно отметить лишь толстоватое кольцо, зато сама сетка с точкой 1 МОА в центре, уже успешно освоена (и привычна для глаза) на другом карабине Сайга-МК.

http://www.millettsights.com/controller.php/cat09/dms_reddot

По уверждению знакомого американца, как оказалось имеющего такой прицел на AR-15, визуально кольцо не такое толстое как на рекламных картинках. Для окончательного принятия решения о приобретении, ожидаю реальное фото сетки.
Прочитал приличное количество информации о фирме MILLET и выпускаемых ей прицелах, мнения весьма положительные. Учитывая параметры и стоимость данного прицела, конкурентов на горизонте, что-то не вижу.

Вот такой комплект, на SWFA стоит всего 250$(!)
http://swfa.com/Millett-1-4x24-DMS-SSALT-Combo-P42148.aspx


Андрей К

Если кто-то сталкивался с выбором прицела под аналогичные требования и задачи, с удовольствием выслушаю мнение или рассказ о сделанном выборе.
А уж тем более, если кто-то им реально пользуется..

Amateur

помножте циферки на 4 и получите бревна в глазу 😛 на кратности 1..думаю они вам не будут в радость....
у меня монарх юсс с сеткой турке про, там сетка в общем примерно в 4 раза тоньше, вот там она на мой взгляд правильная ..... при той же цене милет явно не лидирует 😛 подсветка при такой сетке не нужна, круг не дает потерятся прицельной марке на фоне леса, а нити перекрестья 0.24 позволяют точно прицелится и на более дальние дистанции...... ну и коль вы собрались стрелять за пределы дистанции прямого выстрела не забывайте о барабанах поправок... кстати на монархе они правильные..... 😛

Андрей К

Amateur
помножте циферки на 4 и получите бревна в глазу
Хм.. А кто сказал, что сетка в первой фокальной плоскости? 😊
Сетка сохраняет свои размеры, независимо от увеличения.
Amateur
там сетка в общем примерно в 4 раза тоньше,
Тонкость сетки, понятие растяжимое.. К примеру, на охоте при указанных мной условиях и дистанциях, это будет весьма серьёзный недостаток.
Amateur
подсветка при такой сетке не нужна
При стрельбе ночью с использованием подствольного фонаря, без подсветки сетки, что-то совсем грустно..
Amateur
ну и коль вы собрались стрелять за пределы дистанции прямого выстрела не забывайте о барабанах поправок
До 300м, можно и не пользоваться вращением барабанов, достаточно правильно и оптимально пристрелять карабин. Это всё же 308-й калибр, а не 9х53R.. 😊
*************
Вот кстати, ещё весьма приемлемый прицел. Жаль, что сетка без подсветки..

http://swfa.com/Sightmark-15-5x30-Tactical-30mm-Rifle-Scope-P11971.aspx

Андрей К

Amateur
у меня монарх юсс с сеткой турке про, там сетка в общем примерно в 4 раза тоньше, вот там она на мой взгляд правильная
Хм.. Посмотрел Вашу сетку Turkey PRO..
Так это ж, сетка для гладкоствольных дробовиков, что называется для выстрела "в ту сторону".. 😊

Furious76

Вот еще буррис: http://swfa.com/Burris-1-4x24-Xtreme-Tactical-XTR-30mm-Rifle-Scope-P10975.aspx
Правда цена не очень гуманная.
Или аналогичный бушик: http://swfa.com/Bushnell-125-4x24-Elite-4200-Rifle-Scope-P11605.aspx
А Turkey PRO бывает и таким: http://swfa.com/Bushnell-Trophy-Rifle-Scopes-C1745.aspx

Amateur

Андрей К
Хм.. А кто сказал, что сетка в первой фокальной плоскости?
Сетка сохраняет свои размеры, независимо от увеличения.


При стрельбе ночью с использованием подствольного фонаря, без подсветки сетки, что-то совсем грустно..

Хм.. Посмотрел Вашу сетку Turkey PRO..
Так это ж, сетка для гладкоствольных дробовиков, что называется для выстрела "в ту сторону"..

да никто не говорил про фокал... просто с изминением кратности вы будете изменять угловую величину сетки, сетка визуально сохранит свои размеры, но увеличится покрытие цели, т.е. на кратности 1 она закроет в 4 раза большую цель, ну а что до бревен так на кратности 4 они менее заметны.... 😛

при использовании фоноря подсветка вообще не нужна это уже выяснили давно и без нас 😀 , на загоннике в частности подсветка нужна для того чтобы днем сетка не терялась на фоне серого леса.....

ну в принципе если вы дорисуете перекрестье в нутри круга тогда мож поймете в ту или не ту сторону 😀
просто смотреть надо в каталоге никон, где есть ее размеры и настоящий вид.... 😛

Ойген Войт

Берите Миллет и не заморачивайтесь - пользую уже год, доволен.
"пончик" приц. марки на самом деле тонкий, и не напрягает, а целиться навскидку удобно. Подсветка варьируется на 10 уровней. в колпачке маховика бокового - запасной контейнер под СR 2032.. всё удобно и прдумано. как сказал американский корешок - это один из наиб популярных прицелов у "марксманов" американского SWAT.. (из периферийных департаментов, конечно).

Андрей К

Ойген Войт
Берите Миллет и не заморачивайтесь - пользую уже год, доволен
Беру и не заморачиваюсь!.. Уже жду посылку.. 😛

ale05

Интересно держит ли этот прицел 308 калибр?

Пилигрим ЗП

пользуетесь ??

Наум


Беру и не заморачиваюсь!
Прошло больше года,как показал себя прицел?