Бинокли Steiner

AT

Протестировал только что бинокль Стайнер 8х30 в сравнении с Норконией 8х40 и Беркутом 7х50. Испытания проводились в темноте при слабом неравномерном свете уличных фонарей. Цель была определить предельное расстояние для каждой модели с которого можно разобрать автомобильный номер, а так же прочесть названия книг в окне в средне-освещенной комнате. В обоих случаях разница между Стайнером и Норконией была неощутимая, а Беркут давал слегка лучшую картинку. Не принципиально лучшую, но смотреть комфортнее всего именно в него (за счет меньшего увеличения и большей светосилы, надо полагать). То, что Стайнер при заметно меньших размерах и массе и при меньшем диаметре объектива работает не хуже Норконии и не намного хуже Беркута - это радует, но фантастического преимущества у оптики средней стоимостной категории над низкой стоимостной категорией нет. Основной плюс Стайнера - его можно не напрягаясь ежедневно носить в сумке-портфеле. Весит он 554 г (Норкония - 664г, Беркут - 983г).



Robin_s

К Steiner Police присматривался больше Месяца. Решился заказать Товарищу в Германии модель 10Х50. Поражает автофокус и четкость картинки (смотрел в магазине в Киеве), просто бомба.

AT

Посмотрел сегодня в него при свете дня. Изображение отличное. Ночной тест показал, что бинокль этот не идеален для условий с плохой освещенностью - значительно более дешевые бинокли с объективами большего диаметра работают не хуже или даже лучше. Надо будет на выходных сделать такое же сравнение при дневном освещении, но уже очевидно что Стайнер будет лучше - сейчас я запросто мог читать номера на дверях гостиницы высоой сантиметров 5-6 с расстояния 200-250 метров!

vint

AT
Протестировал только что бинокль Стайнер 8х30 в сравнении с Норконией 8х40 и Беркутом 7х50.

А какой тест по стоимости изделий? Соответствует ли цена качеству?
Василий.

AT

Первые две модели покупались в Украине. Цену я не знаю, думаю что в районе 30-50 долларов. Стайнер я купил в США за 180. Я вчера после работы съездил с ним на море и еще раз убедился, как отлично работает фокусировка: один раз выставил и все. Смотришь ближе-дальше, окуляры крутить не надо. Для оперативного рассматривания местности (охота?) это очень важно и денег этих стоит. Если же рассматривать мишени или что-то другое на одной дистанции, то вполне можно обойтись более дешевым биноклем. Модель с худшей оптикой, но с большими линзами (8х40) даст сравнимую светосилу, как я убедился. Если надо носить, а я собираюсь таскать его с собой, то лишние граммы, точнее отсутствие таковых, тоже имеет значение. Корпус у Стайнера из углепластика, обрезиненный.

Robin_s

Облом с Police у меня получился. Звонит товарищ из Германии из большого магазина оптики, и рассказывает, что продавец говорит об отсутствии в свободной продаже этой модели на территории страны. Странно. Наверное Немци не хотят продать потенциальным нарушителям закона аналогичные устройства, которые на вооружении в Полиции, тем самым сровнять уровень техничесской оснащенности тех и других.
Остановился на Ranger 10X50. По характеристикам должно быть хорошая модель. В Германни цена (кстати один в один с ценой в каталоге немецком, который взял на выставке оружия в 2003 году в Киеве) 449 евро. Через пару дней приедет. Поделюсь впечатлениями, если народ не против.

Картинка из инета, пока не мой :-)

AT

"Police" в США публике совсем недавно начали продавать. Я специально поинтересовался у производителя, чем он отличается от остальных моделей, они мне прислали сводную таблицу из которой следует, что только цветом резины. Модели "Ranger" на американском рынке нет, так что ничего сказать не могу. Из всего модельного ряда выделяется Navigator и особенно Nighthunter - у них выше коэффициент пропускания света (88% и 96% против 82% у остальных моделей).

Robin_s

Понятно, спасибо.
А по ценам - получается в Штатах дешевле. Почему на экспорт продают так дешево немцы? Посмотри здесь. http://www.camera-exchange.de/steiner/steiner-list.htm

AT

Наверное из-за налоговой политики. Немецкие автомобили в США тоже стоят дешевле, чем в Германии.

Robin_s

Есть вопрос. Стайнер Рейнджер 9Х40 и 10Х50. Отличие в характеристиках оптики понятно. А вот габариты и цена - разница ощутимая. Удлинённый и более лёгкий 9Х40 - дешевле почти на 100 евро, а 10Х50 короче и "пузатей". Неужели подъём цены идет только за счет диаметра линз и небольшой разници кратности. Зачем в 10Х50 такая форма. Да и тяжелее он. (Многие говорят и пишут - Чем тяжелее оптика, тем качественней). Правда ли. ИМХО 9Х40 удобнее в руке лежит (смотрел в магазине), но из германии уже едет 10Х50 😊

AT

Стоимость оптики в первую очередь пропорцинальна диаметру линз, во вторую - кратности (при одинаковом качестве стекла), так что не удивительно, что 10х50 дороже, чем 9х40. Он по идее должен быть заметно лучше. А вообще, мне из того, во что я смотрел сочетание 7х50 больше всего нравится. Кроме размеров. Из-за размеров и взял 8х30. Его еще можно носить регулярно в сумке или в кармане куртки, и уже видно прилично, по крайней мере днем, по сравнению с карманными биноклями типа 8х20. 10х50 к сожалению не потаскаешь, хотя изображение в нем должно быть заметно лучше, чем в 8х30. А 9х40 - компромиссное решение между этими двумя, но в карман его тоже уже не засунешь.

durasell

Уважаемый ROBINs Вы вроде с Киева? Вто по ссылке с блокнота снайпера посмотрите. Можно в Киеве приобрести.Вещь предостойнейщая. http://hpbt.org/forum/messages/14962.html

Robin_s

Надо видеть бинокль, хотя бы фото. Какая цена?