Нужен "сумеречный" бинокль. Посоветуйте.

Durnev

Привет всем. Нужен бинокль для работы в сумерках и лунной ночью. Понимаю, что чем линзы обектива больше и увеличение меньше - тем сумеречнее, но еще потери света в оптике, просветления всякие, а так же есть субъективизм человеческий. Так что выбрать сложно.
Исходные для задачи:
Бюджет - 20 000р.
Кратность 8Х
Варио - ненадо.
Водостойкость - желательно.
Морозоустойчивость - обязательно.
Малый вес - желательно, использоваться будет по 8-10 часов, в пешем ходе или лодке.
У кого есть соображения по конкретным моделям - советуйте.

taimyr

http://www.steiner.de/de/fernglaeser/jagd/nighthunter-xp-8x30.php
Стоит 25-28 тыров в магазинах.

------------------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

Yustar

По соотношению "цена-качество" лучше не бывает.
Очень светлый.
http://guns.allzip.org/topic/100/556772.html

Durnev

Yustar
Очень светлый.
http://guns.allzip.org/topic/100/556772.html
Эта весчь мне понравилась, а вот где берут такие?

СЛЕПОЙ КРОТ

по критерию цена/качество как вариант посмотреть наш БОЦ 7х50, если нет аллергии на СССР.

http://guns.allzip.org/topic/10/291316.html

по паспорту до минус тридцати, не газонаполненный.

ivanko37

Вопрос в возможности Вашего зрачка максимально пропускать собранный светосильным биноклем свет. Если учитывать возможность расширения зрачка до 7мм, оптимальным будет вариант кратности 7х50 или 8х56. Но после 40 зрачек в силу "износа" не расширяется на указанную величину. "Износ" сильно зависит от многих факторов - телевизоры, мониторы, заболевания, медпрепараты , прочее. А бинокли с большим объективом имеют и существенный вес. Смысл таскать на шее лишний вес, не используя на все 100% возможности прибора? Посему для сумерек(лунной ночи) оптимальным вариантом будет 6(7)х42 или 8х45(50). Из более бюджетных биноклей с хорошими линзами можно приобрести Бушнеллы серии Е-лайт, или Никоны серии Монарх. Вашего бюджета вполне хватит. Не думаю, что Штайнер значительно лучше. Советские бинокли хороши только крепким металлическим корпусом. На этом их плюсы заканчиваются. По конструкции бинокли разделяются на приборы с "порро" и "бак" - призмами. Одни более компактны, но у других стереоэффект значительно лучший, что не маловажно. Постарайтесь подобрать бинокль с металлическим корпусом. ИМХО все. Я четвертый год использую в сумерках Бушнелл трофи 8х56. Зрение у меня пока еще абсолютное. Единственный ,на мой взгляд, его недостаток - большая масса. Но зато у него хорошие линзы, азотозаполнение и большая светосила. В лунную ночь по черноторопу кабана видно за километр. А в снежную - и подавно. Было одно время желание цейсса себе купить - но проведя испытания с аналогичным цейссом, разницы в картинке, за которую нужно выложить дополнительно 1500 баксов не увидел. ИМХО

VVI 21

На эту сумму, на которую Вы хотите купить биноколь, выбор очень большой, можно например вот этот, http://www.opticsbestbuy.com/Nikon-Monarch-X-8_5x45-Binoculars-7532.html
Имеет жесткую конструкцию, для походов очень не плохой.
Для длительных наблюдениях бинокль должен быть удобным и приятным в использовании.

ivanko37

Думаю, неплохим вариантом будет
NIKON 8.5x56 Dream Season Monarch ATB, как более светосильный. Но и весит, правда, немало. Но зато в сумерках или лунной ночью он себя проявит.

Durnev

Малость разобрался, с тем что представлено на рынке. Теперь пойду по лабазам, счупать живьем, так сказать. Потом приму конкретное решение.
Огромное всем спасибо.