Как я бинокль НЕ купил

Рома_Туляк

перемещено из оптика глазами владельца

Пару месяцев назад всерьез озадачился приобитением бинокля для охоты. Охотник я начинающий, и хороший инструмент по идее, должен был сильно помочь во многих вопросах:
1. Ориентирование по далеким объектам.
2. Поиск дичи.
3. Поиск людей в зоне предполагаемого выстрела дабы избежать трагедии.
4. Развлекательное наблюдения-небо, звезды, девченки в доме напротив 😊
Зрением Бог не обидел, поэтому критерий выбора был жестким: в БИНОКЛЬ я однозначно должен увидеть то, что СОВЕРШЕННО не вижу глазами. Иначе нах он нужен?! 😊 Бюджет составлял 15000 рупей. Причем не было задачи обосраться, но потратить все деньги. Рассматривались и КОМЗы и Юконы и Никоны и Пентаксы и самыми последмими нашел Минокс. Так вот. Вывод. ВСЕ ГОВНО. В данной ценовой категории. Менежары зазывают красивыми но пустыми фразами. Реальные характериСтики совершенно не соответствуют рекламным...

Рома_Туляк

И так, по порядку:
1. КОМЗ 10Х40 12Х45. Разболтаный мех. фокусировки, потеющие окуляры, ночью в городе на машине под фонарем со 70 метров не смог прочесть номер. БЕЗ БИНОКЛЯ СМОГ. Вывод ясен. В топку.
2. Юкон 10х50 8х40vм. Вобще мне не совсем понятно зачем делают бинокли кратностью 8 и меньше?! Какой смысл? Лично мне, такая "оптика" только мешает, т.к. без нее ВИЖУ РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ. 10х50- двоиться картинка уже в топку, да еще и уродские крышки. На рекламных фотках они выглядят совсем иначе чем в жизни. Дешевая резина на поводках, отлитая заодно с корпусом. Особенно стоит отметить крышки окуляров. Лучше б их вобще не было. Модель Эксперт vм- это вобще анекдот. Там есть фильтр (отключаемый!) который повышает контрастность! Ну надоже! Как все просто! Вот в Цайсе дураки то работают... 😊

Рома_Туляк

3. Никон 12х50 экшн ех wр и 10х50. На первый взгляд все здорово. И кратность почти настоящая (12) и видно вечером не плохо (10х) и wр явно не лишняя опция... НО! Во первых полный гон про ВНУТРЕННЮЮ ФОКУСИРОВКУ! Она класическая наружняя! С ерзающими окулярами! Т.е. вы подстроили резкость, прижали к одному глазу чуть сильнее и прощай резкость В ОБОИХ каналах! Дальше больше...

Рома_Туляк

Просветление далеко не полное как обещают менежары, а всего лишь ТОЛЬКО объективы. И то лишь входные линзы. Все остальное просто Вак4. Далее...
Полежал этот бинокль у меня на морозе минус 15" и... ЗАМЕРЗ! Точней не бинокль а фокусировка. Перестал вращаться барабан. При вносе обратно в магазин, бинокль НЕ запотел. Но а толку?? Изготовлен В КИТАЕ. За 400гринбагов НЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЙ замерзающий и сбивающися с фокуса китай с модной надписью?! Я еще не сошел с ума. 😊 Да он немножко светлей КОМЗа (за счет Вак4 я полагаю и большей апертуры) но не на 10.000р!!! КОМЗ хоть и хреново, но РАБОТАЕТ ЗИМОЙ! Далее...

Рома_Туляк

Про Пентакс писать лень. Ровно все тоже, что и Никон. В копейку вобще! А нет! Есть разница! Пент собран на Филлипинах. Это ВОБЩЕ ГДЕ? Там разве живут люди? Простите мне мою безграмотность.

Рома_Туляк

Напробовавшись всяческого хлама, и отчаявшись сэкономить (сэ ля ви!) решил: ВРЕШЬ ! Не возьмешь! И начал штудировать сайты Первопрестольной, на предмет наличия НАСТОЯЩЕЙ ЯПОНСКОЙ ОПТИКИ.
Изрядно посадив глаза и нервы (чушь пишут несусветную!) наконец то НАШЕЛ!
ВОТ ОНО! Решил я наивно!
Разработчик ШПИОНСКОГО оборудования! Лидер индустрии! Разработка В ГЕРМАНИИ сделано В ЯПОНИИ! И ТААК: КОМПАНИЯ
МИНОКС!!! Ну думаю, фсе! Ппц! Девок НА СКВОЗЬ видет буду! 😊

андрэ

роман не томи- давай за минокс. не смотря на некоторую скабрезность(одобрямс) очень обективно-прошел почти тем же путем окромя минокса-неужели и он гамно-карауууул-куда податься

Рома_Туляк

Но... Опять ждало горькое разочарование. ВD 10х44 вр. 14000р. Акция... Просветления (полного) нет! Асферики нет! Мерзнет! Единственно что порадовало, так это РЕАЛЬНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ФОКУСИРОВКА. Гденить в Австралии на теплом пляже ну оочень класный бинокль! А у нас в минус 20? А летом ОХОТА ЗАКРЫТА.
Бред сивой кобылы! Почему бинокли оптикой "абсолютно такойже как на моделях НG" (с) стоят в 3 (!) раза дешевле?! Вывод КЕЕТАЙ!

Рома_Туляк

Разочарованию моему не было предела. На мне, да и на Вас уважаемые, ТУПО РУБЯТ БАБЛО. Все. Никон экшн ех должен стоить 1000. Ну 2000р от силы! Эти деньги я готов отдать за этот недоприбор. Не более. Наш КОМЗ... Это что то из детства... Отцовское... Родное... Но, к сожалению бесполезное. 😞

рs На днях был на рынке. На улице минус 12. На прилавке под открытым небом лежит китайский Бушнел 10-22х50. Планка резкости работает. Не потеет. Резкость не хуже Никона. 1200р (ОДНА ТЫСЯЧА ДВЕСТИ РЭ для тех кто думает, что я ноль забыл написать)
Но хотелось то Европы да Японии...

С Уважением, Роман.

Рома_Туляк

Вот так я отказался от желанной покупки. Я не спец в оптике. Я не ценитель. Я плевать хотел на ахи и вздохи с предыханием: о! никон! Ба! Пентакс! Все это вздор... Если и есть Приборы настоящие, то за них ПРОСЯТ совсем уж несусветные суммы. Я не зря выделил слово "просят". Ведь себестоимость МАССОВОГО производства полностью и недопросветленной систем не может отличаться В РАЗЫ. Проценты не более... Так тошно, что в мире остается все меньше Вещей сделаных Инженерами и Рабочими, а все больше продуктов произведенных менежарами и маркетологами.
Грустно как то, господа.
С уважением.

Amateur

Рома_Туляк
На днях был на рынке. На улице минус 12. На прилавке под открытым небом лежит китайский Бушнел 10-22х50. Планка резкости работает. Не потеет. Резкость не хуже Никона. 1200р (ОДНА ТЫСЯЧА ДВЕСТИ РЭ для тех кто думает, что я ноль забыл написать)
Но хотелось то Европы да Японии...

С Уважением, Роман.

коль вы не видите разницы ваш удел кетайка с рынка за 1200 берите и радуйтесь....
счастливый человек... плохо видит , мало понимает и радуют дЯшевые игрушки из детского мира....

Harry_kisson

Рома_Туляк
Пент собран на Филлипинах. Это ВОБЩЕ ГДЕ? Там разве живут люди?
Живут... филиппинки красивые... 😛

P.S. Какой модели был Пентакс?

yevogre

Рома_Туляк
Так тошно, что в мире остается все меньше Вещей сделаных Инженерами и Рабочими, а все больше продуктов произведенных менежарами и маркетологами.
Тошно не только вам.....
Инженерам и Рабочим тоже, ибо спрос на рынке делают Мен - Марк.
И (самое главное!!!!) своими ДОПУЩЕНИЯМИ (специально выделяю) ставят разработчиков в тупик.
Поэтому ничего нового, хорошо спроектированого и за "разумную" цену вы не получите.
Помните притчу? "......за крестик мелом - 0,01 долл, за то, что знал, гда поставить - 999,99 долл"
НО!!!!
ЦАЙС, СВАР, КАЛЕС энд Ко на всех плюют и идут своим путём.
А разница в цене - "....за то, что знал, где поставить"

krapper

Малёхо заступлюсь за Никон.

Сам пользую, 10 х 50 экшн, простой, без ватэрпруфа.

Прекрасный бинокль за свои деньги, светлый, правильно посчитанный объектив, приятный материал покрытия, хорошее просветление.
В основном смотрю дырочки от автомата на стрельбище, ну и иногда куда- то вдаль.

Из багов, что можно назвать?:
Крышки объектива и регулировка диоптрий только на одном окуляре.
Но это, как мне кажется, мелочи.

В плане мороза, вынес бинокль на балкон, сейчас в Киеве -10С, ночью будет -15C гарантировано, утром проверим замерзание.

А уж про "мэйд ин Чайна" жаловаться я не стал бы. Однозначно предпочту сделанный в Китае на Никоновском заводе бинокль, биноклю, сделанному в России, Белоруссии или Украине.

Рома_Туляк

Аmаtеur!
А разве я сказал, что со зрением у меня беда?! Таки нет. Как раз наоборот! Вы видимо как то плохо разглядели мои надписи. 😊
В том то и дело, что я зачастую вижу БЕЗ БИНОКЛЯ ЛУЧШЕ ЧЕМ В БИНОКЛЬ.
Во всяком случае все что меньше 8х МНЕ ТУПО МЕШАЕТ СМОТРЕТЬ!
И это не понты и не шутка.
По поводу китайских игрушек... Ну что Вам сказать. Видимо в силу возраста либо иных причин, Вам для скачкообразного улучшения качества прибора в Ваших глазах, достаточно взглянуть на ценник.
Мне- нет.
Я абсолютно объективно утверждаю: лучше ли КИТАЙСКИЙ никон КИТАЙСКОГО же но-нейма? Да. В разы? Нет. На долю процентов. При этом дороже именно в разы! Я не жертва рекламы, и стараюсь делать разумные приобретения. Ой вэй! Платить лишние 10000р за НАЗВАНИЕ я считаю не разумным поступком. ИМХО разумеется.
С уважением!

Рома_Туляк

Гарри Криссон!
Пентакс 12х50 РСF WР.
На мой взгляд полный клон никона 12х50 экшн ех wр
С уважением

Рома_Туляк

Краппер!
Вы таки не поняли мою мысль.
Я не против Никона! Я против ЕГО ЦЕНЫ !
Рs: а в чем недостаток подстройки правого окуляра?? Помоему как раз хорошо! Посредине левый настроил, правым скоректировал ОДИН РАЗ аметрию и потом только посередине крутишь в зависимости от дальности.
Да, еще, а настройка шо сбиваеться из-за хода окуляров Вас не бесит?
С Уважением

Рома_Туляк

Тема обещает сделаться интересной! 😊

Amateur

Рома_Туляк
Я не жертва рекламы, и стараюсь делать разумные приобретения. Ой вэй!

Улыбнуло..... Удачи вам в "разумных приобретениях" 😀

Рома_Туляк

Спасибо 😊

Рома_Туляк

А почему в ковычках? Ах да...
Ведь для Вас ДОРОЖЕ = ЛУЧШЕ.
Тяжело будет Вашему кошельку 😊
С уважением

Рома_Туляк

Но однако, о наших баранах. Т.е. биноклях.
Как себя чуствует Никон, после УкрАинской звездной ночьки?
С уважением?

Violet Hill

В том то и дело, что я зачастую вижу БЕЗ БИНОКЛЯ ЛУЧШЕ ЧЕМ В БИНОКЛЬ.

Рома, а зачем вы тогда вообще начинали эту тему?! Ну если человечество не сумело разработать бинокли именно под ваши нужды, значит, не судьба. Или человечество идет в тупик или ...

Violet Hill

Кстати, Рома, советую ознакомиться со статьей по выбору бинокля - http://binoculars.ru/forum/ph_viewmessage.php?topic=180
Я думаю, найдете в ней много полезного.

Рома_Туляк

ВиолетХилл!
То, что я не нашел бинокль для себя, не означает что его не существует. Я просто хотел дать не предвзятый отчет в довольно популярной ценовой нише. Может быть кому то сэкономит время при выборе. Попадись мне такая ж статья 2 месяца назад, зря бы время не терял.

Рома_Туляк

За ссылочку спасибо, но и ее и массу других статей уже прочел.

Кстати! А почему бинокли с руф призмами делают полн. просветленные, а с порро практически нет? Ведь порро по умолчанию имеет меньшее кол_во отражений? Никон например.

yevogre

Рома_Туляк
Кстати! А почему бинокли с руф призмами делают полн. просветленные, а с порро практически нет?
А откуда информация? И что просветляют - призмы?

Рома_Туляк

Это не информация, это мой вывод. У руф светопропускание ниже, так? Т.к. ход лучей больше. А СВЕТЛОСТЬ У МОНАРХА ВЫШЕ это факт! Да еще и при меньшем объективе. Где засада? Только в просветленных призмах.
Уважаемый Еворг, я правильно понял Ваше учение? (без сарказма)

Novik

Рома_Туляк
И так, по порядку:
1. КОМЗ 10Х40 12Х45.......ночью в городе на машине под фонарем со 70 метров не смог прочесть номер. БЕЗ БИНОКЛЯ СМОГ......

Ну, это наговор в чистом виде...
Это не бинокль должен быть, а пивная бутылка 😛

Оптика КОМЗа вполне приличная. Там еще помнят, что бинокли надо не просто собирать (в кучу), но еще и юстировать, и отдел ОТК пока еще работает.
Механика, конечно, устаревшая по сравнению с лидерами, но проверенная временем классическая конструкция из металла 😛

Рома_Туляк

Новик!
Я вырос с тех лет, когда говорят что бы сказать. Было 2 бинокля взятых у милейшего человека- продавца ор.магазина, под залог на сутки. Оба КОМЗ. 10х40 и 12х45. У обеих БОЛТАЛСЯ ролик центральной фокусировки, поэтому что либо вобще и не удалось увидать. Резкость БЫЛА, но не в нужной дистанции.
Про ОТК на наших предприятиях Вы мне даже не начинайте рассказывать. Я далеко не один год проработал на КБП, если знаете что это такое. И не разнорабочим.
С уважением

Рома_Туляк

КРАППЕР!
Но где же Ваши результаты теста на морозостойкость Никона?
Комп вынесли на балкон вместе с биноклем?! 😊
С уважением

igorg

Улыбнуло..... Удачи вам в "разумных приобретениях"
"Это не я плыву против течения, это течение плывет против меня." 😊
Человека не надо учить, он все знает. Чего воду то мутить, купите хороший бинокль за 1200 а остальные, также пристроите куда-нибудь в дело. Или думаете, остальные дураки, разницы между биноклями не увидят и купят, по ошибке, дороже, но тоже го..но?
Я вырос с тех лет, когда говорят что бы сказать.
Я вижу другое. ИМХО. Продавцы му..ки, все го..но, везде нае... ют, нет в жизни счастья. Напишите, пожалуйста, когда через 5 лет, нарезное выбирать будете. Тоже тема интересной должна быть.
В любом случае, с уважением, каждый имеет право на свое ИМХО.

Рома_Туляк

ИгорГ!
????? ГДЕ Я СКАЗАЛ ШО ПРОДАВЦЫ МУ....КИ??
Я наоборот благодарен ЛЮБЕЗНЕЙШЕМУ человеку из ормага, кто позволил мне ТАК трепать мозг в муках выбора.
По поводу течений... Я не по- и не против- течения. Я предпочитаю передвигаться по берегу. 😊

С уважением

yevogre

Рома_Туляк
А СВЕТЛОСТЬ У МОНАРХА ВЫШЕ это факт! Да еще и при меньшем объективе. Где засада?
Засада внутри бинокля, в его конструкции.
И чем вам всем далось это просветление????
При ИДЕАЛЬНОМ просветлении вы получаете 95% пропускания.
При САМОМ БРОСОВОМ - в районе 75%
Разница внушительная - 30%.
Но глаз воспринимает логарифмически и эта разница для глаза составит всего 10%
И это между ИДЕАЛЬНЫМ и практически НИКАКИМ (чего сейчас не делают).
А вот если невозможно исправить косые пучки, то их просто режут (чтобы общей картинке не мешали).
Вывод - виновато т.н. внутреннее виньетирование ("обрезание" световых диаметров элементов).

Рома_Туляк

Уважаемый Еворг!
Если можно, поясните, ПРОСТО ЧУТЬ ШИРЕ НАДО СДЕЛАТЬ ПРИЗМЫ??
Иль я не понял про веньетирование?
С уважением.

yevogre

Рома_Туляк
Иль я не понял про веньетирование?
Не совсем поняли. Поясню на пальцах.
Имеется входной объектив, диаметр выбирается по существующей линейке (чтобы не быть Белой Вороной).
Далее, берётся поле зрения, тоже по линейке (причина - выше).
Далее (зависит от ума и опыта расчётчика) начинают гонять систему на какой-либо проге.
Тут в выборе параметров многое зависит от интуиции и ОПЫТА такого рода рассчётов.
Слизать готовое - практически "зеро", ВСЕ параметры замерить невозможно.
Ну и начинаются всякие танцы типа установок внутренних диафрагм, снижения световых диаметров, и пр., и т.д.
При этом наружные размеры, вес, поле зрения с увеличением ОБЯЗАТЕЛЬНО выдерживаются.

Рома_Туляк

И еще, т.е. призмы руф всеж просветленные а порро нет, да? Почему?

Рома_Туляк

Спасибо, начинаю понимать...
С уважением

yevogre

Рома_Туляк
И еще, т.е. призмы руф всеж просветленные а порро нет, да? Почему?
Да откуда вы это взяли?
Сейчас просветляют всё - ну не трудно это, сунуть кассету на час в камеру.
Другое дело - состав просветления поверхностей стекло-воздух или наличие фазокоррекции (но это уже не Китай).
Но отличие может обнаружить только прожжёный профи от БёрдСёрчинга.

Рома_Туляк

Еворг!
Если это так НЕ трудно, как Вы пишите, то почему же такие бинокли как никон экшн ех, пент рсf wр2 имеют только просветленные объективы?!
С уважением и благодарностью за терпение. 😊

yevogre

Рома_Туляк
то почему же такие бинокли как никон экшн ех, пент рсf wр2 имеют только просветленные объективы?!
Этот приём применяется в дешёвой оптике.
Наружные поверхности пылятся многослойкой (это цвет покрытия и прочее, короче чистое обезьянничание
под фирмУ). Внутренние детали пылят менее качественной трёхслойкой, которая имеет выплеск
на зелени до 0,01% и выходит по краям на 1,5.....2%. Цвет покрытия синеватый, рынком распознаётся
как дешёвка. Разница в светопропускании для глаза (только по покрытию) практически не видна. Но в массовке - экономия.
Потерь из-за кишочков гораздо поболе. Но лапша приемлимая, покупатель кушает.

Рома_Туляк

Т.е. указанные модели за 12000р....
ДЕШЕВКА ??

Рома_Туляк

Еворг!
И еще, если можно, вопрос.
Как просветляют КОМЗы ? И чем?
С уважением

yevogre

Рома_Туляк
Как просветляют КОМЗы ? И чем?
Очевидно, вопрос о лёгкой желтизне картинки.
Это не просветление, это применяемое стекло.

Novik

Рома_Туляк!

Присмотритесь-ка Вы к Казанскому БПО 7х30.
Сегодня имел честь держать этот девайс в руках. Вещь отменная!
Настоящая внутренная фокусировка, (но раздельная), вынос зрачка убедительный.
Заявлено 22,5 мм и весьма похоже на правду.
Поле ровное до самого края. Резкость просто заглядение.
Угломерная сетка в тысячных.

Если бы не масса в 1,1 кг, и внушительные размеры, то можно сказать идеальный прибор.
И еще мне очень приглянулся Б7х35. Тоже военное изделие, только полегче.
Из минусов - оба немного желтят, пожалуй и всё.

Рома_Туляк

Нет, вопрос не о желтизне, а о просветлении. Что именно просветляют в КОМЗ ? И просветляют ли вообще?
РS а желтизна то мне как раз нравиться, глаза не устают ИМХО разумеется

Рома_Туляк

Новик!
Имел честь смотрет в 7х и 8х. Для себя твердо решил, что не вижу смысла вообще рассматривать приборы меньше 10х.

С уважением

Рома_Туляк

Еворг!
Вы так и не высказали Вашего мнения о:
Экшн ЕХ и РСF WР2 за 12000р дешевка??

С уважением

Рома_Туляк

Еще ребят, кто в живую видел новинку КОМЗ БПЦ 7 8х30. Двухосный. Шо за зверь?

yevogre

Рома_Туляк
Экшн ЕХ и РСF WР2 за 12000р дешевка
Видите-ли, не хочу называть конкретные изделия дешёвкой или ещё чем.
Для меня все эти изделия - массовка. И НАЙКОН, и МИНОКС и иже с ними.
Изделия для аэропортовских ТаксФри, изящно упакованые, но МАССОВЫЕ.
Просто я ввязался в данную дискуссию потому, что вы пытаетесь понять производителя
по принципу: "Ну неужели нельзя сделать то-то и то-то и получить класс ЛАЙКИ за цену НАЙКОНА???"
Я вам и объясняю - нельзя.
А почему - это тут уже не раз обсуждалось и спорили до хрипоты, отстаивая родных японцев (изготовленных, как правило,
на 99% на материковом Китае).
Как грится, не ищи мозга там, где его нет (перефразировано 😊).

Рома_Туляк

Еворг!
Благодарен Вам за терпение и ВНЯТНЫЕ разъяснение!
С уважением

pakon

Я думаю что за 15000 можно купить хороший бинокль, надо только хотеть, а не строить из себя "Зоркого Сокола"

Рома_Туляк

Ракоn!
Без сомнения! А за 100.000 еще вернее можно купить бинокль не плохой.
Я несколько иначе ставлю вопрос.
А ОБЪЕКТИВНЫ ЛИ НАШИ ЗАТРАТЫ ПРЕДЛАГАЕМОМУ ТОВАРУ?
Вот что интересно.
С уважением

dimik78

Для охоты наверное лучше купить бинокль-дальномер
Вы не рассматривали такой вариант?

krapper

Рома_Туляк
Краппер!
Вы таки не поняли мою мысль.
Я не против Никона! Я против ЕГО ЦЕНЫ !
Рs: а в чем недостаток подстройки правого окуляра?? Помоему как раз хорошо! Посредине левый настроил, правым скоректировал ОДИН РАЗ аметрию и потом только посередине крутишь в зависимости от дальности.
Да, еще, а настройка шо сбиваеться из-за хода окуляров Вас не бесит?
С Уважением

По цене спорить не буду.
Я, пару лет назад брал 10 х 50 через Штаты, с доставкой вышло меньше $ 80.
В Киеве в магазине цена на тот момент была в 2,5-3 раз больше.
Цена- это действительно больной вопрос для недорогой оптики.

По диоптриям на одном окуляре, особенной проблемы не вижу, но мне больше нравится когда диоптрии на двух. Просто наравится. 😊

Замерзания центрального колеса у меня не произошло, специально морозил бинокль. Люфт в окулярах есть, но тугой, настройка не сбивается от этого. Может исполнение конкреного экземпляра?

В общем за те деньги, что заплатил, доволен биноклем на 100%. Хороший, недорогой, светлый бинокль.

Сейчас, правда, ищу 7 х 50 ПроСтар в металле с красной линией. Этот подороже будет. 😊

С уважением, Александр.

Harry_kisson

krapper
Сейчас, правда, ищу 7 х 50 ПроСтар в металле с красной линией
Вот, японец на Ибее продаёт:
http://cgi.ebay.com/NIKON-7x50-SP-BINOCULARS-99-MINT_W0QQitemZ330388591843QQcmdZViewItemQQptZBinocular?hash=item4cecb1d4e3
Да простит меня ТС за флуд... 😛

krapper

Harry_kisson
Вот, японец на Ибее продаёт:
http://cgi.ebay.com/NIKON-7x50-SP-BINOCULARS-99-MINT_W0QQitemZ330388591843QQcmdZViewItemQQptZBinocular?hash=item4cecb1d4e3
Да простит меня ТС за флуд... 😛

Купить- то можно.
Сейчас доставка малёхо усложнилась. Таможня...

Рома_Туляк

Краппер!
А что за красная линия? Поясните пожалуйста!
С уважением

Рома_Туляк

Димик78!
Вы знаете, дальномеры это наверное все ж к геодезистам. ИМХО разумееться.
Ну не представляю я как успеть промерить летящую утю и потом еще и успеть выстрелить. Да и не спортивно как то. Зверю надо тоже дать шанс.
С уважением

krapper

Рома_Туляк
Краппер!
А что за красная линия? Поясните пожалуйста!
С уважением

Хороший бинокль.
Очень светлый.
На астрономических форумах его хвалят, бывает в морском исполении с сеточкой.
Есть 10 х 70.

pakon

А ОБЪЕКТИВНЫ ЛИ НАШИ ЗАТРАТЫ ПРЕДЛАГАЕМОМУ ТОВАРУ?
Вот что интересно.
С уважением

На Ваш вопрос объективно отвечает реклама стир. порошка ДОСЯ. там мальчики стирают свои штаны разным порошком, дорогим и Досей. Штаны одинаково чистые, тогда зачем платить больше - рекламный девиз. однако любая хозяйка скажет, что Ариэль лучше Доси.
Извините за хозтоварный пример)))

krapper

Это точно.

Если деньги есть, однозначно надо брать Ляйку.

Рома_Туляк

Ну вот опять сегодня смотрел Байгыш 12х45. В другом магазине. 2шт. Один не отъюстирован, изображение двоиться как не вертел настройки. Второй нормальный вроде, но болтается правый окуляр. (ПРИВЕТ ОТК!)
Но вот что интересно! Одновременно глянул 15х50. Не кривой вобщем то. Но субъективно видно ХУЖЕ чем в 12х.
С уважением.

Рома_Туляк

И еще спорный момент. Тут, на форуме, многие уважаемые люди поясняли кратность так: предмет на 100м видиться в 10х как на 10м. Не поленился. Побегал с биноклем туды сюды... Ответственно заявляю: это не так.
10х режет расстояние примерно в 3 раза. Жена подвердила мое субъективное мнение.
С уважением

yevogre

Рома_Туляк
10х режет расстояние примерно в 3 раза.
😀 😀

Wop

pakon
На Ваш вопрос объективно отвечает реклама стир. порошка ДОСЯ. там мальчики стирают свои штаны разным порошком, дорогим и Досей. Штаны одинаково чистые, тогда зачем платить больше - рекламный девиз.

Забавно! 😊 😊

pakon
Однако любая хозяйка скажет, что Ариэль лучше Доси.

А вот это просто класс! 😀 😀 😀
Похоже на математическую формулу, только выраженная в словах, что-то типа алгебры-логики.

Если не возражаете, я запомню и иногда буду применять Ваш прием в спорах с друзьями/знакомыми в аналогичных условиях.

Рома_Туляк

Еворг!
При всем уважении, не вижу ничего смешного.
Был плакат на 100м. Посмотрел в 10х40. Дал глянуть жене. Затем начали подходить. Примерно на 30...35 метрах оба в один голос сказали: Вот так я вижу в бинокль. Для чистоты эксперемента подошли еще ближе, метров 10. И опять же оба признали, что: было б здорово конечно, еслиб он ТАК ПРИБЛИЖАЛ, но увы и ах... С Никоном тажа фигня.
Так то вот.
С уважением

pakon

Если не возражаете, я запомню и иногда буду применять Ваш прием в спорах с друзьями/знакомыми в аналогичных условиях.

Не понял о чем Вы, но используйте)))

krapper

Рома_Туляк
Еворг!
При всем уважении, не вижу ничего смешного.
Был плакат на 100м. Посмотрел в 10х40. Дал глянуть жене. Затем начали подходить. Примерно на 30...35 метрах оба в один голос сказали: Вот так я вижу в бинокль. Для чистоты эксперемента подошли еще ближе, метров 10. И опять же оба признали, что: было б здорово конечно, еслиб он ТАК ПРИБЛИЖАЛ, но увы и ах... С Никоном тажа фигня.
Так то вот.
С уважением

Это оптический обман зрения. 😊

yevogre

Рома_Туляк
При всем уважении, не вижу ничего смешного. Был плакат на 100м.
Для ЧИСТОТЫ эксперимента рекомендую следующее:
Подойти (или отойти) с биноклем на расстояние, когда НЕЧТО (плакат, буква или ещё что)
займёт ВСЁ поле зрения. Далее подходить БЕЗ бинокля до тех пор, пока не получите тот-же эффект (глазами не вращать!).
Оптические приборы - приборы УГЛОВЫЕ, угол взгляда увеличивается, линейные размеры цели - следствие.

Novik

Рома_Туляк
Ну вот опять сегодня смотрел Байгыш 12х45. В другом магазине. 2шт. Один не отъюстирован, изображение двоиться как не вертел настройки. Второй нормальный вроде, но болтается правый окуляр. (ПРИВЕТ ОТК!)

Я не знаю, как Вы смотрите. Специально ради Вас(!), только что зашел в магазин посмотрел Байгыш 8х30 и Nicon (акшен)7x35. Читал этикетки и штрих коды на товарах приблизительно с 10 метров.
Никон посветлее, конечно, но по резкости одинаковые. Штрих код и даже маленькие циферки внизу читаются в обоих.
Причём, я не отдал бы явного преимущества Никону.
Он посветлее будет, но у него зрачек 5 мм против 3,75 у Казанца. Зато Байгыш лучше лежит в руке. У Никона узел фокусировки весь "играет", у байгыша стоит как вкопанный.
И надоели уже эти пластмастки, металл как-то поприятнее, но это уже ИМХО.

Рома_Туляк

Краппер!
Это не ОПТИЧЕСКИЙ обман, это просто обман 😊))))
С уважением

Рома_Туляк

Еворг!
Ээнееет! Позвольте Вам не позволить (с) 😊
У глаз угол зрения нихрена не 7" ! А гораздо больше! И что бы, как Вы предложили, подойти ТАК мне прийдется в прямом смысле слова уткнуться в плакат носом! Но тогда я смогу разглядеть пылинки и царапины на плакате, а этого не позволит 10х бинокль со 100м хотя УГОЛ будет таким же. Это тоже, что смореть тупо в кусок трубы. Увеличения то нет, а угол то меньше! И что ж Вы прекажите?! Подойти на тот же угол зрения к плакату и признать, что труба дала УВЕЛИЧЕНИЕ? 😊
Я же, выбрал набор разновеликих шрифтов на плакате и подходил до возможности их прочтения. Но объективность вносит тот факт, что когда мы подошли на 15...10м мы УВИДЕЛИ те буквы, которые ОДНОЗНАЧНО ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛИ В БИНОКЛЬ со 100м. Т.е. считаю теорему доказанной эмпирически: увеличение не равно приближению.
Вот то что УГОЛ зрения увеличивается в 10раз, про это спорить не буду, тк величины на несколько порядков меньше чем дистанция, и поэтому требуют более тщательных и объективных измерений.

С уважением

yevogre

Ув. Рома!
Мой вам совет - повторите курс школьной геометрии и будьте проще в подходах к геометрической оптике.
Угол поля зрения у бинокля ЗА ОКУЛЯРОМ равен (почти всегда) 40 и чуть более градусов.
Т.е. угол НОРМАЛЬНОГО обзора человеческого глаза.
Методика "вижу - не вижу" должна учитывать фактор разрешения системы, чего никогда не делается.
Определять увеличение по разрешаемости - круто, но это что-то новое.

Рома_Туляк

Может быть может быть... Спорить не буду. Из меня такой же оптик как и балерина. 😊
Но все равно, спасибо за науку.
С уважением

Рома_Туляк

...за окуляром 40"... Да хоть 360!
"видит" то прибор 7" !!! А то, что он потом вот эти 7" растягивает на 40" дык это брехня маркетинговая а не увеличение! ТАКОЕ увеличение без СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ -- ФАРС!
Это даже не приближение а вобще чертишто!
Но Вашу мысль я понял.
С уважением.

Рома_Туляк

Новик!
Про железки полностью согласен.
Так же с брезгливостью отношусь к своему НОВОМУ Мицубиси и с предыханием вспоминаю ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ Мерс 124...
Но это совсем из другой оперы.
Железа не хватает. ЖЕЛЕЗА! Мож витаминкаф попить?!
С уважением 😊

Harry_kisson

Рома_Туляк
Но тогда я смогу разглядеть пылинки и царапины на плакате, а этого не позволит 10х бинокль со 100м
А может, это и есть ограничения разрешающей способности, конкретного бинокля?
раз глаз видит пылинки с 10м, а бинокль со 100м не видит.. 😛
С уважением.

Рома_Туляк

Гарри_Киссон!
Уверен, что так оно и есть! Но! Я не вижу смысла говорить, в таком случае, о 10х ПРИБЛИЖЕНИИ! Как это любят долдонить менежары и реклама. Тогда, поднятый мной вопрос в самом начале темы: а не много ли хотят менежары? видиться еще более актуальным!
С уважением

pakon

Придумал. Чтобы развеять сомнения людей по поводу надо ли переплачивать за оптику если и так видно. Предлагаю очень наглядный метод. Берется зеркальная фотокамера и три объектива к ней: 1-й китовый, самый дешевый, второй получше, третий по цене 1 го и 2 го.Делаются снимки со штатива с одинаковым фокусным расстоянием и диафрагмой, сравниваются на компьютере.

Amateur

pakon
Придумал. Чтобы развеять сомнения людей по поводу надо ли переплачивать за оптику если и так видно. Предлагаю очень наглядный метод.

вам это надо? они самые "умные" им это не надо.....

pakon

вам это надо? они самые "умные" им это не надо.....

Хотя да,хоть на словах, хоть на деле доказывай, а подобные темы будут всплывать с регулярным постоянством.

igorg

Во не лень то вам. Тоже похоже, делать нечего? 😀

GOORT

немного офф - но таки прикупил вчера Найкон Экшн ЕХ 10х50.
но основной тест будет через пару неделек на рыбалке... Можно задавать вопросы-задания - протестю...

Vlad528

зоркий орёл вы однако,
с 10 метров пылинки и номер лучше чем в 8х бинокль
3-х кратное увеличение 10 х бинокля тоже весело

для охоты вам надо брать трубу зрительную там увеличение как вы любите

в 10 х бинокль читаются надписи которые невооруженным взглядом не видно даже пятном.

может вы просто не умеете наводить на резкость или диоптрии закручены на тех биноклях ....

Orationis

Роман, полностью с Вами согласен!