Аимпоинт 9000

Butch2006

перемещено из оптика глазами владельца



Добрый день коллеги! Подумываю приобрести себе такой девайс. Подскажите кто пользует. Как впечатления, нет ли нареканий по эксплуатации, качеству. Чем реально 9000L от 9000SC отличается и так ли важна эта разница в длине. Кратность и размеры метки. Хочу все знать. Заранее благодарен.

З.Ы. Можно ли покупать б/у.
З.Ы.З.Ы. И у кого 😊

Урал 1

У меня такой. Что конкретно интересует.

ivanko37

Если верить производителю, то разница в том, что L разработан под длинноствольные болтовики, а SC под нарезные полуавтоматы и гладкостволки. Кроме длины никаких различий не заметил. У меня модель SC установлена на быстросъемном кроне на болтовике в качестве загонного прицела. Точка 2 МОА с большим диапазоном регулировки яркости позволяет точно стрелять и в яркий день и в темную ночь с применением ночного монокуляра. Параллакса почти нету - на дистанции 200 метров хорошим патроном с сошек легко формируется группа в 7-10см. Не каждый оптический прицел это сможет сделать. И насчет б/у. Я бы не заморачивался сомнениями и при отсутствии внешних повреждений, покупал бы. Ушатать такой прицел, думаю, невозможно.

Урал 1

Вот что я ранее уже писал


На винтовке были установлены бурисовские раздельные базы вивер. На них 30-мм. кольца быстросъёмы люпольда максимально низкие. Быстросъем нужен был для ситуаций когда, например, прицел выйдет из строя по какой-либо причине, а охоту необходимо продолжать - разбился, замерзли стекла на сильном морозе, села батарейка и т.п. (не снимался ни разу). Чисто теоретически СТП не должна уходить.

Теперь о прицеле.
Когда выбирал, то основной задачей была быстрая стрельба на вскидку до 100-150 метров. Это требует, чтобы полностью отсутствовал паралакс. Таким образом, полностью отпали все оптические прицелы, в том числе и загонники. Теперь о коллиматорах. Только две компании четко заявляют полное отсутствие паралакса аипойнт и эотех.
[URL=http://swfa.com/Aimpoint-9000L-30mm-Red-Dot-Sight-]http://swfa.com/Aimpoint-9000L-30mm-Red-Dot-Sight- ...
http://swfa.com/EOTech-550-Military-Holosight-Rev- ...
Аимпойнт выиграл тем, что фирма заявляет время работы батарейки 40000 часов и работу при - 30, что для наших условий оказалось для меня решающим. Ну и аимпойнт стоит на вооружении МО США, а они себе г...о не покупают и на откатах не сидят. У них есть возможность выбирать лучшее. Специально взял прицельную марку 4 МОА, чтобы хваталась глазом мгновенно.

Теперь об эксплуатации.
Сам установил базы - всё обезжирил, базы приклеил на эпоксидку с мет. наполнителем, болты на синий фиксатор резьбы. Вывел горизонт по открытому. Четрьмя выстрелами вывел вертикаль на сто метров.

Боевое крещение прицел прошел во время охоты на марала в горной тайге. Винтовка неоднократно падала и ударялась. Ни разу у меня небыло желания снять прицел. После поездки я отстрелял винтовку, чтобы проверить не сбилась ли СТП. Все на месте.
Также успел поохотиться и при минусовых температурах. Ни разу не подвел. Все как с обычной оптикой. Иногда попадает снег. Батарейка до сих пор родная. Иногда забываю выключит. Бывает и по неделе стоит включенный. Ну и вид у него уже боевой - местами потертости до металла.


[URL=http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t]http://www.e1.ru/talk/forum/go.php?url=http://piterhunt.ru%2Fscripts%2Fforum%2Fshowthread.php%3Ft%3D23613 Вот охотник рассказывает про аимпойнт.

Я попросил автора описать ощущения от стрельбы и вот, что он мне ответил:
"По ощущениям от коллиматора: просто обалденные! до ста метров начинаешь думать что можешь попасть во всё и с рук и с упора, я с ним до 200 метров стрелял нормально-только надо точку поменьше сделать, а то мишень видно не будет. Плюсы: легкий, светлый, точка регулируется в большом диапазоне, а самый большой ПЛЮС на мой взгляд- не боишься отдачи- это я понял когда поставил на лося меопту 1.5-6*42 получил сечку идиота аж два раза мой корешок из-за этого и я боятся начал.
Когда выбирал прицел выбирал между Аймпоинтом и Люпольдом загонником выбрал коллиматор хотя деньги одинаковые стоили.
Прицел такой же как у Вас, но точка 2 МОА,
в сумерках стрелять отлично, но на разумную дистанцию(до 150) уменьшив свечение точки,
параллакса не заметил, что то подобное проявлялось в квартире когда очень маленькое расстояние 3-4 метра до цели, чуть дальше всё "пучком".
По расстоянию от 0 до 150м. если по зверю и руки на месте выросли попадать будете на раз два! в стоячее или бегущее Aimpoint 9000 L
вещь с Большой буквы за свои "

korney-ohotnik

Урал 1
Я так понимаю, диоптрийной подстройки у него нет? Если зрение не 100%, с очками прицел сочетается?

Урал 1

Замечательно сочетается.

korney-ohotnik

Спасибо.

ivanko37

korney-ohotnik
Я так понимаю, диоптрийной подстройки у него нет? Если зрение не 100%, с очками прицел сочетается?
У прицела все линзы(стекла) плоские. Посему кратность у него х1 и диоптрийная настройка отсутствует в принципе. Вся прелесть использования его состоит в том, что прицеливание ведется двумя глазами! Просто совмещается красная точка, видимая правым глазом, с целью и производится выстрел. Плюсы по сравнению с оптическими: нету параллакса(ничтожный), прицеливание двумя глазами(большой обзор и светлость), возможность ношения "штатных" очков, совместное использование с "ночниками". Насчет "замораживания" стекол и в связи с этим преимуществ механических прицельных приспособлений - так и мушка и целик тоже могут быть обледенелыми. А попробуйте в сумерках или в густом темном лесу из открытых приспособлений точно выстрелить??? Мое личное мнение( без права на абсолютную истину): для загона или охоты "накоротке" лучше, быстрее и точнее всего подойдет качественный колиматорный прицел.

Butch2006

Прошу прощения, что пропал. Просто почему-то тема не повисла в важных. Так что наткнулся на нее случайно, думал что все молчат 😊
Спасибо за инфу. Суть в том, что хочется иметь его как можно дальше от глаза. И не потому, чтоб в глаз не получить, а чтоб двумя глазами комфортно смотреть было, бо имею привычку левый закрывать. У товарища стоит SC на манлихере - мне очень понравилась картинка. У меня тоже манлихер. Но L дешевле и его найти проще. Может мне кто размеры обоих сказать, чтоб я понял о какой разнице речь идет. Спасибо.

Витал60

Butch2006
Может мне кто размеры обоих сказать, чтоб я понял о какой разнице речь идет.

По SC слева направо: 32-33 мм, 44-45 мм, 41-42 мм. Размеры примерные, ибо измерял обычной линейкой, более точного инструмента нет сейчас под рукой.

Butch2006

Спасибо.

korney-ohotnik

и в темную ночь с применением ночного монокуляра.
Можно поподробнее?