ПО 4х24

Тропик

Коллеги, всех приветствую. Есть прицел оптический 4х24, белорусский, г. Вилейка, завод "Зенит".
Хорош или плох не в том суть. Пожалуйста, кто может подскажите чему вертикальный клик у него соответствует в см на 100 метров или в угловых величинах. Очень нужна информация. Заранее признателен за ответ по существу вопроса.

Тропик

Коллеги, неужели никто ответ не знает?
Очень жалко. на завод писал, оттуда тоже молчек. :-(

xopoc

Так ведь там в паспорте указано! Если паспорта нет, то вечером посмотрю и только завтра смогу написать.
Кстати, свой ПО 4х24 С1 (с подсветкой сетки и улучшенной точностью кликов барабанчиков - все равно средняя осталась) продаю 😊
ничего, что сюда написал ? 😊

Тропик

коллега, спасибо за ответ, но к сожалению этих данных в паспорте на мой ПО 4*24 (без подсветки) нет.

xopoc

По паспорту моего прицела цена клика 1/4 тысячной дистанции. То есть 2,5 см на 100 метров. Но, вроде бы, на этих же прицелах бывает и цена клика в 1/3 тысячной дистанции.
Легче самому определить:
Расположить размеченный сантиметровой сеткой А4 лист на 10 метрах, зафиксировать прицел (можно закрепить крон в тисках на тяжелом столе - я так делал при проверке отстройки параллакса) отметить получившуюся точку прицеливания и сделать 20 - 30 кликов. После чего расстояние, на которое "ушла" прицельная сетка, разделить на 2 или 3 (при произведенных 20 или 30 кликах соответственно). Получим цену клика на дистанции 100 м.

Тропик

Коллега, спасибо за совет, обязательно попрабую. За информацию тоже спасибо.

GreenG

Для точного определения отстреливается квадратом. На сайте Сеньора есть подробно.

xopoc

Для точного - конечно. Но в данном случае речь шла о конкретном прицеле, имеющем всего два варианта (насколько я знаю) механизма поправок. И для выяснения того, является ли цена одного клика равной 1/3 или 1/4 тысячной дистанции, заморочки со сложным, требующим высокой тчонности и относительно большого колическтва времени процессом ИМХО необязательны. Хотя... с несогласными спорить не буду 😊 .

GreenG

А почему Вы решили, что именно такие будут клики, это совсем не обязательно.

xopoc

Ну, в свое время, после покупки (как всегда - сначала делаем, а потом думаем 😊 ) перечитал кучу сайтов с отзывами, описаниями и т.п.
Лишь раз встретил фразу о 1/3, а в остальных случаях шла речь о 1/4 (распечатка "нарытых" вещей еще осталась).
Не будучи абсолютно уверенным в точности информации, в предыдущем посте дал примечание в кавычках.
Положа руку на сердце, думаю, что и проверку производить необязательно - примерно 1/4 должна быть. А точность настройки мало что даст еще по одной причине. Точность самого механизма поправок данного прицела очень низкая 😞 , даже в модернизированном варианте, а в данном случае речь идет об обычном, еще не исправленном, так что...

Старался лишь развернуто ответить на вопрос. Надеюсь, пост не будет воспринят, как спор 😊 .

Hunt

А по насечкам на барабанах прицела никак не угадывается? Вот тут допустим один клик 1/3 тысячной. Это VOMZ P4х32.

xopoc

Да не будет воспринято, как переливание из пустого в порожнее.
Сегодня утром зашел в магазин, а на прилавке, среди прочей оптики, лежит пресловутое творение. Попросил паспорт. Блин! Ышо один вариант. Никаких относительных значений в виде угловых минут или тысячных дистанции не указано, а написано "4 см на 100 метров"! Во как!
А насечки попросту ход одного клика должны отображать (хотя что они там отображают в действительности на каждом конкретном прицеле - того я не знаю, но на моем ПО4х24 было именно так).