ребята, помогите с выбором дальномера

Dmitry_S

перемещено из оптика глазами владельца



Стою перед выбором: необходим дальномер с возможностью определения расстояния не меньше 1000 метров. Лейку, по ценам магазинов не потяну.
Из следующего ценового диапазона стоят Zeiss Victory 8x26 PRF и Leupold RX-IV. Прочитал о них много( причем каждый кулик свое болото хвалит), но самому когда в руках не подержал и не проверил, тяжело определить. Может кто более определенно что скажет?

стрелок1967

Zeiss Victory 8x26 PRF
Лучше лейки(бюджетной)
В вашем варианте цейс, люп далеко позади.

Андрей К

Bushnell ELITE 1500
В Вашем случае, других вариатов просто нет.

Dmitry_S

Забыл добавить, что применение дальномера направлено исключительно на охоту. Вся местность гористая, необходимо определение расстояния до объекта на противоположных склонах.

стрелок1967

Bushnell ELITE 1500
В Вашем случае, других вариатов просто нет
Он что лучше цейса?
Из бюджетных есть тра Цейс-Сваровский-Лейка. Еще якобы невтон.

korova

Dmitry_S
Из следующего ценового диапазона стоят Zeiss Victory 8x26 PRF и Leupold RX-IV.

Если не хватает на Лейку, но хватает на Цайс, то берите Цайс смело. Противоположный склон он будет измерять отлично, не хуже Лейки.
Люпольд стабильно работает до 300-400 метров. Дальше - как повезет.

Grace

стрелок1967
Он что лучше цейса?
Из бюджетных есть тра Цейс-Сваровский-Лейка. Еще якобы невтон.

Ничем не хуже! Если Лейка бюджетный дальномер, то тогда TRG-42, бюджетный аналог DSR-1 ....

2Шуан

Сравнивал Луп и Бушнелл Элит 1500. Выбор - однозначно в пользу Бушнелла. Четкая яркая картинка и отличная работа по малым целям (летящего журавля взял за 260 м.)

стрелок1967

работа по малым целям (летящего журавля взял за 260 м.)
Я цейсом провода мерял на 130м а антены(не тарелки) на 800м.Самый дальний замер 1200м.До этого была лейка CRF1200 избавился после сравнения с цейсом.

korova

2Шуан
(летящего журавля взял за 260 м.)

Leica CRF 1200 цепляет сидящую на проводе ворону на 240м. 😊

Dmitry_S

Спасибо за информацию, в принципе я для себя так же решил, если не получится с Лейкой буду брать Цейс.

enzim_sniping

Сравнивал Цейс, Лейку и Свар. Купил себе Цейс. (на свар денег не хватило). Цейс работает лучше чем лейка после 400метров (на голову). Свар работает после 600м, лучше чем Цейс. Итого: N1 это Свар, N2 Цейс, N3 лейка. Из бюджетных мыльниц до 1000$.
А так, что бы реально дальномер работал по малоразмерным целям до 1000м и более, это только PLRF, но цена вопроса далеко не 1000$.

стрелок1967

Свар работает после 600м, лучше чем Цейс
А я когда сравнивал у меня цейс мерял все быстро и с первого раза, а сваровский долго думал и много раз прочирки писал(замеры и тестировку от 500 до 1000м)

enzim_sniping

Мерял пол. роста человека мишень, дистанции 600,700,850. (цейс запнулся на 700, все замеры были с рук) Свар цеплялся уверенее (мне так показалось). Мои личные впечатления. Ещё один + у Свара есть крепление под штатив, а у цейса его нет. Но правда свар стоит чуток дороже.

стрелок1967

Но правда свар стоит чуток дороже.
У его 1500заявленая а у цейса меньше.
Возникло такое мнение что приборы тоже по разному работают.
Два цейса и работа по разному, и со сваровским тоже возможно.
Я когда сравнивал по зданиям антенам и кранами, сваровский глючил больше чем цейс.

enzim_sniping

У его 1500заявленая а у цейса меньше.
Да Цейс 1200м, возможно вы правы.
Два цейса и работа по разному, и со сваровским тоже возможно.

bombos

В паспорте Цейса указана максимальная дальность замеров 1200 м. У меня мерял дачный домик с рук на растоянии 1347 м. При повторных замерах наблюдался разброс в показаниях 3 м. Высоковольтные провода замерял метров на 250.

стрелок1967

Высоковольтные провода замерял метров на 250.
А сваровский их вроди бы не меряет.

ALEX777

А сваровский их вроди бы не меряет.
Меряет.

Dmitry_S

Что то ребята вы меня совсем запутали. 😞

VSG

Что то ребята вы меня совсем запутали.

😛

ALEX777

Берите Цейс и я думаю ни о чём не пожалеете, отличный дальномер и в бюджет Ваш вписывается. На мой взгляд, всё преимущество Лейки в её размере и весе, что немаловажно для охот где много ходьбы, где надо учитывать каждый грам, если для Вас этот параметр не важен, то в остальном Лейка проигрывает Цейсу. ИМХО.

bombos

+1
Сам мучался выбором. Однако земноводное во мне победило (всеж таки разница в цене 5-8 т.р. не в пользу Лейки). Выбором предельно доволен. Насчет габаритов, по-моему проблема немного преувеличена. Цейс тяжелее на 100 гр. и несколько объемнее. Однако в большой карман помещается спокойно.

стрелок1967

Однако в большой карман помещается спокойно.
Удобней удерживается в руках, и удобней наблюдать. И меряет стабильней.

Alvoroinbox.ru

Очень доволен цайсом, макс. дальность измерения в Москве по дому-1349м.Картинка хороша!Да, перед покупкой держал в руках лейки 900 и 1200, менее удобным хват показался, изображение ,по-мне, хуже чем у цайса...

ВАГорбатый

Чисто теоретический вопрос. На сколько измерений расчитан дальномер? Понятно что излучатель не вечный. Ну допустим приблизительно 3000 измерений. Затем он не излучает на "далеко" и постепенно угасает. Каков реальный ресурс?

стрелок1967

допустим приблизительно 3000 измерений
Откуда сведения.
Батарея расчитана на 2000измерений
Каков реальный ресурс?
У цейса 30лет гарантии как я понимаю.
И в натациях нечего не сказано в ограниченом количестве измерений. (только ресурс батареи)

gunsmith11

Подскажите, прокоментируйте баллистический калькулятор встроеный в лазерные дальномеры. Хочу приобрести себе не очень дорогую модель дальномера Бушнель 1200. Более дорогой не потяну, да и на на данный момент он мне нужен всего лишь для дистанций до трехсот метров по малым целям и для арбалета на дистанциях до 100 метров.
Вопрос, можно ли доверять этому баллистическому калькулятору? Удобен ли он, точен, или это просто "приманка" для покупателей?
На необходимые мне дистанции и конкретно для стел есть есть дальномеры подешевле, с такойже "чувствительностью" к малоразменым целям на фоне других , но без балл. калькулятора. Стоит ли переплачивать с расчетом на более дальнобойные калибры и удобство калькулятора???
Например понравилась функция, где наводя на цель, я замеряю не только расстояние, но и сразу вижу поправку в MOA (введен б.к. патрона , скорость, температура.. и так далее) Это удобно как мне кажеться, чем смотреть на показание дальномера, затем вводить его показания в другой свой калькулятор. В этом вопросе я новичек, в руках приборы такие не держал. Не хотелось бы купить, а потом разбравшись в функциях в нем разочяроватья.

стрелок1967

введен б.к. патрона , скорость, температура.. и так далее
Все приблизительно. (там забиты данные нескольких патронов если найдете сходные)все до 500м (цейс)
Только растояние а все остальное кпк считает ТОЧНЕЕ и профисиональней.
Хотя до 300м я и без БК знаю.
Дальномер в моем понимании только для определения растояния.

горец

Не хотелось бы купить, а потом разбравшись в функциях в нем разочяроватья.

про "усреднение " я уже тебе писал в другой теме 😛 но есть у дальномеров с "куркулятором" еще один минус (на мой взгляд довольно существенный) - в них приходится держать марку на цели значительно дольше чем в "обычных" пока он "прокубатурит" всю "математику"
а рученьки то дрожат 😛 ,в итоге оч.часто прочерки либо замер не самой цели а чего то рядом (за\перед) .
один раз эта хрень так меня подкузьмила ,что больше я этим ТБРом не пользуюсь , ну его нах.

стрелок1967

в них приходится держать марку на цели
У меня в цейсе нет. Мнговенно замерял, а считает уж потом.

gunsmith11

стрелок1967
Все приблизительно. (там забиты данные нескольких патронов если найдете сходные)все до 500м (цейс)Только растояние а все остальное кпк считает ТОЧНЕЕ и профисиональней. Хотя до 300м я и без БК знаю.
Тоесть если в них зашиты те патроны, которые отличаються от моих , то от такого дальномера с Бк. калькулятором лично мне мало толку? Я например стреляю на точность из 22lr на незнакомые дистанции и для меня погрешность замера дистанции всего в 10-15 метров уже промах. Стреля несколькоми видами патронов и у всех их различная траектория. Если эти данные я не смогу ввести в калькулятор , то какой мне от него прок? Сугубо примерно я и так смогу вычислить вертикальную поправку по заранее отстреляной таблице для моего патрона-винтовки основываясь на точно знаемую дистанцию. Конечно будет погрешность изза температуры, ветра, давления и т.д. Но это уже меньше чем неправильный ввод патрона в кальк.
Играясь на б.калк. на компе и вводя различные патроны своего калибра я вижу что иногда разница в траектории очень ощутима.

стрелок1967

Играясь на б.калк. на компе и вводя различные патроны своего калибра я вижу что иногда разница в траектории очень ощутима
По этому и нужен БК.А дальномер для определения растоянияю
В другом варианте для охотников на копита, которые не пользуются бк и им нужно приблизительно на сколько брать повышение(приблезительно)Для этого и есть встроеный бк в дальномере.

горец

У меня в цейсе нет. Мнговенно замерял, а считает уж потом.

а угломер в нем есть ? ...ну тот что считает сразу с учетом угла места цели?

стрелок1967

а угломер в нем есть
В цейсе нету.

gunsmith11

Большое спасибо! ..значит встроенный баллистический калькулятор выдает ПРИМЕРНУЮ поправку.
Встроенный угломер показывающий дистанцию по горизонту есть. Причем в некоторых моделях эта функия только до ста метров, что вполне достаточно для стрельбы из арбалетов и луков из верхних засидок.
В другом более дешовом дальномере я заметил что угломер меряеет эту горизонтальную дистанцию на всей протяженности измерения расстония, но он дешевле и в нем нет встроенного бал. кальк. Выходит, что он даже более предпочтителен, так как б.к. всеравно пользоваться не буду.