Муки выбора бинокля - 7x50 или 8x40

AlexGR

Уважаемые специалисты!
Прошу вашего совета. Собираюсь купить для себя бинокль Nikon, а вот с кратностью определится не могу. Хочу использовать для поездок, туризма разного и прочих наблюдений. Не для охоты.
Оптимальный для меня вариант по цене, это Nikon Action.
Но не могу определится какой же всё таки взять. Семикратный привлекает хорошей прозрачностью и углом обзора, Восьми кратный нравится компактностью.
Скажите, объективно есть ли разница в увеличении 7 и 8 крат?

Amateur

7х35 он более компактен и угол обзора у него хороший.....

kipo

разница 2-3 краты практически незаметно это очень сильно высматривать надо, но в 7*50 картинка будет почетче из за большего диаметра обьективов и в потемках самый оно, 8*40 в принципе универсален но в темноте нетак кажет, если для наблюдений с рук и поле побольше надо то наверно луче 7*50 еще по весу сравните какой легче, держать удобней, в общем посмотрите в каждый в каком больше изображение понравится какой удобней тот и берите, но главное это глаза.

kipo

в принципе для туризма если ночью несмотреть то 7*35 очень хороший вариан и поле большое и светосила прилиная, 5мм выходной зрачок ну как у 8*40, по светлости примерно также буит как 8*40 но компактней и соответсвенно легче

Eduard G

Семикратный привлекает хорошей прозрачностью и углом обзора, Восьми кратный нравится компактностью.
Какая такая "прозраченость"? 😊 - одинакова она для этих прицелов абсолютно, так как везде диаметра объектива и выходного зрачка с избытком для 99% задач, а "прозрачность" будет зависеть только от просветления линз и призм, которые схожи.
7Х50 (если речь о нем) реально актуален только для специфических задач - утрированно, высматривать что-то долго и упорно в кромешной тьме - 7х35 или 8х40 отличный выбор. В 8х можно разглядеть объект немного детальнее - ровно настолько, насколько 7Х компактенее и шире по углу зрения в сравнении с 8Х. Бросьте монетку 😊

Иван Н

Голосую за 7х50, а лучше 10х50 при равном весе. Вес вторичен, картинка и глаза главное.

Андрей К

8х42

Amateur

Андрей К
8х42

8.5х45 😛

Иван Н

У меня Yukon 7х50PRO WA у знакомого 10х50WA весят одинаково по 1кг. конецно не пушинка на шее но это плата за видимость. Когда приобретал в противовес был 8х40 750гр. Покупал зимой вечером, темно было, при одинаковой ширине зрачка в 5мм 10х50 был светлее и естественно немного кратнее.

korova

Я за 8х30. Компактный - чаще будет с вами. Угол обзора еще больше. Недаром большинство военных биноклей именно этого формата.

AlexGR

Долго рассматривал практически все варианты в магазине и всё таки купил себе Nikon Action 7x50 CF. Доволен как слон!
Сравнивал его с китайским 10x25, разница просто невероятна! Ночью, при уличном освещении в радиусе 100 метров китайский уже перестаёт видеть авто номера, а никон очень чётко всё различает.

kipo

Ну и славненько принимай поздравлении обмыть незабудь.

Иван Н

Взял Юкон 8x21 в дополнение к 7x50PRO WA, как говорится нижний и верхний предел для зрачка, очень доволен.

evgeniy_1

7x50 - это класс ночных биноклей. А также морских, которые должны показывать в любое время суток.
Вам часто нужно смотреть ночью ? Если да - ваш формат. Если нет - вес и размеры Вас огорчат, смотрите в сторону 7х35.

>> или 8x40

ТОже отличный формат. Выбор между 7x35 и 8x40 - на ваш вкус, 8 - чуть больше увеличение, 7х - шире поле зрения при прочих равных и чуть меньше тряска от рук ну и чуть меньше вес-габариты.

>>всё таки купил себе Nikon Action 7x50 CF. Ночью, при уличном освещении в радиусе 100 метров

Это именно те условия, при которых 7х50 уделывают не только карманный 10х25 3-го сорта, но и хорошие бинокли класса 8х30.

evgeniy_1

>> Оптимальный для меня вариант по цене, это Nikon Action.

лучше Nikon Action EXtreme. По защищенности , оптике (окуляр, удаление выходного зрачка).

Иван Н

Кстати Юкон планирует:
В графике разработки новых изделий бинокли типа 30x90 на 2011 год не упоминаются. Вероятнее всего, будет разрабатываться одна из моделей 8x56 или 9x63.
Можно будет поменять свой 7x50 на 9x6, ждемс.

evgeniy_1

ну и кому нужны те Юконы с их качеством ?

Хороший 7х50 или 8х56 от нормальной фирмы будет намного лучше.

Иван Н

ну и кому нужны те Юконы с их качеством ?
конкретнее плиз.

Вес, заявленный производителем выдержан.