коллиматор на АК

variag911

Прошу совета в выборе прицела на АК-74 (служебный)
Варианты:
Trijicon TriPower, 900 дол. (платит спонсор)
AIMPOINTR COMPC3, 500 дол. с резиновым защитным кожухом.
В Trijicon смущает не столько цена, сколько прицельная марка (размер) и защищённость прицела от мех повреждений. Марка с одной стороны легче обнаруживается в окуляре (чем точка в Аимпойнте), с другой стороны по целям дальше 100 метров может мешать целиться, частично перекрывая мишень.
В AIMPOINT не нравится то, что модель всё же гражданская, защищённость ниже и марка в 2 моа непривычно маленькая. Сейчас пользуюсь Eotech Модель 510 арт. 511 А65 и очень нравится то, что его марка удобна и для ближних и для дальних дистанций. Отличный обзор, защита от повреждений. Но батарейки жрёт как дурной и яркость марки регулируется неудобно.
Если есть мнения, прошу высказываться.

variag911

Поставил сегодня Триджикон. Сел низко, но всё равно из мех прицельных через него видно только мушку. Для ближних дистанций сойдёт, а дальше тю-тю. Видимо высота трубки не позволит увидеть и целик и мушку.

РС

Их двух приведенных Вами я бы взял Aimpoint. Этот круг в ACOG не впечатляет. В свое время Aimpoint CompM2 был выбран амерами на вооружение как штатный коллиматор M68 / CCO для ближнего огневого боя. По надежности модели Aimpoint сравнимы.

P.S. У меня есть гражданский "автомат" Вулкан-Т (гражданская версия АКС-74). Потому долго размышлял над тем, какой коллиматор на него лучше установить, и решил ставить малократную широкоугольную оптику. Наподобие такой:

http://www.vortexoptics.com/product/vortex-viper-pst-1-4x24-riflescope-with-tmcq-moa-reticle/reticle

(есть модель со шкалой в милирадианах, есть в угловых минутах, пишут можно вблизи стрелять двумя глазами).

Причины: коллиматоры предназначены для ближней дистанции, не позволяют учитывать превышение / понижение стп на удалении. А те, где есть калибровка - изначально калиброваны под баллистику 5.56 M4 или M16. Есть и другие причины.