Бинокли с стабилизацией... это добро или зло?

DBoronin

Вообщем у кого какие мысли. Бинокли эти на рынке давно посему наверняка уже появился большой опыт эксплуатации у людей. Вот его и интересно послушать. Кто какими пользуется и что о них думаат.

Сам пару раз у знакомого смотрел в канон, непомню какой. осталось двоякое впечатление, в основном от того что сама оптика на том кеноне была не верх совершенства и тот же геовид заметно красивее.

Andrew Nik

А надо было не в дешевое говно смотреть, а в Canon 10х42L IS WP, например...
Там и по оптике круче Геовида, и плюс стаб. Эффект потрясающий.
Лично я поменял свой Цейс Виктори FL на этот Кэнон и очень доволен, три года уж как...

Почитать подробнее можно тут:
http://guns.allzip.org/topic/95/158653.html
На стр. 3 есть примеры изображений.

В целом я считаю что дешевые бинокли со стабилизацией - несомненное зло, ибо извращают идею.
А дорогие и качественные бинокли со стабилизацией - несомненное добро, ибо рулез.

DBoronin

Я какраз про когда этот бинокль увидел и его красное колечко и буковку Л и подумал что по идее олжно быть неплохо 😊 Вот только ни у кого рядом нету на посмотреть.

спасибо за ссылку щас начну вчитыватся.

DBoronin

Так, а что кромя кенона л-серии никто за остальные ничего хорошего не скажет? Вроже всякие бывают, и никон и цейз делают вроде.

Andrew Nik

Цейс со стабом? Не видел ни разу...
Киньте ссылкой.

(ну, если не считать модель столетней давности с механической стабилизацией)

DBoronin

Andrew Nik
ну, если не считать модель столетней давности с механической стабилизацией
что совсем плоха... смотрели в неё?

bulldog

На одной из охот в горах довелось попользоваться вот таким биноклем :http://swfa.com/Zeiss-20x60-Classic-Stabilized-Binocular-P875.aspx
Впечатления.... неоднозначные. Вроде бы удобно смотреть в две дырки, но кратность всего 20. Тяжелей моей трубы цейсовской 60 кратной. Хоть со стабилизацией но в руках долго держать устаёшь....нужен штатив. После первого дня оставили в лагере и ходили с моей трубой

BGH

bulldog
http://swfa.com/Zeiss-20x60-Classic-Stabilized-Binocular-P875.aspx
Хуясе ценник у него! Бинокль дороже охоты? - ну его нах 😊

------------------
Hunt big or go home.

DBoronin

о какак. тоесть проше трубу таскать с штативчиком чем этот цейс..... спасибо. идею понял. темболее труба лейка апо77 имеется.

Karp

Дим, из меня пользователь... хреновенький 😊, но периодически юзаем Бушнель. Честно говоря, мне глубоко пох на качество его оптики, так как от него требуется только одно - не шатать картинку 😊. Используется только в одном случае - при езде на машине разглядывать окрестности не останавливаясь. Если что-то вызывает интерес - останавливаешься, берёшь то, во что можно рассмотреть интересующее лучше (оптика на винтовке, труба и т.д.).

DBoronin

Karp
Честно говоря, мне глубоко пох на качество его оптики, так как от него требуется только одно - не шатать картинку .
мне раньше тоже было всеравно...... но с тех пор как у меня в арсенале появились труба лейка, прицелы от иор и найтфорс....... я лучше ничего себе не куплю чем куплю что то "мыльное"....во как.... сказал бы мне кто несколько лет назад что я стану таким ценителем оптики... неповерилбы.

Karp

Дим, ты скажи зачем он тебе? Цель какая в применении?

DBoronin

Karp
Дим, ты скажи зачем он тебе? Цель какая в применении?
пока интересуюсь больше гипотетически... надеюсь зуд пройдет.

Karp

Понятно 😊. Если гипотетически, то хорошая оптика конечно рулит. А практического применения, кроме того о котором писал, никакого этому биноклю не нашли.

yevogre

DBoronin
надеюсь зуд пройдет.
Я тоже надеюсь 😊

DBoronin

ну а что никаких больше достойных вариантов кроме как эльки от канона не существует.... ниужели ни у кого никаких больше пожеланий на эту тему нету?

горец

вот в данный момент как раз "рвусь на части " между двумя "говнами" (как в этой да и в разных других темах сказали 😛) а именно цейс конквест 12*42 и кэнон 10*30 IS .
конечно виктори ,ультравид или L IS (то бишь "не говна" 😊) по картинке и протчим наворотам думаю будут лучше НО цены и обчий вес как то отпугивают .....причем больше всего вес т к не в машине и не на лошади возить

DBoronin

горец
причем больше всего вес т к не в машине и не на лошади возить
тут вопрос на сколько тебе не напрягает смотреть в немного мыльную оптику.... и какое у тебя зрение. мож ты и разницу не увидиш 😊 потому как разницу тока хорошим зрением можно увидить в данном сравнении.

Andrew Nik

DBoronin
потому как разницу тока хорошим зрением можно увидить в данном сравнении.

Вот это большое заблуждение.

Если за 5 минут быстро посравнивать, то может так и показаться.
А вот если постоянно пользоваться - тут-то оно и вылазит.
Не забываем также про предельные случаи (сумерки, контровой свет, большие расстояния), здесь уже разница из "чуть-чуть" может возрастать до "в разы".

korova

Канон для наблюдения из скачущего по кочкам автомобиля Вам точно не помощник. Его стаб убирает только мелкую вибрацию рук, но взамен мутит картинку и добавляет хром. Для езды по кочкам лучше будет легкий бинокль с кратностью х6.
Еще есть Найкон с оптическим стабом и средней картинкой, его не считайте. Есть Фуджинон - отличный бинокль, но стоит, как автомобиль. Еще есть отечественные модели с гироскопом, но они весят как тот же автомобиль. 😊 На хорошей кочке могут глаза выдавить. 😞

горец

тут вопрос на сколько тебе не напрягает смотреть в немного мыльную оптику.

да полюбасу напрягает ,куда денешься но все как говорица "в сравнении" познается .
вон лазил с никоном 8-24*24 и ....устраивало 😛 ,потом приехал Глеб с лейкой и устраивать перестало 😊 , ну а потом еще oneman со своим цейсом "бинодальномером" последний гвоздь забил в гроб моего малыша 😊 .
теперь вот думаю а не получится так ,что куплю ту же лейку или цейс ,потом гляну в этот L IS и опять начнется "гонка вооружений"

DBoronin

тогда вариантов нет... есть угроза рецыдива

горец

есть угроза рецыдива

ага а пердыдушчее куды девать в нашем колгоспе ? 😛 ..тут всем БПЦ нравиццо

korova

DBoronin
тогда вариантов нет...

У меня четыре бинокля, на все случаи жизни : Канон элька, Хенсольдт последний, Цайс Йена и Найкон. Для машины использую Nikon 8x30 E II. Картинка супер, короткий, удобный, поле вида 154/1000м, с мягкими наглазниками. Но его купить сложно, не производится уже.

Runo222

Бинокли с стабилизацией... это добро или зло?

Добро.
Недостаток - вес и отсутствие встроенного дальномера.
Из основных достоинств - возможность КОМФОРТНО смотреть в трудных условиях передвижения (лодка, машина, пешкодрал). Для примера, когда я ездил в горы, мой гид еще только резкость на своей Лейке наводил, а я уже знал, есть впереди объект охоты или нет. В другой ситуации, мой брат никак не мог расмотреть в свой Цейсс Виктори торчащую из кустов голову оленя, даже на 700 метров!!! В Кэнон, я эту голову засек за километр.
И все-таки, если пользование только в горах - я бы выбрал бинокль с дальномером... Вес и возможности фиксации расстояния в этом случае важнее.

горец

Для примера, когда я ездил в горы, мой гид еще только резкость на своей Лейке наводил, а я уже знал, есть впереди объект охоты или нет. В другой ситуации, мой брат никак не мог расмотреть в свой Цейсс Виктори торчащую из кустов голову оленя, даже на 700 метров!!! В Кэнон, я эту голову засек за километр.

о каком именно бинокле со стаб. идет речь?

Runo222

Canon 10x42 L IS WP

горец

Canon 10x42 L IS WP

а если бы на его месте был бы Canon 10x30 IS как думаете кто бы "победил" в этих гляделках тот виктори (кстати какой именно) или он ?

korova

горец

а если бы на его месте был бы Canon 10x30 IS как думаете кто бы "победил" в этих гляделках тот виктори (кстати какой именно) или он ?

Горец, берите Канон 10х30. И неважно, что в него ничего не видно. Главное - стоит меньше.

vstar

Горец, берите Канон 10х30. И неважно, что в него ничего не видно. Главное - стоит меньше.
Ну вот, так уж прям и не видно. Всё видно и не плохо. И цена -тоже немаловажный фактор, а точнее цена(37000р-разница в цене с L-кой),вес(на 400гр.легче L-ки),качество. Здесь качество-это не только качество изображения, но и удобство наблюдения, скорость, с которой я смогу оценить тот или иной обЪект, надёжность всего прибора. А по этим показателям бинокль Кенон10х30IS очень даже не плохо выглядит, как бинокль для охоты, а особенно для ходовой охоты(тяжёлой ходовой охоты).Если наблюдать со стационарной позиции, то на первое место выходит качество картинки, там и стабилизация не особо нужна. Можно и трубу на штативе использовать. А когда побегаешь по полям и оврагам(или по горам тем паче),начинаешь ощущать всю прелесть стабилизации и разницы в весе в 400 гр.А вот разница в картинке тут не сильно как заметна. И становится понятно -зло стабилизация или добро.
а если бы на его месте был бы Canon 10x30 IS как думаете кто бы "победил" в этих гляделках тот виктори
В описанных условиях однозначно победил бы Кенон. Мой побеждал.
Что ещё интересно, при обсуждении прицелов народ не так категоричен. Никто не спорит, что у Хенсольда, к примеру, картинка лучше, чем у Люпа, но говорят, что Люп отличный прицел за свои деньги. Про бинокли-Кенон 10х42L IS-это супер, остальное-"тусклое, бледное говно".

горец

Горец, берите Канон 10х30. И неважно, что в него ничего не видно. Главное - стоит меньше.
это была острота такая ? ...смешно ....
1 чего мне брать а чего нет разберусь сам (именно этим и занимаюсь между прочим ) .
2 (для особо остроумно-богатых)
кто что вообще про цену спрашивал ? у кого спрашивал ?
3 мне сегодня совершенно случайно попал в руки 8*25 IS и я был приятно поражен четкой (пусть и не такой светлой как на лейке ) картинкой БЕЗ стабилизации ,а вот когда нажал кнопку и картинка "замерла" - стал еще больше приятно удивлен ... 😛
4 мне любоваться красотами и охать от их созерцания нах не надо ,мне нужно быстро окинуть склон взглядом и если онный за что то "зацепится" сфокусировать на нем внимание .
.....интересно ,особо остроумно-богатые пробовали когда нибудь пройти вверх на 35-40 гр подъем 700-800м а потом попробовать "посозерцать" красоты дивные в бинокль "в котором видно" ? ....если да ,то что они там видели с юзумительно- хрустящей картинкой ? ...сразу и отвечу - они видели трепыхание своего сердца после тяжкого подъема ,дрожь рук и невозможность отдышаться на высоте .
при этом все их супер картинки ходили ходуном не давая возможности смотрящему понять что там "под той скалой" ....человек находил удобный упор ,ложил на него шапку ,на шапку "ясно видящий бинокль" и с отличной картинкой убеждался ,что все это фигня и надо идти дальше .

вопросЫ :
- накой мне искать в округе "стабилизатор" если я могу просто нажать кнопку ?
- накой мне "суперкартинка" если она дрожит как осиновый лист ?
- накой мне тащить лишних 400гр веса "чудесной картинки" если я и в 600гр "нормальной" все смогу увидеть ?
- накой мне платить за нее втрое дороже если все равно не оценю ее преимуществ до конца, но запросто могу разгрохать на первой же вылазке ?
- ну и наконец накой мне советы коих я не просил ?

vstar

- накой мне искать в округе "стабилизатор" если я могу просто нажать кнопку ?
- накой мне "суперкартинка" если она дрожит как осиновый лист ?
- накой мне тащить лишних 400гр веса "чудесной картинки" если я и в 600гр "нормальной" все смогу увидеть ?
- накой мне платить за нее втрое дороже если все равно не оценю ее преимуществ до конца, но запросто могу разгрохать на первой же вылазке ?
+100

DBoronin

горец
4 мне любоваться красотами и охать от их созерцания нах не надо ,мне нужно быстро окинуть склон взглядом и если онный за что то "зацепится" сфокусировать на нем внимание .
везет, мне например больше нравится глядеть. 'n; не рабочий инструмент эт веш которой хочется пользоватся, просто по тому что красиво.

кстати по идее элька должна быть по надежнее, эт какбы отличительная хар-ка всей серии оптики с буквой эль.

горец

кстати по идее элька должна быть по надежнее, эт какбы отличительная хар-ка всей серии оптики с буквой эль.

да понимаю , и денег сосбсно на нее совсем не жалко но вес в 1100г против 600 для меня фактор болеее важный чем красота картинки ....

вобщем решил купить себе два 😊 ....конквест 12*42 и кэнон 10*30 IS .
один хрен пока сам не посмотришь ,не потаскаешь ,не прицелишься толком - не выберешь .

DBoronin

горец
но вес в 1100г против 600 для меня фактор болеее важный
апять ты за эти граммы... 😊

горец

апять ты за эти граммы...

апять 😊....они там сцуки килограммами кажутся ...

DBoronin

я тут недавно пообщался с людми которые на себя в горы грузят как мне показалось по 30-40 килограмм... выглядит эт страшно. блин но уважением проникаешся к ним... вот где мужики. а с виду обычные.
а ты опять про граммы. и ничего ходят по горам, ловят всяких там гадов.. как вспомню ихний рюкзак так не посебе становится.

горец

ну че опять начнем 😊
....лазил и таскал именно в "тех " горах и именно с тех пор лишнего не люблю .....

кстати , как то недавно случай был у нас 😊
приезжают люди на кордон а там банд.... т е подразделение квартируется . все до 35и ,рослые ,с пилиметами - огнеметами и рюкзаками

как мне показалось по 30-40 килограмм.
попасть на этот кордон пешком (или на авто) можно только по одному пути ,такой ландшафт ....
егерь хозяин кордона (по горам туров обгоняет 😛) "взвесил" мысленно весь скарб и тихонько второму говорит "ну звери ,я думал что это все сказки про спецназ а они вона 2км по вертикали стока груза протащили " ....
ну "было" в машине + егерьской "бар" ,посидели ,мяска под водовку треснули и тихонько выяснили что .....их выше на поляне вертушка выгрузила и идут они вниз 😊 ..вот прошли пару км устали ,передохнуть решили а тут как раз и хозяева подъехали 😊 ....

Дмитрий ,ну наверняка же служил и помнишь шютку про "пишу письмо на сапоге убитого товарища 😛"

ловят всяких там гадов.

и еще (по секректу ) последнее время "гадов" в горах мало ,они все больше по нас. пунктам шхерятся а в высоких горах их отродясь не водилось т к смысла там им быть нету - все просматривается ....они по зеленке в лесах а это ниже значительно .....да и не "ловят" их последнее время ,просто сразу мочят и все . вон позавчера у бабулькиного подъезда(как раз ее приехал проведать) одного жахнули ,пропустили мимо авто в котором сидели ,вылезли вчетвером ,достали бешумные карамультуки и нашинковали свинцом ......я малеха обалдевший все ждал ,когда же для хоть для отмазки "стой стрелять буду!" крикнут - так и не крикнул никто .
а работают "ваши" 😛(дай им бог здоровья) ,не меееееееееееестные 😊.
уже год так и ...дела пошли 😛