Нормальный бинокль за $ 50-70 ?

EURO

Хочу купить надежный бинокль в Москве. Кто что посоветует??? Cм. тему - Нормальный бинокль за $ 50-70 ???

Vadimka

Для каких целей бинокль?

EURO

Рассматриваю 10-12 крат, может 15, отечественные модели.Смотрел в интернете широкоформатные бинокли... А кто мне подскажет, их российской оптики, кто что делает хорошего ? Вообще хочу бинокль, чтоб был, в дальнейшем , вероятно, можно и на охоту взять, Ну и чтоб ребенок 10 лет мог с ним "играться"

SBV

Нормы и госты у всех разные.

Я например могу настроить Deep Freetz на дурака и разяву и постоянно его обыгрывать на пне 3 и говорить - ЭТО МОЯ НОРМА.

Короче - пройдитесь поиском по биноклям была крутая статья...

Купите себе бинокль за 300$ а сыну за 10$, он ведь всё равно не оценит и может сломать.

Seller

я бы не стал подвергать глаза сына риску,покупая ему бинокль за 10 долларов.
Глаза у негно одни,а жизнь у него впереди ДОЛГАЯ - глаза могут ещё пригодиться.

Vadimka

EURO
На охоте бинокль с объективом более 30мм не целесообразен и не удобен (слишком большой будет по размерам). За кратностью гнаться тоже не стоит, чем больше кратность тем "темнее" бинокль(если диаметр объектива небольшой). Вобщем самый нормальный вариант это Baigish 8x30 прорезиненный или обычный - это на ваш выбор. Плюсы: не дорог (1500руб), не большой, хорошая светосила благодаря многослойному рубиновому покрытию (лучшему на данный момент), кратность самая лучшая для охоты, т.к. картинка не будет дражать как у 15 кратного и угловое поле зрения больше. Минусов нет 😊
А для шпионажа можно всегда прикупить что-то типа 10-30х60 у самого такая махина - доволен, но на охоту брать его не удобно.

EURO

Вобщем самый нормальный вариант это Baigish 8x30
____________________________________________
А что за марка - Baigish ? Я вычитал что это Казанский оптико-механический завод, или взять продукцию ЗОМЗ", г.Сергиев-Посад, Московская область, типа Бинокль БПШЦ2 8х40 ???
Укого оптика лучше?


Jenya

У меня БПЦ 20х60 сергиевопосадский, покупал давно. Всё устраивает, кроме габаритов и веса. Оптика хорошая, сравнивали с каким-то китайским биноклем. Когда темнеет, в бинокле картинка темнее, чем у прицела Вомз 4х32. В вомз вечером вообще было видно лучше, чем глазом, правдя ненамного. Бинокль конечн не для охоты, но для рассматривания мишений вполне подходит. Наблюдение лучше вести с упора.
Насчёт 8х30 - поддерживаю. Хорошая военная вещь, да ещё если с дальномерной сеткой. Если предполагаются адские условия эксплуатации, тогда обрезиненный (военный) вариант. Что интересно, в инструкции к нему сказанно:
-Оберегать от дождя и резких ударов,
-После работы протирать мягкой тканью,
-Хранить в сухом помещении при температуре не ниже + 5?С. 😀
На кой.. его тогда так обрезинивали?
Много разных биноклей с ценами можно глянуть тут: http://www.sturman.ru/eshop/eshop.htm

Бинокль БПЦс 8х30 с сеткой БАЙГЫШ

БПО 7х30С

Главное не покупать со всякими рубиновыми покрытиями, развод для лохов, тот китаёза кстати был именно с таким 😊

Jenya

Забыл:
Можно ещё посмотреть на бюджетные бинокли Minolta, серия Classic например. По цене чуть более 2000р.

Vadimka

EURO
Вобщем самый нормальный вариант это Baigish 8x30
____________________________________________
А что за марка - Baigish ? Я вычитал что это Казанский оптико-механический завод, или взять продукцию ЗОМЗ", г.Сергиев-Посад, Московская область, типа Бинокль БПШЦ2 8х40 ???
Укого оптика лучше?

Берите продукцию казанского завода. На мой взгляд Байгыш 8x30 с сеткой сослужит вам верную службу.

EURO

Выбираю между Бинокль БПЦс 8Х30 обрезин. рубин.и Бинокль БПЦс2 10х40 сетка обрезин. рубин.
Может взять 10 кратник - там разница в 200 рублей?

ASv

БПЦ обрезиненный уже падал. И никакой тканью я его никогда не протирал, ни весной, ни осенью, ни зимой. 8*30, охват хороший, подстройка правого глаза.

Vadimka

Jenya
Главное не покупать со всякими рубиновыми покрытиями, развод для лохов, тот китаёза кстати был именно с таким 😊

Не смешите народ, уважаемый 😀

EURO!
Ещё раз повторяю не гонитесь за кратностью! 8 крат вам за глаза хватит, к тому же объектив 40мм означает, что бинокль будет более по размерам чем с 30мм.
ASv подтвердит, что это самый оптимальный вариант, к тому же как вы видите и падений не боится, а обрезиненный корпус приятнее 😊

Jenya

Vadimka
Не смешите народ, уважаемый 😀

Не смешу и смешить не хочу. Спорить тоже.
Полезные ссылки: http://guns.allzip.org/topic/10/47796.html http://guns.allzip.org/topic/10/48398.html

По второй части поста с вами согласен.

Lat.(izvinite) strelok

7х35 лучше будет- и в сумерках и для ходовой... Из водонепроницаемых газонаполненных самый дешевый что видел- бушнел за 100 баксов. Все что дешевле- может потеть изнутри либо воду набрать (чай не в парке гуляем). Ну а насчет просветлений рубиновых... "не все то солнышко что встает".

EURO

Я так понял, что вариант бинокль БПЦс 8Х30 обрезин. без рубинового покрытия - самое то !!!
А что есть еще из отечественной продукци 7х50 и 8х56 ?

Дядя Леша

EURO
Я так понял, что вариант бинокль БПЦс 8Х30 обрезин. без рубинового покрытия - самое то !!!
А что есть еще из отечественной продукци 7х50 и 8х56 ?

Все зависит от того, для какой охоты Вы покупаете бинокль. Если на горе сидеть, баранов высматривать, то тут сильно-кратные большие машины на треногах нужны, если же для ходовой, то 7Х35 или 8Х30. Большего не нужно. Кратность больше 8 не нужна, да и не удобна, а размеры и вес будут иметь большое значение. Попросту говоря, большой бинокль Вы возьметие с собой в лес 203 раза, а потом будете оставлять, бо нужен он пару рах за день, а неудобно весь день.
В последние годы я предпочитаю малыши 8Х25. У нас неплохие water proof стоят около 80-90 зеленок, а на Cabelas'е можно заказать за тридцатку. Конечно они не столь долговечны, но уж очень удобно, когда бинокль помещается внагрудный карман.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Jenya

Vadimka
Рубиновое покрытие используется известными производителями оптики и оптических приборов, Leica, Carl Zeiss, Swarovski, Leupold, Aimpoint, Nikon, Bushnell...

Не для поdьё6ки будет сказанно, но покажите мне хотя бы одну модель от указанных выше брендов с рубиново-красным покрытием, как например у этого китаёзы: http://www.sturman.ru/article/rus/binoc/stur1025r.htm
И посмотрите для примера каталог биноклей упомянутого вами Zeiss: http://www.sturman.ru/zeiss/zeiss.htm
Я красных линз почемуто не нашёл 😳.

Процитирую (без разрешения автора 😀) уважаемого Игоря (Seller), надеюсь хомяками он меня не закидает:
--------------------------------------------
Просветление
==============
Просветленную оптику видно сразу - линзы имеют определенный оттенок - от фиолетового , зелёного до зеркально- красного. Зеркально-красное покрытие(так хорошо действующее на воображение чайников) это скорее даже не просветление, а наоборот - светофильтр, т.к. линза не пропускает, а отражает значительную часть лучей, ею даже 'зайчиков' пускать можно! Цвет просветления характеризует спектр пропускания через него, т.е. какого цвета просветление вы видите, тот свет это просветление отражает, а значит не пропускает дальше. Отечественные и ведущие мировые производители делают всю оптику с сине-фиолетовым или зелёным просветлением. Это просветление характеризуется тем, что хорошо пропускает свет в диапазоне от красного до зеленого, а голубой, синий и фиолетовый частично отражает. Это хорошо для человеческого глаза, т.к. синие, голубые и фиолетовые лучи плохо фокусируются на сетчатке глаза.
Дерьмоделы из Юго-Восточной Азии часть свои приборы делают с рубиновым покрытием входной линзы и синим просветлением окуляра и внутренних деталей. Это очень плохо: объектив режет, причем очень сильно, свет в части спектра от красного до желтого (т.е. тот свет, к которому глаз наиболее восприимчив), и, в довершении, окуляр режет голубой, синий, фиолетовый - никакие ,даже смые 'правильные ' параметры такое уёжище не спасёт.
-------------------------------------------

С цитатой я полностью согласен, смотрел в "рубиновый" китайский бинокль, мало того, что разрешающая способность маленькая, дык ещё и изображение всё синее. Лажа вообщем.
У меня к БПЦ например прилагались дополнительные жёлтые светофильтры, для тумана и дождя.

ASv

Смотрел я в братанский БПЦ 10*40 с красным глазом, зелёно-серое всё, ну её, такую цветопередачу.

Уважаемый filin давненько на мой вопрос ответил так, что все современные бинокли имеют просветлённую оптику, а рубиновый глаз скорее мода.
Мой имеет линзы с фиолетовым оттенком, цветопередача отличнейшая.

Ещё добавлю огроменный плюс оберезинки:

линзы прикрыты бортиками резины, т.о. во-первых пальцАми линзы не шмыгаешь, во-вторых, биноклю можно ставить на эти бортики.

EURO

В итоге - что брать
1) Бинокль БПЦс 8Х30 обрезин.
2) Бинокль БПЦс 8Х30 обрезин. рубин.
Вот здесь они - http://www.optic4u.ru/subcat.php?sub_id=100

Lat.(izvinite) strelok

тогда уж простой не рубиновый. Они все с просветлением и все без газонаполнения.

Vadimka

Скорее всего надо самому просто посмотреть во все бинокли и выбрать, что больше понравится. Я бы взял обрезиненный Байгыш 8х30 с сеткой и рубиновым просветлением (просветление кстати равно 560 Нм, что очень даже ничего!)

Jenya, рубиновое покрытие наоборот зелёного цвета, а не красного, красные спектры света полезны при ночном видении, а зелёные при дневном. Все известные производительи пользуются просветлениями, в т.ч. рубиновыми (в большей степени). Это видно не вооружённым глазом.

EURO

Скорее всего надо самому просто посмотреть во все бинокли и выбрать, что больше понравится. Я бы взял обрезиненный Байгыш 8х30 с сеткой и рубиновым просветлением (просветление кстати равно 560 Нм, что очень даже ничего!)
_____________________________________________
Спасибо за совет !
Кто-нибудь скажет, в каком магазине в Москве есть эти бинокли, и в каком из них соотношение цен наиболее приятное?
ЗЫ. Я знаю магазин биноклей Сокольниках, в торговом комплексе справа по направлению к парку.

Vadimka

Изжайте куда вам удобнее/ближе, предварительно лучше обзвоните магазины спросите есть ли то-то, то-то... В интернет можете глянуть, Yandex вам поможет 😛

BolaiM

Раз уж тема есть - посоветуйте и мне... В субботу д.р. - хочу биноклик тысяч до 2х, чтобы кто-нить подарил. Нужен преимущественно для того, чтобы плавать напр. по Вуоксовским плёсам и искать интересные места, вычислять рыбохрану =) да и просто в навигации использовать. Ну и для охоты конечно. Обязательно обрезиненный и не тяжелый. Ткните в модель какую. Спасибо!

Jenya

Тыкаю:
Серия Sport от MINOLTA: http://www.sturman.ru/tabr/binocclasportr.htm
водозащищёные, но дороже 2000. (если точно, то самый дешёвый Classic Sport 8x42 WP
2630р в тамошнем инет магазе ( http://www.sturman.ru/eshop/eshop.htm )
Более дешёвые с водой не дружат.

EURO

На днях ветрел в руках бинокль Беркут 7х35(без рубинового покрытия) - кто что о нем знает?
P.S. Байгиш 8х30 с рубиновым покрытием понравился, вот , теперь муки выбора....(причем стоимость 7Х35 одинаковая с 8х30...)

Тангаж

Почитал, почитал топик..., да и купил Байгыш 8Х30. Да ничего так, вроде бы. Правда пока не ронял и не топил.
Спасибо всем за информацию.

Vadimka

Тангаж, многие охотники пользуют Байгыш и довольны! Так что и вы не останетесь в стороне.
EURO, возьмите 8х30, он меньше по размерам.
Сам я себе хочу взять "всё в одном": 8х30, прорезиненный, рубиновое покрытие, дальномерная сетка 😊