Взять или не рисковать?

Hunter UA

Добрый день Уважаемые форумчане!аПри привычном осмотре обьявлений на украинских форумах наткнулся на 2 интересных обьявления и вспомнил что у самого не за горами нарезняк, и пора бы запасаться девайсами!Интерисует совет форумчан!2 бинокля БПЦ один 8 другой 12 кратники, похожечто оба советского производства, состояние видно на фото по ссылкам. стоит взять?если ДА,то какой из них?цена эквивалентно 50-56у.е. сооответственно!заранее спасибо!
http://www.uahunter.com.ua/forum/prodam-bpc4-12h40-t21148.html
http://www.uahunter.com.ua/forum/prodam-binoklx-bpc5-8h30-t21488.html

Hunter UA

тема вниз... ответов-0 😞
😊

karaganda

Извините, не улавливаю связи между биноклем и именно нарезным оружием. Для чего нужен бинокль- для разглядывания дырок в мишенях? Так тогда рулит что-то типа минителескопа, если для высматривания зверей- то 10-12 крат хватает вполне.

Amateur

8-10 крат оптимальная кратность для бинокля..... что выше как правило от дрожания рук дает легкую смазанность даже при хороших линзах что сказывается на утомленность глаз...... для меня лично 10 уже много...

Wireless

Hunter UA
БПЦ
Наверняка однослойное просветление и не всех поверхностей - немного искажена цветопередача и немного занижен контраст против хороших современных моделей (но поручиться нельзя, там много разного бывало). Корпус анахроничен - твердый (нет защищающего мягкого покрытия), состояние уплотнений неизвестно (может пускай очень медленно, но все же тянуть пыль).

Hunter UA
цена эквивалентно 50-56у.е.
ИМХО чуть добавить, до $70~90, и взять новый белорусский Yukon. Правильный выбор будет между моделью 7x50WA и 10x50WA. То, чего не пишут, но то, что важно или может иметь значение именно касательно этих моделей: у 7x50WA создается впечатление маловатых призм и выходной зрачок неидеальной формы (это довод в пользу 10x50WA, иначе ИМХО лучше 7х50 и из-за большего выходного зрачка и из-за большего удобства наблюдений с рук при чуть меньшей кратности) и в 7х50 обычные колпачки на окулярах, вместо неудобных откидных крышек на всех остальных моделях (задумка хорошая, но на деле либо крышка не держится, либо сбивает диоптрийную подстройку).

Amateur
8-10 крат оптимальная кратность для бинокля..... что выше как правило от дрожания рук дает легкую смазанность даже при хороших линзах что сказывается на утомленность глаз...... для меня лично 10 уже много...
Согласен. Плюс ко всему небольшая кратность при средней апертуре (вроде 6х42 или 7х50) означает еще и большой диаметр выходного зрачка, что делает бинокль применимым при плохом освещении, полностью реализуя возможности человеческого глаза.