Бинокли в Питере.

CTPE^0K

Кто подскажет где в Питере не особо дорого продают хорошие бинокли. И какой посоветуете? Нужен не для охоты (для охоты уже есть), а, собственно, для того, чтобы что-нибудь там где-то разглядеть. Т.е. нужна переменная кратность и, видимо, побольше зум. Читал в этом разделе статью о биноклях, которую постил уважаемый Seller, и потому сразу вопрос, может быть дурацкий: бинокль Bushnell 10-90*70 мне подойдёт? Вообще, что это за зверь? Стоит в районе 4500 руб. Насколько реально в него что-либо разглядеть при 90х?

TeRaRgO

Увидеть что-то нереально. Максимальная кратность больше диаметра обьектива, след. выходной зрачек меньше 1мм т.е. светосилы никакой. Сравнивал два бинокля БПЦ2 и БКЦ. При зрачке 2,5мм в БКЦ при плохом освешении видно хреново (густая облочность), в сумерках невидно ни хрена. У "ночных" постоянников, кстати, кратность и диаметр обектива подобран так чтобы зрачек был 7мм ( 6Х42, 7Х50, 8Х56). Для простого охотничего достатачно 4-5мм на максимальной кратноти (1,5-4,5Х20, 2-7Х36, 3-9Х42). У тактических прицелов допускаеться 3-4мм на максимальной кратноси (2,5-10Х44, 4-16Х56). Это компенсируется очень светлым стеклом. И только для БР использут прицелы с зрачком около 1мм (36Х45, 45Х45). Кастати обратите внимание такие именитые производители, как Цейс и Сваровски делают спортеры кратностью 20-60*85 (выходной зрачек 4,25 и 1,4мм соответственно) Плюс важна разрешаюшая стособность. На некачественной высокократной оптике: калечко на миниуме - вроде птичка, колечко на максимуме - вроде серое бесформенное расплывщееся пятнище. В общем не стоит ждать от продукта за 4500р. цейсовского качества картинки, цветопередачу и светосилу.

С уважением!

CTPE^0K

Спасибо за ответ.
Тогда законный вопрос: а на хрена нужен этот Bushnell тогда? Вообще каким биноклем я смогу рассмотреть лицо человека, скажем, с 500 метров?

TeRaRgO

CTPE^0K
Спасибо за ответ.
Тогда законный вопрос: а на хрена нужен этот Bushnell тогда? Вообще каким биноклем я смогу рассмотреть лицо человека, скажем, с 500 метров?

А хрен его знает для чего он нужен! Не всеже форумы читают. Раз продаеться значит есть спрос.

Узанать человека или просто различить на лице брови, глаза, нос, рот? Есло просто различить, то думаю кратность 10-12 хватит и разрешение 4-5 угловых секунд достатачно. Может БКЦ 10Х50 сгодиться. Тут дело не столко в кратности сколько в разрешающей способности. К нормальным биноклям прикладываеться паспорт где разрешение указано. У меня БКЦ2 7Х50. Разрешение по паспорту 6 угловых секунд. Хватает для опазнания утки в пасмурную погоду на 400-500м.

С уважением!

CTPE^0K

Сегодня спросил продавца, оказалось, что мах.кратность не 90, а 45, т.е. "дели пополам", не совем ясно, зачем надо так п$здеть производителю, так вот, посмотрев в него и сравнив с близлежащими по параметрам, вполне понравился. На что ещё следует обратить внимание?