Советские винтовочные оптические прицелы 1920х-1940х годов

Id_Frog

В журнале 'Мир оружия' выходит цикл статей Бориса Давыдова и Сергея Савенко 'Советские оптические прицелы 1920 - 1940-х'
Практически все современные издания о советских снайперских прицелах в той или иной степени содержат повторяющиеся ошибки. Основы некоторых неточностей были заложены еще несколько десятилетий назад. С годами они превратились почти в аксиомы и перекочевывают из издания в издание, обрастая еще менее достоверными деталями. Авторы решили выяснить историю разработки и производства советских снайперских прицелов в 1920 - 1940 гг. и разобраться в их конструкциях. В качестве источников использовались фонды государственных и ведомственных архивов и музеев, книги, статьи и иллюстративный материал 1920-40-х годов, воспоминания ветеранов, консультации специалистов и личные коллекции.
В журнале 'Мир оружия' планируется опубликовать несколько наших статей о советских оптических винтовочных прицелах с описанием истории их разработки и производства, разбором конструктивных особенностей, с приложением фотографий, чертежей, оптических схем, тактико-технических данных и т.д. Материал освещает также кронштейны и снайперские винтовки (последние в меньшей степени).
В первой статье, которая выйдет в мартовском номере журнала, будет рассказано о начальном этапе 1922-1931 гг: Исследования Артиллерийским комитетом АУ РККА образцов германских прицелов с целью налаживания собственного производства. Закупки партий прицелов фирм Цейс и Буш для широких испытаний и удовлетворения срочных потребностей вооруженных сил. Начало разработки прицелов в СССР, принятие на вооружение первого советского оптического винтовочного прицела образца 1930 г. (ПТ). Создание кронштейнов в СССР и заказы в Германии. Особый путь Динамо. ДIII - не было такого прицела! Что такое 'установки' Динамо, Д2 и Д3.
Во второй статье, которая мы надеемся, выйдет в апреле будет рассказано о семействе оптического винтовочного прицела образца 1931 г. (ПЕ) в 1931-1942 годах: ВП - еще одна ошибка из прошлого. Кронштейн Смирнского. Смена завода-производителя, переход на упрощенный вариант. 'ПЕМ' - некорректный шифр. Новый кронштейн со старым немецким акцентом. НКВД также делает прицелы. Прекращение производства в 1940 году, конверсионный прицел на базе ПЕ. Война, возобновление производства кронштейнов для ПЕ. Производство блокадных ПЕ.
В третьей статье - семейство винтовочного прицела образца 1940 года (ПУ) в 1940-1945 годах. ПУ разработали в НКВД. Задержка с выпуском снайперских СВТ-40. Эвакуация. Возврат к трехлинейке, новый кронштейн, новый производитель снайперских винтовок. Колебания численности заводов-производителей ПУ. Различия в конструкциях ПУ разных заводов.
В четвертой статье - обобщающие материалы и опытные разработки: Таблица и карта-схема производства всех видов прицелов по всем заводам-производителям за 1931-1945 годы. Таблица производства снайперских вариантов трехлинейки и СВТ по всем заводам-производителям за 1932-1945 годы. Расшифровка клейм всех заводов-производителей прицелов. Анализ системы нумерации прицелов на заводах. Послевоенное производство трофейного конверсионного прицела. Не включенные в предыдущие статьи материалы о разработке прицелов к самозарядным и автоматическим винтовкам (помимо ПУ), противотанковым ружьям и др. Сравнительная таблица тактико-технических данных прицелов.
Замечания и пожелания присылайте авторам на sniper_mosin@yahoo.com
Координаты журнала 'Мир оружия':
111020, Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9а. Тел/факс редакции (095) 787-36-10, тел/факс отдела распространения (095) 916-54-74, факс (095) 360-14-93


tex

ЗдОрово! Наконец то почитаем!
Сергей, а сколько всего планируется статей выпустить?

Dr. Watson

Кстати любопытный журнал. Забавно было читать статью О.Рязанова прямо языком А.А.Потапова про отладку мосинки.

(А уж воткнутый стволом в грунт Меркава! 😊)

Док

Id_Frog

В ответ на упоминание о Потапове.

В статьях не будет ничего, в чем авторы не убедились бы лично, либо не обладали бы возможностью изучить оригинальные документы соостветствующего периода.

В частности, будут опровергнуты и некоторые цитируемые сведения и из упомянутой резонанасной книги.

Всего будет четыре статьи. Цель - бескорыстно поделиться с людьми тем, что стало известно авторам в этой узкой военно-техническо-исторической теме за много лет коллекционирования, целенаправленного профессионального изучения множества архивов и общения с коллекционерами разных стран, а также пригласить к общению всех небезразличных.

Simple

Интересно. А когда хотя бы примерно они будут опубликованы?