Труба наблюдения

Хабаровск

Получил сегодня трубу наблюдения http://www.moosegear.com/detail.asp?PID=17973 в восторге полном, чёткая картинка, детализация, контрастность просто отличная. Нужен тяжелый качественный штатив и дырки можно на 500-600 м разглядеть. С уважением

AKF-KZ

Ух ты...!!! Славная труба, черт возьми...!!! Поздравляю с приобретением!
Исходя из собственного опыта, могу только сказать, что все её преимущества можно легко похерить неудачным штативом (да Вы это и сами, я так понял, осознаете). Просто, хотелось бы ещё сильнее обратить Ваше внимание, что штатив к ней должен быть охрененно тяжелым, жестким, устойчивым. Без каких-либо люфтов в подвижных частях и, обязательно, и с грубой и с точной (микрометрической) регулировками.
Удачи.

P.S. Утираю слюни :-))))

Хабаровск

Штатив предполагается вот такой http://www.bogenimaging.us/
3258 TRIPOD (BLACK) / Cat. No: 3258 17,5 фунтов и профессиональная "голова" с 3х плоскостной регулировкой. С уважением

trof_d

Поздравляю.
Однако у меня сложилось ощущение что для 500-600 метров кратность трэба 120-180.
Не далее как в воскресенье разглядывал в 60-кратную казанскую трубу мишени на 200 метров... ИМХО - 300 метров предел для кратности порядка 50-70.
Ждем полевых испытаний.

Хабаровск

На самом деле проблема не в кратности, а в качестве оптики, я например в 60х Бушнелл (простенькая труба наблюдения) не вижу пробоины на 300 м (вернее вижу, но не все и не всегда), а в 25х прицел Луполд вижу отлично. Качество оптики гораздо более решающий фактор при наблюдении.

На снипинг.ру ВВ писал, что в Лейку АРО 77 можно было разглядеть пробоины в пристрелочном листе на милю!(а у неё макс. кратность 60х).

Кстати у меня несколько окуляров с вариантами кратности от 48 до 127х. С уважением

AKF-KZ

Хабаровск
На самом деле проблема не в кратности, а в качестве оптики,...

Совершенно согласен!
С далекого детства храню такое воспоминание: в отцовский теодолит (он у меня геолог)совершенно замечательно наблюдался рельеф луны (горы, кратеры). Теодолит был примерно 12-ти кратный (точно не помню, но не думаю, что сильно ошибся) с Цейсовской оптикой. Как-то, года 3-4 тому назад, купив подзорную трубу Бушнел 20х-60х, был неприятно поражен, что ни на какой кратности на луне ничего различить не могу. А на стрельбище через 22х Найтфорса горааааздо лучше что-либо различимо, чем через 60х Бушнеля.
По Триподу: ссылку внимательно не разглядывал (времени нет), но, возможно, на первый взгляд - эта штуковина таки подойдет... Судя по цене - ну никак не должна она оказаться плохой :-))))))
Удачи.