Бленда

Sema_Kiev

Кулибины ! Как и из чего изготовить бленду в связи с отсутствием таковой в продаже. Стоячие носки не предлагать.

GreenG

Бленды в продаже есть. Причем, разных конструкций. Вопрос в другом, фотографические бленды имеют разные способы крепления и разную длину. И их надо наращивать. Вопрос далеко не простой, бленда тоже оптический прибор.

Sema_Kiev

В Киеве в продаже нет. Фотографических у меня много, с тех времен, когда бленда стоила 25-50 коп., и как правило, под нормальные или широкоугольные. На прицеле посадочное - 57 мм. (4-12х50) Мыслей нет ...

Alexej B

Sema_Kiev
В Киеве в продаже нет.
Видел в Пятой Страже. Для Хако, насколько я помню, и на 50 и на 56 мм прицелы. Вопрос подойдет ли по резьбе. Их телефоны 2139720, 2194095.

birdshell

Токарю из дюралевой трубы заказать! Вот только он почему-то обзовёт её сложным оптическим прибором и возьмёт втридорога!

Sema_Kiev

Из дюралевой не хоцца, если тонкостенная - проблема транспортировки, толстостенная тяжелая.

Sema_Kiev

2 Alexej B
У моего 57.2)))

birdshell

Ну, дюраль разный бывает - надо марку нужную подобрать и будет тогда ОК.Да и свинтить её при транспортировке можно. А вот я пока вообще картонной пользуюсь 😛

flint

Имею три. (Если вы о прицельных 😳 ). Все родные. Две к Леопольдам VXIII-м, одна к Bushnell Elit 4200.
Все, похоже такие же дюралевые как и сами трубы, т.е. "из того же материалу".
Ни одну ни разу не ставил 😞
И так на стволе хренова куча всего 😛

Dr. Watson

Бленда 2,5-3" хороша ловить "переднюю луну". Ну и от врагов прятаться. 😊

Док

Counter-Striker

Простой токарь не справится с такой вещью как бленда - тонкие стенки, мелкая резьба с огромным диаметром. Тут нужна спецоснастка.
Или будет болванка полкило веса.

2birdshell: Массы разных дюралюминиевых сплавов по удельным массам различаются не так кардинально, как ты думаешь.

birdshell

2 CS
Гыыы.. А Я тИпо не знал. Я о прочностных хар-ах! Токари ведь разные бывают.

Sema_Kiev

Взял крышу от стекл.банки нескафе голд, тютелька. И жестяную банку от какого-то спрея (51 мм), верхний бортик не обрезал-жескость. Банку "воронил" на газ.плите, в процессе пропалил верх крышки, зачистил и на клей. Пока покатит.
К сож. крышка не круглая.

GreenG

Я не думаю, что обязательно наличие резьбового соединения бленда - обьектив. Есть несколько вариантов как зацепов за резьбу, так и надетых снаружи на корпус. Возможно, можно что-то соорудить на базе двух крышек типа Батл Крик или аналогичных.

Counter-Striker

2birdshell: Тогда скажи мне какой из дюралюминиевых сплавов не выдержит работы бленды? 😀 Токари-то разные, оснастка стандартная. Такие резьбы как на оптике применяются практически только в оптике.

birdshell

Об алюминиях скажу вот что. Нихера я оних не знаю!Я не токарь 😛. Но,к примеру, алюминий марки Д16T (продают и стрержнями) должен быть прочнее того что в ложках и кастрюлях 😛. Не зря же его в резервуарах PCP пользуют...Действительно, главная проблема будет в нарезке резьбы. Да вообще, ежели такие там нагрузки чудовищные(круче чем в ГХ1250?) - сталь конструкционную позабыли все что ли? А так, способ Sema_Kiev'а ничего.Надо попробовать.Боюсь только что из-за особенностей формы параллаксового кольца моего прицела, такое там держатся будет как-то *неочень*.Мне один путь - бленду с резьбой заказывать токарю или за мега-цену брать 😞.А вот тут идейка ещё такая. Помница к моему ЗЕНИТ-Е были кольца для макросъёмки. Надо бы найти да примерить - резьба там частая...

GreenG

Вьюношь, "частая резьба" это не характеристика, это болтовня.

Флинт прав, нужды в бленде нет. И не дай бог, кому из присутствующих этим вопросом всерьез заниматься.

TSV

Не знаю у кого как, а к BSA подходят цветные фотофильтры диаметром резьбы 52мм. Взять прицел в магазин фотопринадлежностей и попробовать подобрать фильтр. Потом стекло выдавить, а кольцо приварить к любой подходящей трубе
(в комплекте к BSA идут 2 бленды. Поэтому я их поиском не озадачен)

birdshell

Я вот про то и говорю. Надо мне примерить будет кольца, а частая или нечастая резьба, видно будет...

Sema_Kiev

В кольцах для макросъемки малый внутренний диаметр, если не изменяет память. Упадет светосила. Лучший материал из имеющихся рядом -пивная банка. Не мнется. Но главное у бленды -внутренняя поверхность.

Sema_Kiev

Совершенно верно!!! Нужды в бленде нет. Некоторые водители даже не пользуются противосолнечными козырьками, которые над головой. Все дело в комфорте и любви к солнцу. Не вникая в подробности, предлагаю сжать кулачок и посмотеть через него на любой объект против солнца.
Не совсем по теме, но нашел вот здесь : http://garry-page.narod.ru/BOOKS/fm58-1.html
Просто денег тратить не хоцца...

Sema_Kiev

Во. Нашел. Бленда- это Sun Shades http://www.riflescopes.com/departments/587/accessories/sun_shades.htm
А против врага - http://www.riflescopes.com/departments/534/accessories/kill-flashes.htm