Как вам такой загонник для 9,3х62?

ALEX55555

Как вам такой загонник для 9,3х62?
пользую Африкан 1-4х20-доволен и рекомендую...
http://guns.allzip.org/topic/100/561950.html

User 77

Так первый типа под .223rem заточен ... Зачем он Вам для 9,3х62?

алхимик

Сетка - её пристрелять для 9-ки...

TL

Возьми лучше такой

http://www.opticsplanet.net/leupold-vari-x-ii-1-4x20mm-rifle-scope-with-matte-black-finish-and-duplex-reticle.html

на полторы тщи рублей дороже, а доверия к прицелу на порядок больше.
9-ку держит стабильно.

И сеткой пользоваться удобно.

User 77

алхимик
Сетка - её пристрелять для 9-ки...

Да пристрелять проблем нет конечно, только он с тактическими барабанами. Если по лесу таскать, да по кустам они могут сдвинуться в самый не подходящий момент. ИМХО по лесу таскаться лучше с закрытыми барабанами.

алхимик

Наличие подсветки - критично или нет?
Что лучше - коллиматор или загонник?

TL

Если нужно стрелять быстро - то колиматор eotech,
если нужно стрелять за 200м то загонник.
Это разные приборы, лично мне в последнее время для охоты все больше нравится eotech

User 77

Наличие подсветки не критично, но это бывает удобно.
Что лучше - коллиматор или загонник определяется исключительно личными предпочтениями стрелка. Я вот наоборот отказался от коллиматора в пользу загонника.

алхимик

пнятненько, вот ведь перекос цен - у китая наличие подсветки вызывает подорожание максимум в сто рублей, а тут сразу пару сотен отдай))) и американских.

Не, нам загонник, болт в таком калибре не подразумевал пулемётной стрельбы)

TL

Кстати у Люпольда VX II (который без подсветки) ночью если луна в спину - то перекрестие подсвечивается само, становится серого цвета металлик очень хорошо видно на темном фоне.

ALEX55555

а тут сразу пару сотен отдай))) и американских.
если про Никон речь, то разница не только в подсветке, там прицел больше видит на сотне, да и труба тридцатая... поставьте Африкан без подсветки, не пожалеете, чессслово...как грится, дёшево и сердито... 😊

алхимик

всю жизнь из оптики целился двумя глазьями, неужели поле зрения в ОП на сотке для ходовой так важно?

feoktistov

алхимик
всю жизнь из оптики целился двумя глазьями, неужели поле зрения в ОП на сотке для ходовой так важно?
ИМХО, конечно,но не важно. Сам пользуюсь вот таким:
http://www.opticsplanet.net/leupold-vx-3-1-5-5x20-illum-rifle-scope.html
На загонных охотах ставлю на минимальную кратность, левый глаз не закрываю и стреляю без проблем.

feoktistov

По теме, если бы брал никон, взял бы второй вариант. Тактические барабаны не нужны (имхо, конечно)Во первых, торчат,во вторых, на охоте, при наших дистанциях стрельбы вводить поправки в прицел нет необходимости

алхимик

ну с барабанами да...
но с подсветом - уже финансов нет, пока простой люп или никон африканский, ну... а потом уже и получше

User 77

алхимик
ну с барабанами да...
но с подсветом - уже финансов нет, пока простой люп или никон африканский, ну... а потом уже и получше

Из этих двух мне больше понравился никон ...

Seregka

ALEX55555
если про Никон речь, то разница не только в подсветке, там прицел больше видит на сотне, да и труба тридцатая... поставьте Африкан без подсветки, не пожалеете, чессслово... как грится, дёшево и сердито...
У Никона 1-4Х20 труба вроде дюймовая...

Amateur

TL
Возьми лучше такой

http://www.opticsplanet.net/leupold-vari-x-ii-1-4x20mm-rifle-scope-with-matte-black-finish-and-duplex-reticle.html

на полторы тщи рублей дороже, а доверия к прицелу на порядок больше.
9-ку держит стабильно.

И сеткой пользоваться удобно.

на порядок это в 10 раз.... некоторые готовы часами развешивать уши слушая продавцов которые кроме цейса и люпа мало что знают, а потом сами про "порядки" рассказывают...... 😛

алхимик

с подсветкой или без....

taimyr

алхимик
с подсветкой или без....

Это личное, у каждого глаз индивидуален. А вот сетку для загонника надо брать толстую, герман 4. Тонкая сетка на фоне кустов и деревьев теряется. Знакомый с циркл дот всегда включает подсветку, что бы сетка не терялась, купил 10 батареек по 270 руб, теперь на год обеспечен.
Дуплекс то же плоховат для загона, 2-7х33 лежит без дела, взял третий с герман и без подсветки, устраивает полностью.

Seregka

алхимик
с подсветкой или без....

Тоже мучаюсь подобными вопросами, только калибр у меня чуть поболее. Опытные товарищи говорят, что подсветка не нужна, марка, как правильно уже сказали - герман 4. Сам уперся в Никон 1-4*20. Но из-за более широкого поля зрения, 30 мм трубы и подсветки хочется Никон 1,1-4*24. Но ценник там уже 860 долларов...

Seregka

На тебе еще вариант - http://www.opticsplanet.net/leupold-euro-30-125-4x20mm-riflescope.html

VlPP

Seregka
Сам уперся в Никон 1-4*20
берите, не пожалеете. африканы отличные прицелы. цена-качество вне конкуренции. люпольды дороже и хуже.

User 77

VlPP

Originally posted by Seregka:

Сам уперся в Никон 1-4*20

берите, не пожалеете. африканы отличные прицелы. цена-качество вне конкуренции. люпольды дороже и хуже.

Поддерживаю.

TL

Да, правильно, люпольды дорогое гавно.

алхимик

TL
Да, правильно, люпольды дорогое гавно.
Обоснуй. Мне нравятся, если их везти оттель...
кстати, засада... дали кольца - быстросъёмные под 30-ую трубу...

http://www.demyan.info/rus/acc.html

полюбасу кольца под дюйм дешевле докупить_))

TL

Обоснуй. Мне нравятся, если их везти оттель...

ну посчитайте во сколько вам обходится охота: затраты на поездку, проживание, обслуживание, лицензия,
( думаю вы хотите охотится легально )

прикиньте условия перевозки оружия, где оно постоянно кантуется в транспорте, перепады температур и влажности что сказывается на прицеле не лучшим образом -

можно конечно проводить эксперименты с различными брендами. А можно поставить прицел и забыть про него, или рискнуть увидеть отпотевшие внутри линзы прицела в самый неподходящий момент

лично меня ничто так сильно не настораживает, как более дешевые цены.
( значит на чем-то съэкономили - на чем конкретно - предстоит узнать вам, технологический производственный процесс скучная штука - либо гастарбайтеров на линию наняли, либо что-то из него исключили - все стоит денег)

алхимик

был люп и прицел и дальномер - в адекватной цене.

TL

про надежность люпольдов могу сказать - у меня на 12 калибре стоял люпольд м8 2.5 Весело пулял 32гр пулевыми патронами так долго, что целик железный на стволе отвалился, а прицел жив.

алхимик

http://www.opticsplanet.net/barska-1-4x26-euro-30-riflescope-ac10018.html
вообще халява

Seregka

алхимик
вообще халява
Вов, ты издеваешься? Ты еще Липерс на 9-ку купи. Пока ты думаешь и пока тебе будут оформлять экспортную лицензию, зима закончится. А я в пятницу Никон Монарх заказал. (Смайл с высунутым языком)

алхимик

Ну есть вариант с питерскм барыгой

Seregka

алхимик
Ну есть вариант с питерскм барыгой
Ну если вариант с барыгой, то прицел точно не посыпется.

алхимик

Seregka

Ну если вариант с барыгой, то прицел точно не посыпется.

ну никон так никон... африкан так африкан...
надо успеть ещё одну пушку купить... не торопиться не будем... успеем - так успеем)

Виталий А

Я тоже долго парился по поводу дорого, недорого... с подсветкой без подсветки (вопрос с дюймовой или 30-й трубой - сразу решил в пользу 30-й).
Калибр у меня поменьше 30-06, стоит Браунинг 3-9х40 сетка немец 4, в общем то исправно работающий(достался вместе с карабином).
Одна поездка в Белую Россу дала ответы и развеяла многие сомнения.
1. Подсветка марки нужна обязательно.
2. Кратность 4-е, не всегда обеспечивает комфортную стрельбу в различных ситуациях, применительно: охота с подхода, охота на переходах, засидка, загонная охота.
В виду вышеизложенного и ограниченных финансовых возможностей(понимая что скупой платит дважды), остановил свой выбор на максимально доступном качестве за заплаченные деньги http://www.nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=10&sctg=%CE%EF%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5+%EF%F0%E8%F6%E5%EB%FB&tp=dtl&id=658
Там и брал, неохота было с пересылом гемороиться, кроме всего прочего на ам. сайтах не нашел этой модели.
С ув.

Seregka

Виталий А
Я тоже долго парился по поводу дорого, недорого...
Дело не в дорого - недорого. Дело в том, что загоннику важно широкое поле зрения, а универсалы 1,5-6Х42 им не очень-то и обладают. Универсальные вещи всегда в чем-то проигрывают специализированным. Я остановился на загоннике, а впоследствии, если увижу необходимость, докуплю к нему в пару какой-нибудь 8х56...

Виталий А

Ну да, 28 м на 91 м. против 21 м на 100 м. 😊
Или 30/100 м. и 21/100 м.
НО с загонников в основном стреляют на растояниях в трое меньше, где ощутимой разницы поля зрения УЖЕ не будет.
Преимущество легкость, габариты...

Seregka

Виталий А
Ну да, 28 м на 91 м. против 21 м на 100 м.
Не вижу ничего смешного. 7 метров на больших расстояниях - приличное преимущество. Больше длинны 2 лосей. Поймать бегущего на расстоянии зверя будет много проще.
Виталий А
Или 30/100 м. и 21/100 м.
Ну это само собой разумеется - преимущество почти в 1.5 раза.

Виталий А
НО с загонников в основном стреляют на растояниях в трое меньше, где ощутимой разницы поля зрения УЖЕ не будет.
Не знаю, мне показалось, что именно из-за широкого поля зрения загонник не сжимает обзор и позволяет стрелять как с коллиматором.

Виталий А

Забыл сказать, это данные по Африкану, простой Монарх имеет обзор 24/100 м.

Seregka
Не вижу ничего смешного. 7 метров на больших расстояниях - приличное преимущество. Больше длинны 2 лосей. Поймать бегущего на расстоянии зверя будет много проще.
Как раз на больших расстояниях разница будет фиолетова 😊, какая вам разница 10 или 15 лосей уложатся в сетке на 100 м., и в том и в другом случаях достаточно комфортно поймать цель, и достаточно обзора что бы ее сопровождать, делать вынос...
Не знаю, мне показалось, что именно из-за широкого поля зрения загонник не сжимает обзор и позволяет стрелять как с коллиматором.
Это будет преимуществом только на коротке, разница первых цыфр 1,1 и 1,5 ничтожно мала, что бы говорить о критическом преимуществе.
ИМХО.

Seregka

Виталий А
Это будет преимуществом только на коротке, разница первых цыфр 1,1 и 1,5 ничтожно мала, что бы говорить о критическом преимуществе.
ИМХО.
Спорить не буду. Практика все покажет...

ALEX55555

Спорить не буду. Практика все покажет...
действительно спорить нет смысла... кому то сильно необходима подсветка, хотя загонник в основном работает в светлое время суток и ИМХО она там не так нужна ...кому более широкое поле зрения удобно, кому кратность нужна именно от 1-,а не от 1,5...тут как говориться на вкус и цвет...

Виталий А

ALEX55555
...кому то сильно необходима подсветка, хотя загонник в основном работает в светлое время суток и ИМХО она там не так нужна...

Большинство знакомых у кого есть подсветка на прицелах, используют ее в светлое время суток на загонных, как колиматор, говорят удобнее чем по сетке.

С другой стороны - вес, цена...

ALEX55555

С другой стороны - вес, цена...
меня не сколько вес, сколько цена коробит... за полтора метра на сотке и подсветку плюсом к своему Африкану мне нужно проплатить три цены прицела?... 😊

Виталий А

Это да 😞

алхимик

ALEX55555
меня не сколько вес, сколько цена коробит... за полтора метра на сотке и подсветку плюсом к своему Африкану мне нужно проплатить три цены прицела?...
ужоснах((

ALEX55555

ужоснах((
поэтому 23-го,когда VIPP нарисуется надо действовать.. 😛

алхимик

ALEX55555

поэтому 23-го,когда VIPP нарисуется надо действовать..

что у него есть интересного?

ALEX55555

Африкан у него есть, как раз на 9,3.. 😊

Виталий А

ALEX55555
Африкан у него есть, как раз на 9,3.. 😊
???

ALEX55555

???

Виталий А

ALEX55555

Я в курсе где... вопрос вызвало "как раз на 9,3.."!?

Seregka

Виталий А
вопрос вызвало "как раз на 9,3.."!?
Ну, наверное, если от 9-ки прицел посыпется, то 10500 руб - не деньги... 😊

ALEX55555

наверное, если от 9-ки прицел посыпется, то 10500 руб - не деньги...
есть примеры, с чего сыпаться то ему?

Виталий А

Дык... на Африкан вообще ограничений не должно быть по логике вещей!?
Смутило КОНКРЕТНОЕ уточнение "на 9,3".

ALEX55555

Дык... на Африкан вообще ограничений не должно быть по логике вещей!?
Смутило КОНКРЕТНОЕ уточнение "на 9,3".
ограничений по калибру нет... по поводу уточнения, так ТС ищет именно на 9,3,ему и адресовано...

Виталий А

УГУ.

Seregka

ALEX55555
есть примеры, с чего сыпаться то ему?
ЭНтоТЬ шЮтка такой...