Прошу спецов высказаться.

dotosh

Уважаемые спецы! Буду премного благодарен/понимаю что благодарность не булькает, тем более на таком расстоянии... и все же.../ если кто нибудь поделится реальной информацией по сути обозначений и возрасту бинокля. Больше всего меня интересует возраст. По автору изделия сомнений уже нет. А вот все интересует остальное что можно сказать. Интересует все. Биография этого бинокля прослеживается с 1941г и по время капитуляции Паулюса на Сталинградской дуге. Далее просто хранился в комоде... Заранее благодарен всем отозвавшимся. Если потребуется какая либо консультация врача"жмуролога" всегда в вашем распоряжении. Пишите.Респект.

dotosh

Прошу спецов высказаться
Что означает буква "М" морской или якобы название резьбы-метрическая ?Может что то по номеру можно сказать о дате рождения?"КФ" тоже почти выяснил. Спасибо всем заранее.

yevogre

Это Хенсолд-Цайс.
М - похоже что "марине"
В продаже на е-бае до 150 ойро

dotosh

posted 30-7-2010 22:24
Спасибо за мнение, но к сожалению по другим авторам этот бинокль принадлежит/учитывая клеймо"beh" Ernst leitz wetzlar germany", Буква " М" якобы обозначает наличие метрической резьбы. Кто же он этот незнакомец и сколько ему возрасту... Скиньте ссылку на е-бай если не трудно. Респект.

yevogre

dotosh
Ernst leitz wetzlar germany
Это принадлежность к Лейке.
Но в поисковике выдаёт однозначный результат - Хенсолд. Хотя Вецлар есть родина и того, и другого.
Также поисковик выдаёт название "Марине бинокулар".
По поводу метрической резьбы - а какое это имеет значение?
Да и немцы всю жизнь, ИМХО, на метрике.

http://cgi.ebay.com/IDF-ZAHAL-HENSOLDT-DIENSTGLAS-10x50-BINOCULAR-LOOK-/300450795551

dotosh

По поводу метрической резьбы
В том то и дело что мнения расходятся. Если"М" моя означает морское дело то он возрастом мложе 1940г.Если эта буква "М" означает характер резьбы, то такие обозначения вродек как стали ставить с 1942.А меня возраст интересует принципиально. Респект.

dotosh

?Может что то по номеру можно сказать о дате рождения?"КФ" тоже почти выяснил. Спасибо всем заранее.
Не очень побаловали специалисты. Видать тема не простая... Я тоже ничего конкретно по возрасту сыскать не могу...