Льюпольд или Никон

Берта

Для 98К хочу взять или тактикал Марк4 с милдотом 3.5-10х40 или Никон тактикал 2.5-10х44 тоже с милдотом-цена первого 1300 баксов,второго1460.
Какие будут мнения-что из этих двух будет лучше. \охотой не увлекаюсь в основном по мишеням на дальние дистанции\ чуть позже планирую такой прицел поставить на что-нибудь вроде Сако илиТики тз . так что хотелось бы как говориться с запасом.

Костя

Мне больше по душе второй.

Поясню.
У никона в отличии от люпа есть промежуточные точки на сетке милдот, 1/2 мила более мелкая точка.
Это позволяет быстрее вносить поправку, согласитесь 1/2 проще определить чем 1/4, если вам нужна поправка к примеру 2.25 мила. 😛
Да и дистанций на сетку "накидать" можно больше. 😛
Поле зрения на минимальной кратности у никона шире.
Двухцветная подсветка милдота.

У люпа дипазон 90 моа а у никона 85. Для 1км все равно наклонять 😛
Рабочее растояние у люпа (если не ошибаюсь)76-93мм, у никона 86мм.

В остальном отличий ИМХО нет, японцы делают отменную оптику и они убедили в этом всех, включая америкосов.
И у первого и второго пожизненная гарантия.
Отстройки у обоих в районе 50 ярдов.
Четкие клики и стабильный возврат в ноль.
Это прицелы высокого уровня и оба достойны внимания.
Удачного выбора!

necza

Согласен с Константином, посмотрел сейчас каталог на Никон. Никон на Тактикал, также ставит свой мил-дот с промежуточными точками.
Аналогичную сетку имею на Монархе. Другой не хочу и уже не возьму.(Из мил-дотов). А тем более, если для мишенек. То тут уж, на дистанциях свыше 400м, погрешность стрельбы между милами считайте сами
Ну и опять же диаметр обьектива у Никона в озвученных сериях в 44мм, большой плюс.
Это я как правильный кулик, про свое болото 😊

Seller

Стоп-стоп!!!
У Люпа тоже есть сетка с шагом в пол-мила!Называется TMR

Берта

Да, тоже склоняюсь к Никону. Как только привезут крон на мой 98-й поеду смотреть вживую но торгуют они конечно с большой наценкой. (фирма тактика) их рекламная страница в каждом номере Мастер Ружье.
У них еще есть Никон метрический 3.5-14х50 но не здоровый ли он будет на 98-й ???

necza

Serge K
Здесь NIKON за 852 бакса - http://www.dnrsports.net/miva/merchant.mv?Screen=PROD&Sto re_Code=DSC&Product_Code=NIK6687&Category_Code=tactscopesnik
Я так же купился на дешевый монарх. На скайоптикс. Цены указаны без налога с продаж. На скайоптикс, как и здесь моя 340$, а вышла в 398, по цене до доллара одинакова с http://www.riflescopes.com и другими солидными магазинами. Тем более, что она в списке есть ,а в наличии ее нет 😊

StartGameN

А вот посмотрите на этот вариант http://www.riflescopes.com/products/LEU56130/leupold_4.5-14x40_mark_4_pr_30mm_riflescope.htm.
Тоже боковая отстройка, высокие барабаны, милдот, кратность выше, а стоит дешевле. У меня этот прицел есть, очень доволен. У барабанчиков М1 никаких преимуществ я не заметил. Насчет выхода на 50 - подумайте, прицел будет стоять выше, а щеки регулируемой у маузера нету...

icy

У Люпа сетка тоньше, на больших дальностях это важно. У меня Никон Монарх с милдот, я его с люпом тактик сравнивал, люп мне больше понравился, но такое сравнение не корректно.

necza

Да Сергей. Действительно надо сравнивать два прицела одинакового класса. Возможно там тоже сетка тоньше.

Dr. Watson

Дурацкий вопрос: а Ваш 98к позволит ощутить разницу и вообще преимущества тактического прицела? Обычно они, 98-е, особой кучностью не выделяются. Не в обиду.

Док

necza

Док, так оговорено. Вроде планируется потом его использовать на САКО или Тикке.

Берта

Вопрос нормальный. в самом начале,если заметили,я указал что в дальнейшем этот прицел пойдет на что-то более целевое. ну неохота покупать их под каждый ствол. Пока побалуюсь с 98. А что касается кучности то мой экземпляр на 100 м. с открытого прицела кладет группу в пределах 2-4 см. и это не лучшими патронами.

icy

Каким образом такую группу собираете? Я на 100 метров и 10 с трудом вижу.

Берта

Да все просто до безобразия- стреляли в карьере сначала по бутылкам ,по шарикам. Одна мишень всего была,но в нее все палили и разобрать там было трудно - трубы не было. Деревянная ножка мишени была яркого цвета шириной 5 см.и ради интереса сделал в нее несколько выстрелов потом подошли и замеряли.
(патроны Беллот)
Чуть позже я буду тестировать 98-й более лучшим питанием и обязательно вывешу результаты. Жаль вот только что эту ножку дырявленную не догадался сфотографировать.

icy

Я если честно подумал что Вы со станка стреляли. Вы с кроном определились? Я себе люпольдоский поставил. С высокими кольцами но ручку затвора пришлось по толщине спиливать. А так крон и кольца супер. Главное резьбу правильно нарезать.

Берта

Прошу прощения что не ответил сразу. С кроном я определился и заказал германский боковой (практически копия оригинала вермахт) с верхней установкой проблемы - придется сверлить коробку ,как еще пойдет эта сверловка тоже вопрос фрицы на разных заводах по разному калили-бывает что сверлится а бывает что с большим трудом. Кроме того эту планку уже и не снять т.к. клеить все равно надо,опять же рукоятку переделывать ну и получится что оригинал весь распашу вдоль и поперек. А скаут тож не катит- несерьезно это. Ну вот такие примерно соображения.

Берта

Да, и про станок- нет конечно никаких станков не было-просто с упора об скатанную телогрейку. Позже для определения кучи без погрешностей дрожащих конечностей пытался 98-й закрепить в армейском станке,но бестолку выдирает его и все. Придумаю как закрепить и тесты обяз.вывешу.

kuk

Dr. Watson
Дурацкий вопрос: а Ваш 98к позволит ощутить разницу и вообще преимущества тактического прицела? Обычно они, 98-е, особой кучностью не выделяются. Не в обиду.

Док

Док ну надо же было так обидеть


меня и мой ствол, не в обиду будет сказано, но вот пример не "бумажный" стрелял два два дня назад по утке- с верхних ферм ж.д. моста Находка-п.Врангель, с удаленной точки стрельбы -168 метров, видимо случай такой 4 выстрела-3 утки, видать повезло просто.
Стрелял Чешкими не нормой.
Хотя я никогда не отличался особой способностью "выцеливать" цель (это каламбур) такой 😛

Вот купил ТИГРА проверим его.
Не в обиду

Это я не про приемущества тактикати, а про кучность так каковую 😛