Расположение прицельной сетки на ВОМзе- нужна помощь

predator1

Здравствуйте комрады.
Поскольку до этого в основном пользовался коллиматором, то в ОП пока ламер, так что прошу совета по сложившейся ситуации:
Итак, после недолгого обладания ВОМЗ 4*32 «пенёк» обменял его на тот же 4*32 парабола (трудновато поправки брать).
Установил его на имеющиеся уже вомзовские же кольца..
Сначала новый прицел низил на 5-7 метрах сантиметров на 6 (шесть) и бил правее сантиметра на 2, при вывернутых полностью вправо и вверх барабанах.
Далее поменял кольца, подложил под заднее кольцо кусочек пластика от бутылки, поправок вверх и вправо стало хватать с запасом.
И тут опа.. обнаруживаю отрывая глаз от окуляра, что вертикальная линия (прицел установлен корректно в плане вертикали/горизонтали, без перекосов) находится правее центра модера (на крысе ПЦП) миллиметров на 5-7, т.е. заметно.
Посмотрел внимательно -
а) прицел установлен соосно модеру;
б) со стоявшим до этого прицелом горизонтально и на 5 и на 30 метрах пуля попадала по точке прицеливания, т.е. на кольца грешить вроде как не за что.
в) посмотрел внимательно на линзу, прицельная сетка расположена по центру, т.е. явного смещения лево/право нет, перекоса линзы нет.
Собсно вопрос- как быть ?  и что это такое- брак прицела (тогда брак чего) или оптическая какая-то хитрая штука?
П.с. кто-нибудь с таким уже сталкивался?

kostya_jeep

Так, на ВОМЗах, как и на прочей отечественной оптике, прицельная марка ползает по полю зрения, как ей заблагорассудится. Все ОК, прицел в норме. Конструкция такая. Еще забавнее выглядел ВОМЗ с мил-дотом, заваленным вверх-вправо, почти до основания сетки!))))