Японские прицелы или все япошки дураки?

vladislav0123

Всегда уважал японцев за добросовестность, педантичность, аккуратность и самые высокие технологичные достижения. Японское качество все и всегда называли эталонным. Однако никогда не слышал, что японские прицелы являются самыми-самыми как Сварвски, Цейс, Шмидт, Калес и другие европейские! Странно как-то! Знаю Марч, Хакко, Никон и всё. Но и они не превзошли европейцев, а иногда их ругают.
Сам имею Z6, Zeiss Victory коих несколько. Качество, хар-ки-эталон. Но процесс познания продолжается вопросом: неужели в самой продвинутой стране мира нет компаний, выпускающих ТОП прицелы как Свар Z6 и Zeiss Victory!? Или есть?

valeryyyyy

а Найт чем не устраивает?
С ув.

TL

Это как раз тот случай когда не развивается то направление промышленности которым в конкретной стране невозможно пользоваться.

В Японии очень жесткое оружейное законодательство. Любой старт торговой марки начинается с внутреннего рынка, поскльку должно произойти необходимое накопление денежных средств для старта на другие рынки.
Нет спроса - нет предложений и нет развития (или оно инвалидно).

Так происходит во всех отраслях - если в какой-либо из них накапливаются административные ограничения или запреты - то сектор экономики сначала деградирует - потом тупо отмирает.

Слонёнок Гобо

TL
В Японии очень жесткое оружейное законодательство.

Если можно, расскажите подробнее про японское законодательство об оружии.

TL

Единственный тип огнестрельного оружия доступного для частного владения в Японии это гладкоствольное ружье. Коллекционирование оружия запрещено.
В Токио всего около 70000 владельцев оружия.
Получить лицензию сложно. Нужно пройти обучение, сдать экзамен - необходимо набрать не менее 95 баллов из 100. Полиция исследует даже родственников претендента на предмет "благонадежности" ментальной сферы. Владелец оружия представляет в полицию схему размещения сейфа в квартире. Патроны должны храниться в отдельном сейфе.
Несмотря на сложности с оружейной тематикой , Япония один из лидеров по криминальному применению холодного оружия, в детских садах в том числе.
Хотя все ножи длиннее 5.5 см вне закона.

Karp

TL
Единственный тип огнестрельного оружия доступного для частного владения в Японии это гладкоствольное ружье.
Возможно с начала века у японцев всё поотбирали, включая право на владением даже и короткостволом (надо заметить, в исключительных случаях), но на начало века имеются совершенно противоположные, заявленным вами, данные.

"Законодательство об охотничьем оружии (включая дробовики и ружья) является ровно таким же строгим, как и в отношении ручного огнестрельного оружия. В общем, владение охотничьим оружием запрещено. Владение охотничьим оружием для соревнований, уничтожения вредных птиц и зверей или стрельбы в цель разрешается только комиссией общественной безопасности префектуры. До получения лицензии происходит строгая проверка лица, включая возраст и криминальную характеристику. Те, кто получает лицензию, обязаны пройти обучение в обращении и использовании охотничьего оружия. Относительно владения винтовок, лицензия выдается только тем, кто законно владел дробовиками в течение более чем 10 лет.

В дополнение к вышеупомянутым условиям, владение охотничьими ружьями разрешается для значительной общественной цели, такой как экспонироваться в музее. Так же как ручное огнестрельное оружие, владение охотничьего оружия для самозащиты также запрещено. К концу 2000 количество законно хранимого оружия составляло 365,675; 325,136 дробовиков и 40,539 винтовок.

С тем, чтобы производить и продавать охотничье оружие, мастерская или магазин должны получить лицензию от губернатора префектуры. К концу 2000 602 мастерских и 745 магазина были лицензированы. В 2000 166,332 единицы охотничьего оружия было изготовлено и 168,307 (7,369 миллионов иен) единиц было продано. Также 167,014 единиц (7,134 миллиона иен) были проданы на экспорт, что составило 99,2 % от всех продаж."

Взято тут http://ex-jure.ru/law/news.php?newsid=819

TL

сейчас по пятому каналу в репортаже про махачкалу в отрывке показали спецназовца стрелявшего из ак-74 с EoTech 552, вопрос почему у нас не появляются новые качественные прицельные системы, не появляются они по той же причине, поскольку нет гражданского рынка способного прокормить разработчиков и производителей подобных систем.

apb9

[QUOTE][B]неужели в самой продвинутой стране мира нет компаний, выпускающих ТОП прицелы как Свар Z6 и Zeiss Victory!? Или есть?

Вам что,за Японию обидно?

AMO

Про лучшие японские бинокли знаю,
и какие именно?
с уважением,

леха е

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы владислав0123:
[б]
Поэтому вот и поэтому! Считаю, что япошки делают какие-то хорошие прицелы, но какие-хочу выяснить. Про лучшие японские бинокли знаю, а прицелы ноу.
#9 ИП
П.М. Ц
[/б]
[/QУОТЕ]
Купил сабатти форест 12х30-06, и к нему японский прицел ширстон 1.7х5-24 с подсветкой,загонник.Очень порадовало японское качество. на охоте смотрел в примерно такой же Сwароwскы-1.5х6-24. Мой в ничем не хуже,а в суммерках даже лучше видно, да и подсветка на моем поярче и поудобнее.имхо

Karp

vladislav0123
Pentax DCF ED; Canon 10x42L IS WP; Nikon EDG; Kowa Genesis.
К этим брендам можно добавить Сайтрон. Как прицелы, так и бинокли, очень приличного качества, нареканий не вызывают никаких.
Кстати, труба Пентакс, на тестах, оставила лучшие отзывы, чем европейские именитые бренды. По-моему тесты проводил 6бээр.ком, лет несколько назад.
Найтфорсы, как минимум раньше, собирали в Ыпонии. Сейчас, вроде, на них пишут (читал на форуме) что сделаны в Штатах. Тоже приличная оптика, между прочим 😊.

AMO

[QUOTE][B]Pentax DCF ED; Canon 10x42L IS WP; Nikon EDG; Kowa Genesis.

лично эксплуатировали?
может и с этим знакомы?
http://www.opticsplanet.net/nikon-10-5x45-series-monarch-x-binoculars-7533.html
интересно где он собран?
с уважением,

apb9

[QUOTE][B]Качество, хар-ки-эталон.

У нас с другом одинаковые 202 в 9,3-62.У него физия всегда побитая после стрельбы,потому что Диавари короткофокусный.Я себе взял вначале Цейс Конквест(у него 4 инча фокус), затем поменял его на Монарх африкан тк нижняя кратность 1,8 меня не устроила.И моя физия всегда цела.
Много знаете европейских прицелов в 4 дюймовым фокусом?Хотел для понта купить,но целая рожа дороже понтов.
Может у высокоточников и найдутся аргументы в пользу супербрендов,но на охоте меня япошки замечательно устраивают.ИМХО

StartGameN

vladislav0123
...
Однако никогда не слышал, что японские прицелы являются самыми-самыми

Много чего японского не является "самым-самым". Мобильники, винтовки, автомобили, офсетные машины, пиво, токарные станки... И много чего ещё можно перечислить ихнего хорошего, но никак не "эталонного качества". Так что удивительного в том, что и прицелы они делают на среднем уровне?

VlPP

Karp
К этим брендам можно добавить Сайтрон. Как прицелы, так и бинокли, очень приличного качества, нареканий не вызывают никаких.

+100

vladislav0123
Считаю, что япошки делают какие-то хорошие прицелы, но какие-хочу выяснить.


оп трижиконы аккупойнт в японии делают, с тритиевой подсветкой марки.
а также бушнели старших серий, никоны тактики, swfa супер-снайперы.
и еще вортексы старшие емнип

Pavel T

ПолуОфф: Три раза заказывал бинокли Leupold в Прицел.Ру, все 3 пришли с надписью Мэйд ин Джапан. Сильно удивился - американский бренд, шлют из Америки, а сборка японская. Ну ладно бы китай или тайвань...
У Люпа там завод (смысл?) или просто размещают заказы на чьем-то производстве?

Хабаровск

StartGameN

Много чего японского не является "самым-самым". токарные станки...

Ага, Мори Сейки всякие 😊или Мьяно. С ув. Алексей

k_vg 1

У меня Бушнел Элит 6500 1-6.5х24.Маде япона мать.Отличное качество и вообще супер загонник.В Штатах на сайтах его нет.

StartGameN

Хабаровск

Ага, Мори Сейки всякие 😊или Мьяно. С ув. Алексей

Ну да, на Мори Сейках Тойота работает. На нормальных станках делают нормальные машины. Вопросов нет 😊

Хабаровск

Японские прицелы: http://www.deon.co.jp/march/top.htm
http://nightforceoptics.com/nightforcescopes/index.html

Токарные станки (для StartGameN 😊)
http://www.miyano-jpn.co.jp/english/products/index.html
http://www.mazak.eu/jkcm/default.aspx?pg=49&lang=1
http://www.moriseiki.com/english/products/lathe/index.html
лучше в мире никто токарные станки не делает. С ув. Алексей

StartGameN

Та никто на твою Японию не наезжает на самом деле 😊

Хабаровск

Да я не за Японию, я за истину рублюсь 😊 С ув. Алексей