Прицел на комбинированное ружьё

АНО

перемещено в Комбинированные Ружья



Решил порадовать себя покупкой комбинированного ружья, потому как надоело ходить по лесу и встречать зайчика, когда с ZC 725 и соответственно лису, когда с любимой тоз-63.
Собственно стрельба предполагается до 200-300 метров из нарезного 223 ствола и до 40 из гладкого 12/получок.....
Оно калиматор без увеличения не даст возможности пальнуть на 300 метров, ибо всё маркой закроет, а низкократный прицел с подсветкой даст ли шанс стрельнуть на коротке из гладкого.
Поделитесь ОПЫТОМ. С уваж.

polifem

Свар Z6 или Никоном Монархом 1-4х20,решит вашу проблему )))

АНО

Эти ни как не решат: у Свара адский бюджет, а Никот имеет узкую трубу и не имеет подсветки, а посему стрелять на вскидку не выйдет.
Где то проскакивали коллиматоры с увеличением*4 крат, пользователи есть, поделитесь. С уваж.

Amateur

на комбинашке был никон монарх юсс 1.5-4.5х20 в принципе не плохо ,стрелять в птицу на 200 метров в пределах комфорта,но столкнулся с такой проблеммой....в восьмикратный бинокль могу птицу рассмотреть в кустах,а в прицел иногда нет...сменил на никон монарх 2-8х32,хоть и на вскидку я обрезал поле зрения,зато дальнее прицеливание стало более приятным и вижу то что хотел видеть......

АНО

Вот такая проблема тоже предвидится, т.к. зрение не особогут (-1,75). Может тогда уж постоянник приспособить, ну скажет крат на 8, плюс коллиматор? Опять же вес получается с избытком.

Amateur

ну может быть....хотя я считаю коль коллиматор будет на прицеле ,то прикладка будет не естественной,вам придется тянуть шею и подстраиватся,а коль такое дело ,то и быстро стрельнуть на вскидку при такой конструкции будет проблематично....

АНО

Профи коллиматор под углом к оси на прицел ставят, правда я себе плохо представляю вскидку с "косой" установкой.

Amateur

не важно с веруху,с права или с лева шея будет тянутся....прикладка в любом случае будет мягко говоря не совсем удобной...

АНО

Согласен.

Patefon12

енно стрельба предполагается до 200-300 метров
Легкий прицел кратностью не менее х12 на быстросъемном кроне решит проблему С ув. Я.

Runo222

Patefon12
Легкий прицел кратностью не менее х12
Например?

Patefon12

Да любой на дюймовой трубе с 40-42мм объективом,например: Сайтрон скай блю или Никон Монарх,если конечно важен показатель цена-качество.

АНО

Это если в кармане носить, то у меня Найт 22 есть + кольца быстросьем, у него нижняя 8,5...А в чем счастье то, нужно с лисой договорится, чтобы подождала пока я поставлю прицел, проверочно стрельну по мишени...Боюсь она будет против.
Я всё таки наверно ретроград, но считаю, что стандарт на охоте это 6 секунд на выстрел. В Сибири тут совершенно нет парков с ровно посаженными деревьями и чтобы я на машине, а в 100 метрах косуля по полчаса бока подставляла.
Намедни я такое в кино видел про охоту в Чехии, или в Венгрии. А ещё там проводник охотнику сказал: " Не нужно стрелять, тут верных 150 метров, очень далеко!"
"Вот уроды!" (Брат-2)

Patefon12

6секунд-300метров-лиса-выстрел,очень оптимистично.

apb9

[QUOTE][B]а Никот имеет узкую трубу и не имеет подсветки, а посему стрелять на вскидку не выйдет.

Что значит узкая труба и почему нельзя стрелять навскидку?

АНО

Имеем "дневную"(яркую) подсветку дот-марки и 32 мм трубу и нижнюю кратность 1 и стреляем "навскидку"...
Труба 26, отсутствие подсветки, кратность 1,5 для вскидки ИМХО минусы, разубедите.

Patefon12

У меня на коротком тигре стоит "скоут" 1,5х6 плюс приклад,сделанный под эту оптику-неоднократно стрелял навскидку по лосю-результативно. По рябчику 13гр экстрой-только прицельно в затылок, тоже результативно. Ну, естественно по зверьку стрелял на мин. кратности, а по птичке на максимальной.

apb9

[QUOTE][B]Имеем "дневную"(яркую) подсветку дот-марки и 32 мм трубу и нижнюю кратность 1 и стреляем "навскидку"...
Труба 26, отсутствие подсветки, кратность 1,5 для вскидки ИМХО минусы, разубедите.

Был Люп с нижней кратностью 1,6 сменил его на Африкан с нижней единичкой.Стал,однозначно,удобнее накоротке,хотя и с Люпом уверенно попадал по летящим тарелкам.
Подсветку не нахожу вещью незаменимой,а диаметр трубы на загоннике-дюйм однозначно,тк легче

Runo222

apb9
а диаметр трубы на загоннике-дюйм однозначно,тк легче
Диаметр трyбы на загоннике однозначно 30мм, т. к. поле зрения шырше, что гораздо важнее 50г экономии веса.

АНО

Patefon12
По рябчику 13гр экстрой-только
Это по нашему, это наверняка, уважаю.
А по весу, кстати...Совсем не правильно производители напихивают в такую маленькую трубочку полкила стекол и люминия. Из всех кажется Никон самый легкий?

mobidik12

Как не крути,а золотой середины с ОП похоже не видать:чтоб и навскидку дробью и лису на 200-300м уверенно.

стрельба предполагается до 200-300 метров из нарезного 223
Никоном Монархом 1-4х20,решит вашу проблему )))
Кратности Х4 не хватит,да и зайца скачущего Х1 с трудом представляю.Например в саду/лесу его и просто на планку не всегда успевают.
Имхо на комбинашку ТОЛЬКО постоянник(от 6 до 10 х) ,всякие переменники это баловство.Кронштейн под оптику на комби ДОЛЖЕН быть не "типа быстросьемный", а реально быстросьемный ,например зульский,ставить/снимать оптику очень быстро и удобно.Все умное и практичное уже придумали давно.Современные быстросьемы сделаны для удобства приозводителей,но не пользователей.Впрочем могу ошибаться.С Уважением.


АНО

Ну вот и какое настроение должно быть после таких фото?
Я вчера отправился в Ормаг потискать в руках пару комбинашек..."Золи Корона" по злому умыслу, или безалаберности продавцов, висела рядом с "Тайгой".
А может это маркетинг новый какой - ну представьте: Идет человек покупать "Москвича", приходит в салон, а там стоит "Астон Мартин" ДиБи-9..... 😞
Ну "Москвичи" конечно тоже стоят, как положено уNбищьные, кривые, на тоненьких колесиках, с облезшей краской...
Нужно увеличивать бюджет и покупать хорошее!

apb9

QUOTE:Диаметр трyбы на загоннике однозначно 30мм, т. к. поле зрения шырше

Поле зрения от диаметра трубы не зависит

Ну и добавлю что тема уже перетиралась с неутешительным результатом:нет прицельных приспособлений позволяющих стрелять накоротке и на делеко нет
Ну и от себя добавлю что нереально попасть по малоразмерной цели на 300м


без хорошего упора даже если прицел позволяет

АНО

apb9
нереально попасть по малоразмерной цели на 300м

без хорошего упора


Из винтовки, реально, из комбинашки пока не знаю. С уваж.

apb9

[QUOTE][B]Из винтовки, реально, из комбинашки пока не знаю. С уваж.

Нет разницы и быть не можетБез упора увидите трясучку в прицеле и все

-СЕВЕР-

[QUOTE]Originally posted by АНО:
[b]Это если в кармане носить, то у меня Найт 22 есть + кольца быстросьем, у него нижняя 8,5...А в чем счастье то, нужно с лисой договорится, чтобы подождала пока я поставлю прицел, проверочно стрельну по мишени...Боюсь она будет против.
Я всё таки наверно ретроград, но считаю, что стандарт на охоте это 6 секунд на выстрел. В Сибири тут совершенно нет парков с ровно посаженными деревьями и чтобы я на машине, а в 100 метрах косуля по полчаса бока подставляла.

Правильно люди то советуют до ста да и до 150 можно и без оптики стрельнуть, а вот как в оптику взлетающего глухаря иль бегущего по чащебнику зайца, эт на удачу 1% из 100, потому к комбинахе вполне подойдет постоянник крат 6 иль 8 какой удобней по ощущениям, и естественно на быстросьеме. А повторяемость быстросьема (в отношении проверки как сказано выше) дак на то качества посадочного, и самого крона должно иметь место, а иначе смысл весло брать.

АНО

apb9
Нет разницы и быть не может
Давайте вот так "рубить" не станем...Если Вы не понимаете разницу между свободно вывешенным стволом на винтовке и спаянными стволами в комби, это не проблема.
Уточним терминологию.Я понимаю под хорошим упором вот такой

А Вы?

k_vg 1

Посмотрите Bushnell Elit 6500 1-6.5x24 c 30трубой и подсветкой.Стоит в районе 35-37000.Прицел производства Япония.По качеству не намного уступает Свар з6,но в два раза бюджетней.На 100 м на кр х1 -35.7 м угол,у Свара 42м.На 6.5 кр все видно без мути.Торгует в Москве Кольчуга.Я там брал.Стоит на загонном карабине в 9 ке.Проблем нет очень нравится.

k_vg 1

Еще круче появился,но и ценник у ШиБ как у Свара.
http://www.youtube.com/watch?v=AxmrxGwSlI0


Runo222

apb9
Поле зрения от диаметра трубы не зависит
Например?
Z6 и Zеiss Varipoint в 30 трyбах - и на Ваш взгляд любой соперник в 25-ой трyбе? По полю зрения? А?

ВАГорбатый

http://www.opticsplanet.net/nikon-1-4x20-matte-point-blank-riflescope.html
На левую сторону вешаем коллиматор.Тактика охоты следующая.
Увидел заячий следок, включил коллиматор и начинаешь тропить.При загонной, стоя на номере он тоже пригодится.Можно на кратности 1х.Решил рыжую наказать, пользуйся на 4х оптикой. Успеешь даже 2 раза выстрелить, а может и 3.По всплеску скоректируешь.

apb9

[QUOTE][B]Давайте вот так "рубить" не станем...Если Вы не понимаете разницу между свободно вывешенным стволом на винтовке и спаянными стволами в комби, это не проблема.
Уточним терминологию.Я понимаю под хорошим упором вот такой

Упор хороший но Вы носите такой на охоту?И выстрел на охоте делается как правило один,поэтому все равно паяные стволы или вывешенные.Вы ведь комбинашку на охоту берете а не бенч рест стрелять?

Amateur

ВАГорбатый
http://www.opticsplanet.net/nikon-1-4x20-matte-point-blank-riflescope.html
На левую сторону вешаем коллиматор.Тактика охоты следующая.
Увидел заячий следок, включил коллиматор и начинаешь тропить.При загонной, стоя на номере он тоже пригодится.Можно на кратности 1х.Решил рыжую наказать, пользуйся на 4х оптикой. Успеешь даже 2 раза выстрелить, а может и 3.По всплеску скоректируешь.

проходил через меня такой образец....марка на столько жирная что о комфортном прицеливании даже слегка за 100 можно забыть.....ну во всяком случае в моем понимании....

АНО

k_vg 1
Bushnell Elit 6500 1-6.5x24
Какая точка у него, подсветка позволяет стрелять днем?

Runo222

АНО
подсветка позволяет стрелять днем
Все смешалось в кyчy, люди, кони.
Читаешь - дивy даешься, как с лyны некоторые попадали...
Не в обидy.
Весь мир!!! Весь охотничий мир считает оптимальным лесным прицелом для комби кратности 2-7x32; 2-8х33. И y каждого, именитого и не очень, производителя, такая линейка ЕСТЬ!!! Классика - в 25-ой трyбе (потомy что очень важен ВЕС и развесовка для стрельбы на вскидкy!!!).
Почемy? Во-первых, с гладкого стреляют все-таки по открытомy прицелy, целясь под оптический прицел в окошко базы (колец), а с нарезного на минимyме х2 вполне хватает поймать практически любyю цель на коротке (потренирyйтесь! через парy сеансов все вопросы отпадyт!), а х7-х8 крат вполне хватает для выстрела по местy на 200-250 метров.
http://www.vortexoptics.com/product/vortex-viper-2-7x32-riflescope-dead-hold-bdc-reticle
http://www.zeiss.com/c1256bcf0020be5f/Contents-Frame/c6b062a1c5089a5585257546006e354d
http://www.nikonsportoptics.com/Products/Riflescopes/8438/Monarch-2-8x32-Matte-BDC.html
Выбирайте любой, но с объективом не более 32-33 мм, иначе через базy прицела бyдет трyдно стрелять с малым обзором, объектив бyдет закрывать большинство поля зрения.
Подсветка не нyжна, если y Вас хорошее зрение.
И обязательное yсловие - стрельба с открытыми обоими глазами.
Если Вы реальный охотник, и охотитесь и в дождь и в снег - альтернативы базы с окошком для стрельбы с открытого просто нет.
Колиматоры, загонники и прочие феньки хороши конечно, пока мокрый снег или ливень не пошел. Все должно быть максимально простым и легким. И без батареек, желательно. К сожалению, я сам yже без батареек не могy... зрение на пятом десятке yже не то.
Поэтомy, каюсь, ищy на новyю комбинашкy топовый прицел 2-8х32 с подсветкой. Пока надыбал только Бyррис, но он гавно. Цейсика бы, или ШиБика... Можно Никанорика, а y Минокса скоро появится Minox Z5 1.5-8 x 32!
Вещь!
http://www.minox.com/index.php?id=3976&L=1

АНО

Runo222
зрение на пятом десятке yже не то.
Об этом и речь идет.А топовый Минох пол кила весит, как и все.

k_vg 1

Runo222
Весь охотничий мир считает оптимальным лесным прицелом для комби кратности 2-7x32; 2-8х33.
Тут позвольте не согласиться в корне.1-6,1-6.5,1-8 намного оптимальнее х2 крат.Первое преимущество стрельба двумя открытыми глазами.На 2 ке это просто не реально.На 1 угол обзора на коротке намного больше,значит меньше вероятность по движимой цели попасть в какое нибудь дерево.С 2 х крат скорее оптимальным будет в лесостепной полосе,где преимущественно овраги и мелкие перелески,чередуются с большим открытым пространством.

АНО

Runo222
х2 вполне хватает поймать практически любyю цель на коротке
Вот у меня получается цель в мутном пятне на *2 и только с подсветкой, это зрение?!

Runo222

АНО
Тут позвольте не согласиться в корне.
C кем Вы не согласны? Со всем охотмиром и производителями прицелов?
Не надо пyтать прицел для леса и yниверсальный прицел для выстрела "на коротке", именyемый в народе "загонником".
k_vg 1
Первое преимущество стрельба двумя открытыми глазами.На 2 ке это просто не реально.
Попробyйте, потренерyйтесь. Не так страшен черт, как его малюют. Заодно поинтересйтесь y спортсменов, на какой кратности выполняются yпражнения по бегyщемy кабанy.
k_vg 1


С 2 х крат скорее оптимальным будет в лесостепной полосе,где преимущественно овраги и мелкие перелески,чередуются с большим открытым пространством.

Оптимален на КОМБИНИРОВАННОМ рyжье в лесy.
Для стрельбы на коротке с комби, оптический прицел ваще не нyжен.
Стреляем с открытого и на съэкономленные средства отмечаем красивый выстрел.

Runo222

АНО
Вот у меня получается цель в мутном пятне на *2 и только с подсветкой, это зрение?!
Какое y Вас зрение?
Какой прицел? Если типа Липерс, то и подсветка не поможет...

k_vg 1

Если подкрутить диоптрийную настройку должно быть четко и без подсветки.Если на + или - до конца выкручено и все равно муть,то проблема.Это зрение.Подсветка применяется в основном в сумерках по силуэту.Днем и так все отлично видно(марку прицельную).При условии,что Ваше зрение не превышает диоптрийную корректировку.У меня возрастной +3 и диоптрия еле -еле хватает,практически выкручено до конца.Но все четко видно и обьект и марку.

АНО

Какой прицел?
Прицел у меня никакой, об этом можно догадаться по началу темы.
Смотреть пробовал в ЩиБ
-с подсветкой
-без оной(хуже ловить)
-на кратности 2(мутное пятно)
-на кратности 1
Вот на кратности 2 диоптрии подкрутить не сообразил, нужно пробовать.
С уваж.

k_vg 1

Диоптрий крутят не на какой- то конкретной кратности,а на прицеле под свое зрение.И только после этого пробовать прицел на разных кратностях.В чем отличие дорогих и именитых прицелов от дешевых китайских или вьетнамских(разницы нет).Первое просветленность линз.Чем больше светопропускание,тем лучше видно в сумерках и днем более четкая картинка.Второе что на кратности 1,что на 6 или 4 или 8(последний ШиБ)картинка должна быть четкой.На дешевых на 2 "отлично",а на 6 уже муть и нет резкости.И последнее это паралакс.Зажимаете прицел в станок или тисочки и смотрите в одну точку по центру прицела.После этого сдвигаете голову влево,вправо,вверх,вниз.Если крест (прицельная марка)при этом тоже двигается относительно выбранной точки прицеливания,то это г..о,а не прицел.Марка должна стоять на точке прицеливания на двигаясь.В идеале конечно чуть чуть все равно есть,даже на Сваре и цейсе,но буквально милиметры,в отличии от дешевых десятки сантиметров.То есть при покупке на достаточно точный карабин дешевого прицела теряется точность ствола.Из минутного получаем 3-4 х минутный.

Amateur

k_vg 1
И последнее это паралакс.Зажимаете прицел в станок или тисочки и смотрите в одну точку по центру прицела.После этого сдвигаете голову влево,вправо,вверх,вниз.Если крест (прицельная марка)при этом тоже двигается относительно выбранной точки прицеливания,то это г..о,а не прицел.Марка должна стоять на точке прицеливания на двигаясь.В идеале конечно чуть чуть все равно есть,даже на Сваре и цейсе,но буквально милиметры,в отличии от дешевых десятки сантиметров.То есть при покупке на достаточно точный карабин дешевого прицела теряется точность ствола.Из минутного получаем 3-4 х минутный.

энто только при условии что ваша точка находится на расстоянии отстройки параллакса,ближе и дальше парралакс будет.....ОДНОЗНАЧНО... от 0 до 100 ярдов будет самый большей параллакс особенно когда дистанция ближе к 0 и уж там саффсем далеко не миллиметры причем не только у китаезофф,но и у сваров и цейсофф,от 100 до 400 "свободная зона" там параллакс менее всего ощутим...это естественно касается лиш большенства охотничьих прицелов с фиксированной 100 ярдовой отстройкой ....

АНО

За четыре года занятия высокоточкой я постепенно догадался о паралаксе, но что то мне подсказывает, что в загонниках это не главное....

k_vg 1

Значит Вы просто прикалываетесь.

V1

k_vg 1
Значит Вы просто прикалываетесь.

А тут?

АНО
Может тогда уж постоянник приспособить, ну скажет крат на 8, плюс коллиматор? О

Эти предложения обвешать комбинашку прицелами были пардон чем??? 😛

Уж не знаю как там ВЕСЬ охотничий мир а с Runo222 я в основном согласен.

Я использую на комбинашках Bushnell Sportview 1.5-4.5x25 и Nikon ProStaff 2-7x32 (для гладкоствола, сетка дуплекс). На триста не стрелял так как калибр 30-30, только до 200, но то же Nikon оставляю для новой комбинахи в 7х57. 15-35м на низком увеличении с гладкого стреляется без проблем, но пулей я не стреляю. Подсветки ИМХО нах.

Runo222
охотитесь и в дождь и в снег - альтернативы базы с окошком для стрельбы с открытого просто нет.
Есть. Желтая крышка-светофильтр.

АНО

k_vg 1
прикалываетесь
Да нет, напротив пытаюсь найти оптимальный вариант, для охотника со слабым зрением в "домашних" условиях. Лес но не глухой, поля рядом с деревней, обитатели птички разные, барсук, косуля, косенький, лиса. Отсуда и условия стрельбы и расстояния. С уваж.

Runo222

V1
Есть. Желтая крышка-светофильтр.
А если крышка бyдет красная, то yже не поможет? 😊
А если серьезно, то Вы вряд ли стояли на номере, когда метель и летит мокрый снег (кстати, ситация под проливным дождем только отчасти полyчьше).
Хватает 2-3 секyнд во вреия вскидки и прицеливания, чтобы пара-тройка снежинок залепила насмерть окyляр прицела, хоть с желтой крышкой, хоть с красной, xоть без оной.
Конечно, такое бывает не часто, но y меня пара-тройка раз такое было. В одном слyчае прошляпил хорошего лося, во втором - россомахy.
С той поры стараюсь держать открытые прицелы - ОТКРЫТЫМИ.

V1

Runo222
А если крышка бyдет красная, то yже не поможет?
Не пробовал. Попробуйте и расскажите. Но именно желтые светофильтры всегда использовались на разной оптике как противотуманные.

Runo222
то Вы вряд ли стояли на номере, когда метель и летит мокрый снег

Я таже больше скажу - никогда на номере не стоял. Я обычно хожу или много реже сижу в засидке. Мокрый снег у нас редкость, это да. Если возникала такая ситуация то поймав цель через уже мутную крышку я ОТКРЫВАЛ её перед выстрелом. И закрывал её сразу после.

Я тоже люблю когда есть окрытый прицел и стараюсь чтобы он был, но получилось не везде. Вот и приходится извращаться.

Runo222

y нас разные охоты и климатичекие yсловия. поэтомy вы не можете понять меня, а я вас.

V1

а противотуманные фары у вас тоже красные? 😛

АНО

Господа я усвоил, что фильтры вовсе применять не стоит...У меня на 223 даже крышек нет, но есть две тряпочки на резинке, потянул за резинку и стреляй на здоровье.
Есть что добавить по выбору бедьте любезны!

V1

Всё упирается в размер цели. Шотганные прицелы как правило идут с самыми простыми сетками (вроде 30-30 она же дуплекс), а Вам видимо потребуется что то более точное, по косуле можно обойтись и ими, по птичке да лисе дальше 200 - увы уже нет. ИМХО. Я для этого оставил дробовой ствол, глухарей у нас нет, лисами да зайцами мы специально тоже особо не занимаемся...

АНО

Хорош думается будет прицел с точкой в 1 моа в каком либо обрамлении сеткой, чтобы можно было достать что нибудь подальше(250-300). Такой ШиБ есть, но цена разочаровывает.

V1

А чё б теме тоже не переехать в комбинашки? Тут уже и так о стекляшках и железках 50 на 50.



перемещено в Комбинированные Ружья