Приличный компактный монокуляр

Vadikk

Заинтересовался эти видом оптики. Удобен своей компактностью, и можно носит всегда с собой в кармашке.

Купил для начала в ближайшем лотке KONUSMALL 10x25

О нем продавцы пишут такое:

Компактный и удобный монокуляр. Полезен при прогулках на велосипедах, рыбалке, в турпоходах.
Неводозащищенный, многослойное покрытие оптики.

Характеристики:
Класс: компактный
Тип призмы: Roof
Max увеличение: 10x
Диаметр объектива, мм: 25
Поле зрения при max увеличении, м: 100
Диам. вых. зрачка при max увел., мм: 2.5
Практич. знач. светосилы при max увел.: 6.25
Конструкция
Тренога: нет
Фокусировка: индивидуальная
Дополнительно: со шкалой дистанции
Масса, гр: 60

при этом тщательно утаивая размеры, которые составляют 35 x 115 и занижая вес, который на самом деле составляет 71 гр.

Обошлась эта "китайская радость" в сущие копейки - всего в $15. Соответственно и такое же качество - как внешнее, так и показываемой картинки.

Начал гуглить, и выяснил, что продавцы совершенно не рубят в этом теме, потому что привозят либо такие же свердешевые монуляры низкого качества Arsenal, Vixen и т.п., либо сверхдорогие Цейсы, Лейки и Миноксы.
Средняя ценовая ниша увы, незанята, а именно в ней могло быть оптимальное соотношение цена/качество.

Сверхдорогие Лейки и Цейсы конечно брать не буду, нацелился на более гуманные МИНОКСы:


Чтиво о них такое:


Монокуляр MINOX MD 8x16

Форма, цвет и продуманная конструкция монокуляра очень напоминают легендарные "шпионские" фотоаппараты марки MINOX.
Монокуляр объединяет в себе качества, которые сделали марку MINOX известной: очень малые размеры, первоклассное качество изготовления и простота обращения.

Увеличение и диаметр объектива монокля всегда присутствуют в его названии, первая цифра - увеличение, вторая - диаметр линзы объектива в миллиметрах. Например:

6х16, увеличение - 6 крат, световой диаметр объектива - 16мм.

В надёжном металлическом корпусе помещается великолепная оптика, обеспечивающая отличную передачу изображения. Например, при 6-кратном увеличении в короткофокусном диапазоне 1,5 м, можно наблюдать за бабочками непосредственно в их естественной среде обитания.
Кроме того, монокуляр MINOX очень удобен для наблюдения удаленных объектов. Даже быстродвижущиеся объекты попадут в необычно большое поле обзора (140 м).
Монокуляр MINOX снабжен шейным ремешком и практичным футляром. Прибор является идеальным спутником для тех, кто ценит легкое снаряжение, и в то же время не желает отказываться ни от одной из возможных функций. Мини-телескоп можно легко удерживать одной рукой, поэтому им можно пользоваться почти во всех случаях - на спортивных соревнованиях, в отпуске, в оперном или драматическом театре.

Сложность выбора в чем: в нормальных магазинах, где можно взять покупку в руки, повертеть, посмотреть, монокуляров практически нету, они есть только в интернет-магазинах. Но такие магазины везут тебе товар только при условии, если точно его купишь. Идиотская системы продаж, вынуждающая брать кота в мешке, и это мне не подходит.
В то же время гугление показало, что отзывов на монокуляры, которые бы могли бы помочь выбрать правильную покупку чрезвычайно мало.
То ли их мало покупают, то ли покупателям лень писать о своих впечатлениях. А жаль.
Поэтому надеюсь на сообщество Ганзы, которые наверняка разбираются в этом вопросе и подскажет, стоят ли своих денег Миноксы или нет.
А может, подскажите менее дорогие, но тоже хорошие модели 😛

ПС. Ганза глючит, аж песец. Целый час впихивал эту тему.

Vadikk

Вот так вот, значит, всем пох. Ну и фиг с вами - поиски и выбор сделаю сам, но о результатах расскажу так же, как вы мне помогли с выбором.