Дальномер вместо бинокля

GreyW

Многие охотники используют на охоте 6х бинокли (лес), дальномеры тоже 5-6х, к тому же расстояние меряют и прочие примбамбасы имеются, чтоб не таскть лишнего, ограничиться дальномером.
Можно ли заменить бинокль дальномером?

Alvoroinbox.ru

Отчасти, если это Цайс 8х26.
Прекрасный баланс качеств.

Amateur

можно ли заменить женщину резиновой куклой? да конечно можно но..... 😛

GreyW

Понятно, т. е. дальномер заменит бинокль только когда резиновые куклы станут женщинами... 😊

kazya

не согласен 😊 (по теме в смысле). дальномер лейка 8х прикрасно спрвляется. Смотря для чего надо? опознать цель или природой любоваться, время суток какое? мне дальномер заменяет монокуляр/бинокль - вполне хватает.

Amateur

у дальномера в сравнении с биноклем угол обзора меньше,соответственно поиск более не удобный,кроме того линзы дальномеров как правило серее и нет отстройки резкости на разные дистанции...

GreyW

Получается, в некоторых случаях: обнаружить (не любоваться природой)зверя, птицу днем впоне хватает дальномера, но видимо он должен быть не из дешевых и известного бренда, чтобы забыть бинокль дома.

Djafar

Если есть ограничение по времени на обнаружение цели то бинокль очень сильно выигрывает.
Если нет то например в дальномере Сваровски монокуляр Hi-End класса 8x30, многим биноклям далеко до него.

------------------
С Уважением,Дмитрий.

Pavel T

Даже от качества бинокля зависит не только скорость, но и сам факт обнаружения цели. Я когда с Беркута перешел на Люпольд, стал видеть намного больше зверей. Реально - козы стали ярко-желтыми, изюбри насыщенно-бурыми. Покровительственная окраска стала не такой уж маскировочной, как раньше. Стал чаще находить зверей, лежащих за деревьями - торчащие головы, мелкие фрагменты корпусов... Просто ведешь по склону взгляд, и различаешь намного больше деталей. Сам такого не ожидал.

ВЕТЕРРРРР

GreyW
Можно ли заменить бинокль дальномером?

я себе приобрел бинокль 10Х42 со встроенным дальномером Bushnell Fusion 1600 ARC 20-1042 (эта модель производится в Японии, комплектуется крышками на объективы и окуляры, жестким чехлом, ремешком для переноски, салфеткой и элементом питания CR-123 3V - для меня лично плюс, что фонари и налобник и тактик подствольный этим элементом запитаны)

прицеливался и на Цейс и на Сваровски, но оттолкнула именно их монокулярность, Бушнель же полноценный бинокль 10Х42 с дальномером и бал/калькулятором, помимо расстояния до 1,5 км. в метрах и ярдах определяет еще угол под которым находится цель, а так же точку завышения на выбор в см., дюймах или МОА (при настройке программируется определенный калибр и боеприпас), имеет различные уровни яркости, а так же пару режимов: ближайшая цель и цель за препятствиями (удобно расстояние определять, когда цель скрыта допустим ветки)

мне лично изделие понравилось - не пожалел о покупке

вот самое выгодное предложение по нему в РФ:
http://www.stol-zakazov.ru/index.php?productID=96715
(уточнял, что в Финляндии он стоит не меньше 1000 евро)

вот более подробное описание и ценник для сравнения:
http://optictown.ru/?mode=product&product_id=23006203
http://www.okular.ru/index.php?188&backPID=188&tt_products=2473

GreyW

Более дешевыми изделиями ни кто не пользуется, например jj-optics, Nikonы видел не дорогие, как себя зарекомендовали дальномеры в цене 8-10 т. р.?

significato

ВЕТЕРРРРР
Fusion 1600 ARC 20-1042
скажите, а как он в сравнении с лейкой 1600 ? Стоит выбор между двумя этими приспособами. Бинокль как таковой не особо мне нужен

polifem

significato
Бинокль как таковой не особо мне нужен
если так то однозначно лейка ))

горец

каждый сам решает ....знаю одного егеря он всегда с биноклем (пулями пробитый , желтый анахронизм) так он им зверя гораздо лучше находит чем другой с Цейсом или Штайнером ...великое дело опыт .

я чуть потаскал цейс 12х45Т , смотреть оч. хорошо \таскать заеп . как то выкатил только с лейкой 1200 смотреть хуже чем в биноцейс 😛 \ таскать милое дело .
понял ,что можно и одним дальномером у принцыпе - просто надо искать"шевеления" , когда нашел сразу на пимпочку - смотрим расстояние и если оно подходит начинает работать найт 5.5-22х50 .

VSFR

Лучше иметь отдельно бинокль и легкий дальномер в кармане. У меня лейка 1200 - вес и размер вообще не чувствуются.
С уважением.

Dr_XXL

Пока ограничиваюсь Лейкой 900. Нафига мне таскать ещё и бинокль, даже топовый, так себя и не убедил за 2 года знакомства с Лейкой. Бинокль с тех пор прописался на избе и извлекается из-под нар крайне редко...