Кроны МАК и Блазер

Artamon

Подскажите разницу (кроме цены) между этими двумя кронами?
Много разных мнений слышал... к блазеровскому претензий оч.мало,
насколько плох Маковский???
Планируется кал.9.3*62 на R93 крон без шины
С уважением

сибиряк68

У меня два МАКа,(оптика и ночник).Вопросов к ним нет,снимаешь-ставишь,СТП как вкопанная.

Razvedka

На .308 у меня стоит родное крепление и вопросов не вызывает, а вот на .300 Win Mag после 10!!! выстрелов оно сломалось. Можно конечно предположить, что я его перетянул. Но затягивал динаметрической отверткой, да и ставлю уже далеко не первый прицел - до этого косяков таких не было. Сейчас установил МАКовский, но его кольца придется долго притерать. Когда вложил прицел, было даже невооруженным глазом заметно плохое прилегание нижней части колец! Из плюсов Маковский позволяет ближе придвинуть прицел к глазу, для Цейса например будет актуально.

Artamon

есть мнение что в МАКовском прицел часто сдвигается в крупных калибрах, там кольца типа не стальные..

Dr_XXL

На "родном" тоже кольца из "люминия", Блазер делает и стальные кольца, но в продаже их не видел.
P.S. В "пацанской" теме неоднократно всплывал вопрос по сравнению кронов. Насколько помню, обычно сходились во мнении, что защелки "родного" быстросъема удобнее (меньше цепляются и удобнее защелкиваются), Блазеровский крон имеет наклон (приобретает значение при стрельбе на далеко). Маковский дешевле. Примерно такой был расклад.

Razvedka

МАКовском прицел часто сдвигается в крупных калибрах
Пристрелял проверил что все ок, разобрал проклеил и снова пристрелял.

serg-rs

Только сегодня примерял МАК на Цейс. Предварительно проверил соосность осей колец при помощи конусов. Все оказалось ОК. Думал придется притирать, теперь не буду, просто на синий Локтайт на нижние полукольца. Да и калибр поменьше -.223.
Кольца люминивые, не магнитятся, винты стальные-магнитятся. На 9,3 поставил тоже МАК, но на шине.Пристрелял-проблем нет. МАК, конечно, подкупает своей дешевизной 😊. По сравнению с родными система запирания иная (неоднократно обсуждалось). Что лучше - не знаю. Стреляю в основном по зверю, бумага -пристрелка. Да,еще. МАК с кольцами может быть с удлиненной базой, что позволяет в более широком диапазоне, где-то +20 мм, перемещать прицел к глазу. Все-таки крепление на ствол сильно оттягивает прицел вперед.

Razvedka

Да,еще. МАК с кольцами может быть с удлиненной базой, что позволяет в более широком диапазоне, где-то +20 мм, перемещать прицел к глазу. Все-таки крепление на ствол сильно оттягивает прицел вперед.
Эт точно, особенно для цейса актуально!

горец

На .308 у меня стоит родное крепление и вопросов не вызывает, а вот на .300 Win Mag после 10!!! выстрелов оно сломалось.

поставил на 300wm (match) маковский "с выносом" , в нем найт 5.5-22х50 (850гр) - полет нормальный .

крон был б\у и до меня его притирали , когда ставил прицел хрустнуло одно из полуколец . нашел дома "ненужные" ...апели под вивер , сравнил полукольца - абсолютно эдентичные , поставил на крон .
проблем нет кнопки на 100м и тарелки спортинговые на 500м умирають тока впуть 😊. ...а патрон такой , что гильзы нормовские живут 2-3 цикла всего .
вобщем нормально "с маком" 😊

Razvedka

в нем найт 5.5-22х50 (850гр)
у меня тоже найт стоял, причем такой же!

Artamon

у меня тоже найт стоял,
стоял на МАКе?

Razvedka

Нет стоял на родном низком креплении с такими поворотными флажками.

Artamon

Нет стоял на родном низком креплении с такими поворотными флажками.

С родными фирменными все понятно, интересует опыт эксплуатации именно МАКовских

smnv

Использую два МАК и два Blaser. Вопросов что по тем, что по тем нет. Какие из них лучше, так для себя и не решил.

горец

Какие из них лучше, так для себя и не решил.

одтож! 😊