Помогите определиться по НайтФорсу, терзают муки выбора...

Димсон

По модели прицела я определился - 3.5-15 x 50 NXS. Теперь мучает два вопроса:
1) вид сетки. Смотрю на NP-R2(NP-R1 показалась сильно перегруженной для этого прицела) и MLR
Что конкретно интересует, смущает, наводит на определенные мысли - а)сетка и поправки в МОА, с одной стороны вроде и не сильно напрягают, если просто стрелять не используя сетку прицела как дальномер, с другой стороны охота использовать весь потенциал прицела, а вот мозг заточен все же под метрическую систему и быстро пересчитывать с сантиметров\метров в дюймы\ярды как-то блин напрягает
б) сетка в милах, вроде всё устраивает, но она более громоздкая (закрывает больше свободного пространства) чем скажем та же NP-R2. Поправки с кликами 0.1 мил - это 1см на 100 метрах против 0.25МОА - это 0.67см на 100 метрах, т.е. получаются более грубые

2) функция СтопНоль? На сколько она необходима? Стоит ли переплачивать 200 убитых енотов за эту опцию?

Вот сижу и ломаю голову... Пощупать в живую и сравнить возможности нет, подбрасывать монетку тоже не вариант - удовольствие все же не из дешевых и хотелось бы выбрать один раз и наслаждаться выбором.

З.Ы. задачи для которых выбирается прицел - охота\охота по бумаге в соотношении 30\70
Вобщем помогите советом, убедите в правильности того или иного варианта.

горец

охота\охота по бумаге в соотношении 30\70

если так то NP-R1 ...."перегружена" она с виду а когда начинаешь пользоваться - само то .

функция СтопНоль? На сколько она необходима? Стоит ли переплачивать 200 убитых енотов за эту опцию?

если стрельба на далеко(ососбенно охота такая) - вещь желательная , с ней удобнее , но 200 енотов тоже деньги 😛 ....тут какждый сам ...

если просто стрелять не используя сетку прицела как дальномер, с другой стороны охота использовать весь потенциал прицела, а вот мозг заточен все же под метрическую систему и быстро пересчитывать с сантиметров\метров в дюймы\ярды как-то блин напрягает
момент тоже индивидуальный 😛 , за пару лет уже мозги "перевернулись " и перевести самнтиметровое расстояние на цели вдальность до нее (по сути с погрешностью милдота) нет проблем .

пример :
знаем ,что средний тур в холке 100см , на сетке прицела занимает например 4 моа т е "там" 1 моа = 25см . грубо делим на 3 ( 1 моа на 100м)получается 8 с копейками - значит 800м 😛 ....с копейками 😊
конечно на таких дальностях надо знать расстояние четко ,но до500 например и при наличии то го же 300wm на эти "хвостики" можно пиливать.

Димсон

а нет фото через трубу с сеткой NP-R1 ?

korova

Димсон
а нет фото через трубу с сеткой NP-R1 ?

Есть.
http://guns.allzip.org/topic/30/676092.html

Димсон

вот спасиб, возник правда еще один вопрос... написал в ПМ.
Сижу теперь перевариваю всю инфу, считаю плюсы и минусы сравнивая прицел с сеткой NP-R1 с барабанами в МОА и прицел с сеткой MLR с барабанами в Милах...

рустам1

Если стоит зеро стоп то на барабане вроде нет счётчика оборотов.А это уже минус.

Димсон

Если стоит зеро стоп то на барабане вроде нет счётчика оборотов.
Это информация достоверная или предположение ?

Андрей К

Димсон
Это информация достоверная или предположение ?
Достоверная.
Димсон
Вот сижу и ломаю голову...
Берите с MLR.

горец

Достоверная.

так он и убран за ненадобностью , накой счетчик если просто куртанул до упора назад и он на нуле ...

Димсон

а что на счет барабанов ХайСпид? На сайте у найта теперь только такие, как там с кликами? Такие же четкие? Учащение не повлияли на четкость кликов?

Димсон

Берите с MLR.
? мотивация? Просто ситуация такая, что в живую нет возможности сравнить\пощупать, и не охота потом жалеть о не правильном выборе...

bdk

NP-R2
+1

рустам1

так он и убран за ненадобностью , накой счетчик если просто куртанул до упора назад и он на нуле ...
Андрей в этом случае согласен.А как быть если нужно сделать много кликов и если их будет ни один оборот барабана?Считать щелчки?По мне так на цифры смотреть проще.

------------------
С Уважением,Рустам.

Димсон

сегодня дали мне ответ с прицел.ру по поводу счетчика оборотов с зеростопом - градуировка количества оборотов осталась, нет цифр на градуировке.

Андрей К

Димсон
градуировка количества оборотов осталась, нет цифр на градуировке.
http://img.allzip.org/g/10/orig/2258322.jpg

Ищите! 😊

Димсон

блин, они что все разные? Мне фотку скинули с разметкой... короче ваще запутали 😊 Нах не буду брать зероСтоп, сэкономлю 200 убитых енотов на патроны 😊

Андрей К

Димсон
Нах не буду брать зероСтоп
Самое верное решение! 😛

korova

Андрей К
Ищите! 😊

Сам Найт объяснял, что ЗероСтоп придуман специально для стрельбы в темноте, когда разметку на башнях не видно. Башня обнуляется до упора в ЗероСтоп и поправка вводится на ощупь, считая клики.

Димсон
блин, они что все разные? Мне фотку скинули с разметкой... короче ваще запутали

Фотку покажите. Возможно это ХайСпид.

Димсон

Фотку покажите. Возможно это ХайСпид.
Это хайспид (сейчас уже нет с обычными барабанами) с зеростопом.

korova

И что смущает? У ХайСпида с ЗероСтопом есть счетчик оборотов.
http://nightforceoptics.com/nightforcescopes/index.html
Как по мне, так он (счетчик) не особо и нужен. ЗероСтоп значительно полезнее. На Найте без ЗероСтопа я наклеивал на верх башни бумажку с номером оборота пристрелки, проверял визуально. У Найта с ЗероСтопом просто кручу башню до упора, вообще неглядя. Значительно удобнее. Хотя, ошибиться с обнулением можно и там, и там. 😛

Димсон

Да меня в принципе ни чего не смущает, я просто взвешиваю все за и против, всё таки прицел не дешёвый и хочется купить и радоваться покупке, а не думать,что надо было другую комплектацию брать...

Димсон

такой еще вопросик - на сколько сильно ощутима разница в картинке на прицелах с 50-й и 56-й трубой?

Андрей К

Димсон
такой еще вопросик - на сколько сильно ощутима разница в картинке на прицелах с 50-й и 56-й трубой?
Полное отсутствие разницы (для человеческого глаза). Берите 50-ку!